Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/2022/newsvet22.htm


   D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS marche athletique veterans 2022

ITA Grottammare, 16 oct 2022, C.Soc. #5 20km + #4 10km U18 + Masters [https://www.fidal.it/risultati/2022/COD9883/Index.htm]
** 10km Masters M+F
  1 48:43    LATORRE Luca            1978 SM40 POL. ROCCO SCOTELLARO MT
  2 51:25    MESSINA Giuseppe        1971 SM50 A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA
  3 52:12    CAMILLETTI Giancarlo    1967 SM55 A.S.D. KRONOS ROMA
  4 52:58    GIACHETTI Marco         1974 SM45 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  5 53:21    PEDETTI Valeria         1973 SF45 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO
  6 53:56    PAULINI Luigi           1970 SM50 A.S.D. KRONOS ROMA
  7 54:26    MANCINI Romano          1968 SM50 A.S.D. KRONOS ROMA
  8 54:40    BARTOCCI Giancarlo      1979 SM40 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
  9 55:00    CALO' Samuele           1976 SM45 A.S. LA FRATELLANZA 1874
 10 55:42    IVANOVA Marina          1978 SF40 ATLETICA OSIMO
 11 55:44    BONOMI Matteo           1982 SM40 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
 12 56:00    ALFIERI Edoardo         1956 SM65 C.S. GIOVANILE CZ LIDO
 13 56:03    GUERRETTA Gloria        1976 SF45 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77
 14 57:25    DONATI Patrizio         1956 SM65 A.S.D. KRONOS ROMA
 15 58:10    DE PAOLI Massimo        1957 SM65 A.S.D. KRONOS ROMA
 16 58:17    FRANCESCHINI Sandra     1972 SF50 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 17 59:28    MAGGIO Lucia            1972 SF50 ATLETICA DEI GELSI
 18 61:03    ZUCCARI Paola           1972 SF50 ASD NISSOLINO INTESATLETICA
 19 61:07    MENGONI Renzo           1966 SM55 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO
 20 61:48    GIAMOGANTE Roberto      1963 SM55 A.S.D. KRONOS ROMA
 21 61:54    DE ROSA Roberto         1986 SM35 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 22 61:57    FRULLA Francesca        1968 SF50 NUOVA PODISTICA LORETO
 23 62:01    CANUTI Alessandra       1979 SF40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 24 62:49    MAZZEI Claudia          1980 SF40 ASD PONTEDERA ATLETICA
 25 62:58    RONCONE Sebastiano      1960 SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 26 63:11    CRUDO Francesco         1970 SM50 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 27 63:40    PETRUNGARO Rosario      1958 SM60 A.S.D. KRONOS ROMA
 28 63:55    GAMBERINI Adler         1961 SM60 G.P. AVIS FORLI
 29 64:23    AURIZZI Melania         1970 SF50 A.S.D. LIBERATLETICA
 30 64:25    GIANNUZZI Luigi         1949 SM70 LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG
 31 64:31    PALESTINI Giuseppe      1959 SM60 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
 32 65:07    CARTONI Bernardo        1969 SM50 A.S.D. KRONOS ROMA
 33 65:39    RICCIUTELLI Daniela     1956 SF65 A.S.D. LIBERATLETICA
