Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/newsg931.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

Marche de Grand-Fond 1931

FRA Compiègne-Paris 11 nov 1931, VI Grand Prix de l'Armistice
*** Compilé par Emmanuel Tardi
** 86km
  1 8h04'16" Toussaint Georges       Cm Nancy
  2 8h28     Haussmann Ernest        Cm Nancy
  3 8h43     Lebrin                  Um Aulnay
  4 8h48     Lesterlin Emile         AM Le Havre
  5 8h59     Courtois Adrien         Cm Nancy
  6 9h01     Gandier                 AM Romilly
  7 9h06     Godart André            M Recquignies
  8 9h07     Kaltenbach              Cm Nancy
  9 9h09     Parent                  Cm Seine
 10          Le Ray Joseph           Cm Puteaux
 11          Gineston                Cs France
 12          Vannopen Louis          M Recquignies
 13          Caron Louis             Cm Vaujours
 14          Gelinaud                Cm Meaux
 15          Lemaire                 Cm Chalon
 16          Gregoire                Pc Paris
 17          Antoinette René         Pc Rouen
 18          Walder                  Um Aulnay
 19          Godart Maurice          Cm Laval
 20          Blanquier Marceau       Cm Seine
 21          Goujat                  Cs France
 22          Dujardin                Cm Seine
 23          Bazin Georges           Cm Compiègne
 24          Berder Jean             Cm Vaujours
 25          Visier Marcel           VFM
 26          Couture                 VFM
 27          Van Hamme Constant      Belgique
 28          Thomas                  VFM
 29          Germain                 Am Beauvais
 30          Demorivalle             Cm Montreuil
 31          Thillier Georges        Cm Parisiens
6e Paris-Strasbourg juillet 1931, Louis Godart
** 503km
 1 Louis GODART       FRA HAUMONT            72h29mn 6,940 km/h
 2 Jean LINDER        SUI ZURICH             76h01mn 6,617 km/h
 3 Victor DAMAS       FRA NANCY              78h02mn 6,446 km/h
 4 Marceau ROGER      FRA HENIN LIETARD      78h36mn 6,399 km/h
 5 Marceau BLANQUIER  FRA MORANGIS           79h01mn 6,366 km/h
 6 Charles DUJARDIN   FRA ST OUEN            80h21mn 6,260 km/h
 7 Joseph ZAMI        FRA COULOMMIERS        80h47mn 6,227 km/h
 8 Albert GIRE BASSE  FRA YUTZ               80h55mn 6,086 km/h
 9 Auguste SCHERRER   SUI USTER              82h39mn 5,939 km/h
10 Camille GUENE      FRA LILLE              84h42mn 5,906 km/h
11 Joseph LE RAY      FRA PUTEAUX            85h10mn 5,826 km/h
12 Alfred STZEINMETZ  FRA HAUTMONT           86h20mn 5,673 km/h
13 Roger ANTIGNY      FRA MALAKOFF           88h40mn 5,673 km/h
14 Georges MILLOTTE   BEL MARPENT            90h52mn 5,536 km/h
15 GARIN              FRA JEUMONT            90h52mn 5,536 km/h
16 Marcel MORIN       FRA PARIS              91h17mn 5,510 km/h
17 Henri LETREGUILLY  FRA LE HAVRE           92h12mn 5,456 km/h
18 Emile LESTERLIN    FRA LE HAVRE           92h28mn 5,440 km/h
19 Marcel VISIER      FRA MONTREUIL          92h31mn 5,437 km/h
20 DEROUBAIX          FRA MARRAY             93h04mn 5,405 km/h
21 Jean DELABY        FRA NICE               96h06mn 5,234 km/h
22 Edmond BARELLO     ITA AULNAY SOUS BOIS   96h25mn 5,217 km/h
23 GUANY              SUI LAUSANNE           97h10mn 5,177 km/h
24 Conqtant VAN HAMME BEL GOSSLIES           97h42mn 5,148 km/h
25 STEBLER            SUI BERNE              98h12mn 5,122 km/h
26 HEINTZELMANS       FRA STRASBOURG         99h34mn 5,052 km/h
27 Jean CHEMINANT     FRA CLERMOND FERRAND  100h30mn 5,005 km/h
28 Michel RUCH        FRA STRASBOURG        101h04mn 4,977 km/h
29 Victor LEJEUNE     FRA ROMAINVILLE       102h28mn 4,909 km/h
30 Pierre GRAVLO      FRA PARIS             103h39mn 4,853 km/h
31 DUFOUR             FRA PARIS             105h00mn 4,790 km/h
32 Alphonse COLASSE   FRA PARIS             105h00mn 4,790 km/h
33 Pierre FRIDELANGE  FRA BELFORT           105h18mn 4,777 km/h
34 Marcel BERTRAND    FRA VITRY SUR SEINE   106h36mn 4,719 km/h
35 GERMAIN            FRA TOURNAN           106h41mn 4,715 km/h
36 Félix FOGEL        FRA PARIS             106h55mn 4,705 km/h
37 Jules THIBAULT     BEL NANCY             108h18mn 4,645 km/h
38 CROISILLE          FRA BELFORT           109h40mn 4,587 km/h
39 André TOUCHET      FRA CHâLONS SUR MARNE 113h01mn 4,451 km/h
40 Paul BESNIER       FRA ARGENTEUIL        115h55mn 4,339 km/h
41 Jean BENNINGER     FRA ROMAINVILLE       115h55mn 4,339 km/h
42 P DELEERSNYDER     BEL NARPONT           116h20mn 4,324 km/h
FRA Paris, 04-05 Juillet 1931, VII BOL D'OR [org. U.F.M.]
** 24h relais
  1 238km400 Cm Nancy : Toussaint Georges - Damas Victor - Courtois Adrien
  2 222km500 Cm Nancy : Jobert - Haussmann - Schneider
  3 211km900 Cm Seine : Blanquier Marceau - Morin Marcel - Dujardin Charles
  4 204km300 Cm Puteaux : Leroy - Moulin - Mahon
  5 203km300 Strasbourg : Schauly - Schall - Romens Ernest
  6 202km900 Cs France : Lorenzi - Chretien - Dacquay Joseph
  7 201km    Um Aulnay : Lebrun Albert - Bajard -Vetisse
  8 187km400 Cm Vaujours : Caron - Berder - Vanchulssen
  9 187km300 Cm Parisien : Brot - Briand - Rivière
[sélective] 1931, Circuit du Nord, Marcel BRACK
** 201km
  1 23h18'     Marcel BRACK           CM Marpent
[sélective] 1931, Circuit de l'Est, Victor DAMAS
** 200km
  1 23h36'     Victor DAMAS           Nancy
[sélective] 1931, Circuit de Paris, Pierre IOUCHKOFF
** 200km
  1 24h31'     Pierre IOUCHKOFF       Russie
[sélective] 1931, Circuit de la Brie, Marceau ROGER
** 210km
  1 25h00'     Marceau ROGER          Hénin-Liétard
[sélective] 1931, Circuit de l'Ouest, Joseph LE RAY
** 201km
  1 26h51'     Joseph LE RAY          Puteaux
[sélective] 1931, Circuit de la Côte d'Azur, Gaston EMORINE
** 225km
  1 32h10'     Gaston EMORINE         Marseille
[sélective] 1931, Rennes-Lorient, Louis GODART
** 260km
  1 34h37'     Louis GODART           Hautmont
[sélective] 1931, Tour du Léman (Suisse), Jean LINDER
** 203km
  1 25h56'     Jean LINDER            Zurich (Suisse)