 34 65:46    BENCIVENGA Anna         1964 SF55 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 35 65:58    COMBA Giuseppina        1957 SF65 AMATORI MASTERS NOVARA
 36 66:21    FRONTESPEZI Stefano     1954 SM65 A.S.D. KRONOS ROMA
 37 66:38    BICOCCHI Silvia         1973 SF45 A.S.D. LIBERATLETICA
 38 68:09    MONTI Learco            1952 SM70 G.S. AMLETO MONTI
 39 68:54    GROTTINI Giampaolo      1965 SM55 NUOVA PODISTICA LORETO
 40 69:15    MUSSITA Anna            1961 SF60 U.S. SCANZOROSCIATE
 41 69:54    RICCIO Nicoletta        1977 SF45 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO
 42 69:56    POLENGHI Enrico         1959 SM60 U.S. SCANZOROSCIATE
 43 69:58    PELLICCIA Romolo        1936 SM85 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO
 44 70:30    MARANDOLA Maurizio      1960 SM60 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 45 71:00    OLIVIERI Rosaria        1964 SF55 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 46 71:09    LIRONCURTI Alessandra   1971 SF50 A.S.D. LIBERATLETICA
 47 71:20    RAZZI Giulia            1977 SF45 A.S.D. LIBERATLETICA
 48 72:12    MINNELLA Angela         1956 SF65 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 49 72:37    SPADONI Gino            1954 SM65 A.S.D. CRAZY SPORT
 50 1h72:45  CAPITANI Simona         1972 SF50 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 51 72:51    LASSANDRO Santina       1979 SF40 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
 52 73:11    FERRANTE Nicola         1957 SM65 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 53 73:15    CHELINI Cheti           1975 SF45 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 54 73:26    BERNARDINI Nello        1961 SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 55 73:27    RUTOLO Ferdinando       1947 SM75 G.S.D. K42 ROMA
 56 73:42    COLETTA Gabriella       1962 SF60 A.S.D. LIBERATLETICA
 57 74:48    ANGELINI Mario          1946 SM75 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 58 75:58    FIORESI Massimo         1957 SM65 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 59 76:01    MANFRINI Mauro          1955 SM65 NUOVA PODISTICA LORETO
 60 76:21    GIANNONE Biagio         1943 SM75 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 61 76:49    VISINTINI Marina        1965 SF55 A.S.D. LIBERATLETICA
 62 76:52    PELINO Massimo          1962 SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 63 77:17    PASQUALONI Simonetta    1952 SF70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 64 78:18    DE LUCIA Gianfranco     1943 SM75 A.S.D. KRONOS ROMA
 65 86:43    MICHIELETTO Amatore     1942 SM80 MARTELLAGO RUNNING TEAM
 66 90:31    AUFIERO Teresa          1945 SF75 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
BFC CHALON SUR SAONE - 1-2/10/22 - Championnats de France Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264996]
** 5000m / TCF | F 1 | 01/10/2022 | 11:30
  1 29'26"0  DESNOT Valerie          Saint-brieuc Athletisme*      05F/62
  2 31'23"0  BRIERE Dora (SUI)       Athletismo Bezana
  3 31'40"0  LEMONNIER Dominique     Marne Et Gondoire Athletisme  06F/56
  4 32'02"0  NONNON Zoe              Psla S/l Stade Saint-lo       06F/58
  5 32'22"0  BROCHOT Edith           Tarbes Pyrenees Athletisme    07F/52
  6 34'03"0  BONVARLET Liliane       Afa Feyzin-venissieux         07F/53
  7 34'23"0  PONGIN Catherine        Us Talence*                   05F/63
  8 34'41"0  ANXIONNAT Claudine      Avec S/l Avec Pays De Bruyer  07F/51
  9 35'15"0  MARMET Marie-Anne       Le Chesnay-rocquencourt 78 At 06F/56
 10 36'00"0  TUTAKOWSKI Corinne      L'isle Adam Ac                05F/62
 11 36'11"0  WEISS Fabienne          Le Chesnay-rocquencourt 78 At 05F/61
 12 36'46"0  NALINE Armelle          Le Chesnay-rocquencourt 78 At 06F/58
 13 37'07"0  COURAULT Annie          Atp S/l Usc Albi              05F/63
 14 37'17"0  SEN Lucie               Us Bazas                      07F/50
 15 39'48"0  LOYER Suzanne           Clermontaa S/l Stade Clermon  08F/47
 16 39'56"0  SIMEON Elisabeth        Paris Uc                      09F/42
 17 41'07"0  LEVANNIER SACLEUX Marie-Helene L'isle Adam Ac         05F/60
 18 44'59"0  PETEL Annie             Ac 92 S/l Avia Club Athletis  09F/42
 NS          HAUTEMULLE Veronique    Tremblay Ac Athletisme        06F/55
** 5000m / TCF | F 2 | 01/10/2022 | 12:32
  1 24'26"05 DENISSELLE Vanessa      Val-de-reuil Ac               00F/84
  2 26'14"78 BERTON Laurence         Asv S/l Sa Fontenay-le-comte  02F/76
  3 26'27"92 DEMON Sonia             Efs Reims A.                  03F/72
  4 27'51"77 BOBAN Valerie           Avec S/l Athle Vosges Pays D  04F/68
  5 27'55"67 BRASTEL Adeline         Efs Reims A.                  02F/78
  6 28'34"78 RAES-MAURE Chloe        Neubourg Ac                   02F/76
  7 28'35"14 MUSLER Lara             Entente Chalon/saone Athl.    03F/70
  8 28'38"81 FLORENTIN Catherine     Avec S/l Athle Vosges Pays D  04F/67
  9 28'44"78 AMBLARD Victoria        Val-de-reuil Ac               01F/80
 10 30'48"41 LHERNAULT Nadine        Bouc S/l Froissy Athletic Cl  04F/66
 11 31'22"91 BOUJU Valerie           Asv S/l Sa Fontenay-le-comte  03F/73
 12 33'08"50 GEFFROY Delphine        Csm La Seyne                  02F/77
 13 34'00"64 PEUGEOT Angelique       Val-de-reuil Ac               01F/81
 14 35'12"59 DE SAINT JACOB Valerie  Entente Chalon/saone Athl.    02F/77
 15 36'01"83 BELKHITER Keltoum       Ma2m S/l Athletic Club Montp  04F/67
 DQ          MANIKION Prisca (MRI)   Cs Bourgoin-jallieu           00F/85
** 5000m / TCM | M 1 | 01/10/2022 | 16:55
  1 29'01"59 BROCHOT Patrice         Tarbes Pyrenees Athletisme    07M/51
  2 30'27"83 SIEGENFUHR Daniel       Es Thaon*                     07M/50
  3 30'30"99 LAVELLE Serge           Esvmac S/l Stade Villeneuve-  06M/57
  4 33'41"00 FLAMANT Claude          Cuc Athletisme                07M/49
  5 34'50"23 RABATEL Fernand         Csbj S/l Ea Gillonnay-la Cot  08M/46
  6 34'59"52 SEN Gerard              Us Bazas                      08M/48
  7 36'02"58 JORDANA Alexis          Blagnac Sc                    10M/37
  8 36'57"53 DELAYRE Bernard         C.c. Taverny Athletisme       08M/47
  9 38'53"60 BROT Daniel (Sui)       Avec S/l Avec Pays De Bruyer  07M/53
 10 40'17"29 BORDIER Daniel          Ac Chateau Thierry            08M/44
 11 40'52"79 BELLEVEGUE Louis        Entente Athletique Car Rhodia 08M/46
 12 42'17"90 COURTEJAIRE Pierre      Ua Versailles                 09M/42
 13 45'52"38 MERLE Claude            Athletic Club Saint Affricain 10M/36
** 5000m / TCM | M 2 | 01/10/2022 | 17:45
  1 24'30"28 LATELLA Didier          Eag 38 S/l Grenoble Uc        04M/68
  2 25'49"17 GREAUME Jean-Marie      Csa S/l Club Athletique Cauc  05M/63
  3 26'21"14 DECOUD Philippe         Eag 38 S/l Grenoble Uc        04M/64
  4 26'26"09 FLORENTIN Thierry       Avec S/l Athle Vosges Pays D  04M/65
  5 27'59"15 BONVARLET Patrick       Afa Feyzin-venissieux         05M/60
  6 28'36"56 MARIE Frederic          Gps&o A S/l As Mantes         05M/61
  7 28'37"84 MAURE Rene-Jean         Neubourg Ac                   04M/65
  8 28'44"55 TIXIER Laurent          Efcvo S/l Csme Athletisme     04M/66
  9 28'45"10 LE MAGUERESSE Loic      Nma S/l Herbauges Athle 44    06M/57
 10 28'48"87 BABOIN Michel           Saran Loiret Athletic Club    06M/56
 11 30'23"36 BRIERE Regis            Dsa S/l Ac Pontarlier         04M/68
 12 31'37"67 CHRISMENT Gilles Pascal Marne Et Gondoire Athletisme  06M/54
 13 32'31"80 LABROUSSE Michel        Le Chesnay-rocquencourt 78 At 06M/54
 14 39'22"48 WOEHRLE Thierry         Le Chesnay-rocquencourt 78 At 06M/54
 DQ          BEGON Gilles            Ca Lisieux                    06M/57
** 5000m / TCM | M 3 | 01/10/2022 | 18:27
  1 22'55"34 DELREE Franck           Sa Autun                      02M/78
  2 24'44"30 LE MONTAGNER Mathieu    Sa Autun                      00M/85
  3 25'05"97 LATAPIE Aurelien        Duc S/l Duc Is Sur Tille      01M/79
  4 25'10"36 HERIDA Nadir            Efs Reims A.                  01M/82
  5 25'13"25 DURAND-PICHARD David    Nam S/l St Max Essey Club At  03M/72
  6 25'48"16 BAUDET Franck           Sa Autun                      00M/85
  7 26'02"48 LEFORT Fabien           Entente Jura Centre Athletism 01M/82
  8 26'04"48 PASQUET Eric            O Vendee A S/l Sables Etudia  03M/72
  9 28'11"18 STEFANELLY David        Gps&o A S/l As Mantes         02M/76
 10 29'32"00 PERRAUD Mickael         O Vendee A S/l Esm Challans   02M/76
** 10km Route / TCF | F | 02/10/2022 | 10:30
  1 50'25"0  DENISSELLE Vanessa      Val-de-reuil Ac               00F/84
  2 55'45"0  BERTON Laurence         Asv S/l Sa Fontenay-le-comte  02F/76
  3 56'13"0  DEMON Sonia             Efs Reims A.                  03F/72
  4 57'40"0  SINA Laurence           Esl S/l Pierre Benite Athlet  03F/69
  5 58'06"0  BOBAN Valerie           Avec S/l Athle Vosges Pays D  04F/68
  6 59'57"0  FLORENTIN Catherine     Avec S/l Athle Vosges Pays D  04F/67
  7 60'24"0  VAROQUIER Elodie        Cs Bourgoin-jallieu           01F/83
  8 61'40"0  RAES-MAURE Chloe        Neubourg Ac                   02F/76
  9 61'52"0  DESNOT Valerie          Saint-brieuc Athletisme*      05F/62
 10 62'46"0  AMBLARD Victoria        Val-de-reuil Ac               01F/80
 11 64'18"0  CORNET Therese          Asvel Villeurbanne*           06F/58
 12 65'04"0  BRIERE Dora (SUI)       Athletismo Bezana
 13 65'05"0  GRIZOU-VICARIO DominiqueAfa Feyzin-venissieux         03F/71
 14 66'06"0  BOUJU Valerie           Asv S/l Sa Fontenay-le-comte  03F/73
 15 66'20"0  BROCHOT Edith           Tarbes Pyrenees Athletisme    07F/52
 16 66'26"0  GIRAUD Line             Asv S/l Sa Fontenay-le-comte  03F/72
 17 66'46"0  NONNON Zoe              Psla S/l Stade Saint-lo       06F/58
 18 67'16"0  REGNIER Sylvie          Eab S/l Athletisme Chatillon  05F/62
 19 69'37"0  BONVARLET Liliane       Afa Feyzin-venissieux         07F/53
 20 70'45"0  SIEGENFUHR Yvette       Es Thaon*                     06F/54
 21 72'47"0  ANXIONNAT Claudine      Avec S/l Avec Pays De Bruyer  07F/51
 22 73'44"0  MARMET Marie-Anne       Le Chesnay-rocquencourt 78 At 06F/56
 23 74'13"0  SEN Lucie               Us Bazas                      07F/50
 24 74'19"0  CECILLON Eliette        Us Bazas                      05F/63
 25 76'05"0  NALINE Armelle          Le Chesnay-rocquencourt 78 At 06F/58
 26 76'20"0  BELKHITER Keltoum       Ma2m S/l Athletic Club Montp  04F/67
 27 76'40"0  WEISS Fabienne          Le Chesnay-rocquencourt 78 At 05F/61
 28 86'12"0  LOYER Suzanne           Clermontaa S/l Stade Clermon  08F/47
 29 96'29"0  PETEL Annie             Ac 92 S/l Avia Club Athletis  09F/42
** 10km Route / TCM | M | 02/10/2022 | 9:00
  1 47'21"0  DELREE Franck           Sa Autun                      02M/78
  2 47'58"0  LANDRON Roland          Ca Beglais                    02M/78
  3 49'07"0  LE MONTAGNER Mathieu    Sa Autun                      00M/85
  4 49'21"0  DE BONTIN Vincent       Ea Cergy Pontoise Athletisme  00M/88
  5 52'00"0  HERIDA Nadir            Efs Reims A.                  01M/82
  6 52'12"0  SPRIMONT Jacky          Esa 59 S/l Us Maubeuge Athle  03M/71
  7 52'48"0  GAUDIN Dominique        Athletisme Saint Barthelemy D 03M/73
  8 53'56"0  GREAUME Jean-Marie      Csa S/l Club Athletique Cauc  05M/63
  9 54'38"0  DURAND-PICHARD David    Nam S/l St Max Essey Club At  03M/72
 10 55'59"0  DECOUD Philippe         Eag 38 S/l Grenoble Uc        04M/64
 11 56'02"0  PASQUET Eric            O Vendee A S/l Sables Etudia  03M/72
 12 56'03"0  FRITSCH Serge           Asv S/l Sa Fontenay-le-comte  04M/64
 13 56'33"0  FLORENTIN Thierry       Avec S/l Athle Vosges Pays D  04M/65
 14 57'29"0  HAUMESSER Marc          Vafa S/l Ac Villeneuve D'asc  06M/58
 15 57'54"0  BAERT Fabien            Entente Chalon/saone Athl.    02M/78
 16 59'13"0  BONVARLET Patrick       Afa Feyzin-venissieux         05M/60
 17 59'35"0  BROCHOT Patrice         Tarbes Pyrenees Athletisme    07M/51
 18 59'43"0  STEFANELLY David        Gps&o A S/l As Mantes         02M/76
 19 59'52"0  PERRAUD Mickael         O Vendee A S/l Esm Challans   02M/76
 20 60'06"0  ROBIN-BROSSE Patrick    Csbj S/l Ea Gillonnay-la Cot  03M/69
 21 60'11"0  LE MAGUERESSE Loic      Nma S/l Herbauges Athle 44    06M/57
 22 60'22"0  BABOIN Michel           Saran Loiret Athletic Club    06M/56
 23 60'35"0  MAURE Rene-Jean         Neubourg Ac                   04M/65
 24 61'05"0  MARIE Frederic          Gps&o A S/l As Mantes         05M/61
 25 61'42"0  SIEGENFUHR Daniel       Es Thaon*                     07M/50
 26 63'39"0  LAUGIER Richard         Ajs La Garde                  06M/57
 27 64'37"0  PICARD Pascal           Us Bazas                      05M/62
 28 65'06"0  RENAUDIE Francois       Us Bazas                      07M/52
 29 66'03"0  CHRISMENT Gilles Pascal Marne Et Gondoire Athletisme  06M/54
 30 66'34"0  COPPIN Bernard          Ao Nivernaise (nevers)        04M/66
 31 67'12"0  LABROUSSE Stephane      Ac 92 S/l Avia Club Athletis  05M/59
 32 67'38"0  PHILIBERT Francois      As Tournus                    04M/64
 33 68'10"0  BEGON Gilles            Ca Lisieux                    06M/57
 34 68'53"0  POITRENAUX Jean-Marie   Vvf Athle S/l Ca Vierzon      06M/55
 35 69'37"0  LABROUSSE Michel        Le Chesnay-rocquencourt 78 At 06M/54
 36 70'25"0  FLAMANT Claude          Cuc Athletisme                07M/49
 37 71'13"0  VIVIER Pascal           Eab S/l Athletisme Chatillon  05M/62
 38 72'59"0  LE MONTAGNER Jacques    Sa Autun                      06M/54
 39 73'33"0  SEN Gerard              Us Bazas                      08M/48
 40 74'48"0  GODEAU Joel             Amicale Neufchatel Athletisme 06M/54
 41 75'57"0  JORDANA Alexis          Blagnac Sc                    10M/37
 42 79'10"0  DELAYRE Bernard         C.c. Taverny Athletisme       08M/47
 43 79'11"0  LASSAVE Christian       Ajs La Garde                  09M/43
 44 81'07"0  BROT Daniel (Sui)       Avec S/l Avec Pays De Bruyer  07M/53
 45 82'28"0  BORDIER Daniel          Ac Chateau Thierry            08M/44
 46 84'55"0  COURTEJAIRE Pierre      Ua Versailles                 09M/42
 47 91'49"0  WOEHRLE Thierry         Le Chesnay-rocquencourt 78 At 06M/54
 48 1h42'47  LASSERRE Fernand        Stadoceste Tarbes             08M/45
I-F THIAIS - 01/10/22 - Meeting de marche [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=272004]
** 3000m / TCF | F 1
  1 16'06"78 BIZARD Lucie            Stade Francais (paris)        SEF/90
  2 16'56"16 CID Ilhem               Ea Cergy Pontoise Athletisme  MAF/77
  3 18'32"82 DORE Sophie             Uai Nogent-sur-marne          MAF/77
  4 18'43"95 STEINVILLE Nathalie     Asfi Villejuif Athletisme     MAF/64
  5 21'01"82 BENIGNI Sandrine        Stade Francais (paris)        MAF/72
  6 21'07"72 GALLIOT Emmanuelle      Uai Nogent-sur-marne          MAF/66
** 5000m / TCM | M 1
  1 23'35"26 BERCHEBRU Benoit        Ca Montreuil 93               MAM/84
  2 25'03"58 DELECOLLE Sebastien     Rc Arras*                     MAM/77
  3 26'45"25 BLONDIN David           Ea Cergy Pontoise Athletisme  MAM/69
  4 26'51"04 DELHON Vincent          Asfi Villejuif Athletisme     MAM/75
  5 27'17"84 OLIVARES Mathieu        Neuilly Sur Marne Athletisme  MAM/76
  6 27'37"68 TURLET Albert           Ac 92 S/l Avia Club Athletis  MAM/81
  7 31'38"73 LEVESQUE Cyrille        Uai Nogent-sur-marne          MAM/73
  8 31'45"93 VANDENBERGHE Renaud     Marne Et Gondoire Athletisme  MAM/70
  9 33'01"40 MARIE Franck            Ea Cergy Pontoise Athletisme  MAM/65
 10 36'08"28 ROSSI Armand            Us Metro Transport (paris)    MAM/54
 11 47'06"98 MONTIGNY Patrick        Us Ivry                       MAM/49
ITA Isernia, 1 oct 2022, Trofeo delle regioni master [https://www.fidal.it/risultati/2022/COD9878/Index.htm]
** 3000m M
  1 13:41.81 LATORRE Luca            1978 SM40 BAS POL. ROCCO SCOTELLARO M
  2 14:02.21 PONTRANDOLFO Vincenzo   1978 SM40 PUG AMATORI ATL. ACQUAVIVA 
  3 14:38.91 MESSINA Giuseppe        1971 SM50 SIC A.S. DIL. LIB. RUNNING 
  4 14:58.27 CAMILLETTI Giancarlo    1967 SM55 LAZ A.S.D. KRONOS ROMA     
  5 15:04.87 ROSA Giacomo            1971 SM50 VEN LA FULMINEA RUNNING TEA
  6 15:11.10 SAPONARO Giuseppe       1969 SM50 FVG GIULIA  ATL BRUGNERA PN
  7 15:44.33 DONATI Patrizio         1956 SM65 LAZ A.S.D. KRONOS ROMA     
  8 15:49.01 AINA Fabio              1966 SM55 PIE AMATORI MASTERS NOVARA 
  9 15:57.39 ALFIERI Edoardo         1956 SM65 CAL C.S. GIOVANILE CZ LIDO 
 10 16:04.81 IAIA Giuseppe           1956 SM65 PUG G.S.P. III REGIONE AERE
 11 17:03.12 OLIVO Enrico            1957 SM65 VEN ATL. INSIEME VERONA    
 12 17:12.87 GIANNUZZI Luigi         1949 SM70 CAM LIBERTAS AMATORI ATLETI
 13 17:43.65 RUZZIER Fabio           1953 SM65 FVG GIULIA  A.S.D. ATLETICA
 14 17:54.32 VENTURI DEGLI ESPOSTI F 1957 SM65 LOM U.S. SCANZOROSCIATE    
 15 18:30.26 AMATO Mario             1964 SM55 CAM ASD ARCA ATL.AVERSA A.A
 16 19:28.07 GROTTINI Giampaolo      1965 SM55 MAR NUOVA PODISTICA LORETO 
 17 19:30.08 CAVEDAGNI Marco         1951 SM70 EMI S.E.F. VIRTUS EMILSIDER
 18 19:37.51 SOFFIENTINI Virginio    1953 SM65 LOM ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
 19 20:29.46 PAVANELLO Luigi         1963 SM55 PIE UNIONE GIOVANE BIELLA  
 20 20:32.26 GIANNONE Biagio         1943 SM75 TOS ASD TRACK & FIELD M
 21 24:16.47 VESPIER Sabatino        1944 SM75 CAL LIBERTAS ATL.LAMEZIA   
** 3000m F                                                                
  1 15:26.10 DI MARIA Desiree Erica  1987 SF35 SIC A.S.D. C.U.S. CATANIA  
  2 15:37.79 IVANOVA Marina          1978 SF40 MAR ATLETICA OSIMO         
  3 15:49.60 SAVARESE Anna           1971 SF50 CAM ASD ARCA ATL.AVERSA A.A
  4 16:08.27 FRANCESCHINI Sandra     1972 SF50 TOS ASD TRACK & FIELD M
  5 17:31.50 FRULLA Francesca        1968 SF50 MAR NUOVA PODISTICA LORETO 
  6 18:19.65 ROGGERO Ivana           1957 SF65 PIE AMATORI MASTERS NOVARA 
  7 18:20.48 FUREGON Patrizia        1965 SF55 LAZ A.S.D. LIBERATLETICA   
  8 18:57.43 RICCIUTELLI Daniela     1956 SF65 LAZ A.S.D. LIBERATLETICA   
  9 19:24.85 BALASSO Manuela         1971 SF50 VEN TREVISATLETICA         
 10 20:05.62 TIOZZO Eddi             1961 SF60 VEN AILATAN                
 11 20:13.18 SESTO Saveria           1959 SF60 CAL LIBERTAS ATL.LAMEZIA   
 12 20:26.92 GNONI Assunta           1957 SF65 PUG A.S. ATLET. TAVIANO 97 
SUI Bellinzona, 24 sep 2022, XXII meeting master [http://www.sab-bellinzona.ch/eventi/Classifica%20Master%202022.pdf]
** 5000m W40
  1 26:41.67 Ivanova Marina          1978 ITA Società Atletica Osimo
  2 29:52.69 Polli Marie             1980 SUI SAL Lugano
** 5000m W45
  1 23:48.87 La Delfa Rosetta        1977 ITA Unione Giovane Biella
** 5000m M55
  1 29:24.97 Giudici Paolo Stefano   1965 ITA 100 Torri
** 5000m M65
  1 29:53.23 Giani Stefano           1954 ITA Varese Atletica
  2 39:01.29 Brot Daniel             1953 SUI CM Yverdonne
** 5000m M70
  1 28:59.39 Panico Vincenzo         1951 ITA OSG Guanzate
  2 35:14.64 Sylvestre Marclay       1952 SUI Monthey
** 5000m M75
  1 31:40.41 Ponzio Roby             1947 SUI GAB Bellinzona
  2 40:45.74 Ponzio Waldo            1944 SUI GAB Bellinzona
GRE Salonique, 24 sep 2022, XXXI Champ. des Balkans (BAMACS) Masters. [https://omarchador.blogspot.com/2022/09/bamacs-2022-salonica-grecia-resultados.html]
** 5.000m F
  1 27.22,56 Maria Angelova           1980 BUL  1 W40
  2 29.32,21 Marinela Szekely         1979 ROU  2 W40
  3 32.15,32 Andreja Poklar           1966 SLO  1 W55
  4 33.57,30 Mimoza Shtjefni          1975 ALB  1 W45
  5 34.07,47 Thomai Naskou            1967 GRE  2 W55
  6 35.54,92 Kyriaki Arseni           1967 GRE  1 W50
  7 36.10,24 Panagiota Fitili         1969 GRE  2 W50
  8 37.03,80 Maria Pasarin            1962 ROU  1 W60
  9 37.52,61 Nursel Gokhan            1960 TUR  2 W60
** 5.000m M
  1 24.25,68 Marinos Lytras           1980 GRE  1 M40
  2 24.51,14 Martin Gramatikov        1973 BUL  1 M45
  3 26.54,67 Vladimir Versec          1963 SLO  1 M55
  4 27.05,79 Yordan Dimitrov          1964 BUL  1 M50
  5 27.30,34 Boris Lacković           1982 CRO  2 M40
  6 27.32,18 Konstantinos Kampas      1952 GRE  1 M70
  7 28.18,93 Nikolay Shopov           1973 BUL  2 M45
  8 28.36,94 Dimitrios Kelepouris     1965 GRE  2 M55
  9 31.54,66 Valeriu-Vasile Bobocescu 1962 ROU  1 M60
 10 31.54,80 Petros Beretas           1960 GRE  2 M60
 11 32.28,12 Charis Papathomas        1949 GRE  2 M70
 12 33.04,27 Ioannis Kyrdimos         1944 GRE  1 M75
 13 33.35,74 Csongor-Gabor Csiszer    1972 ROU  2 M50
 14 36.00,22 Georgios Allimonos       1942 GRE  1 M80
 15 36.02,39 Ljuba Stevanović         1957 SRB  1 M65
 16 36.16,80 Panagiotis Dousis        1933 GRE  1 M85
ITA Modene 11 sep 2022, Champ. Masters Clubs [https://www.fidal.it/risultati/2022/COD9865/Index.htm]
** 3000m M
  4 16:28.12 PIO Alberto             1952 SM70 AMATORI MASTERS NOVARA          100.0
  1 14:54.10 MESSINA Giuseppe        1971 SM50 A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA    99.0
  3 15:49.62 AINA Fabio              1966 SM55 AMATORI MASTERS NOVARA           98.0
  6 18:21.11 COSTA Umberto           1957 SM65 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA   97.0
  2 15:40.96 CALO' Samuele           1976 SM45 A.S. LA FRATELLANZA 1874         96.0
  5 17:08.35 SIRAGUSA Gianni         1968 SM50 TOSCANA ATLETICA FUTURA          95.0
  9 20:02.21 SOFFIENTINI Virginio    1953 SM65 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO          94.0
 10 20:39.60 MANTELLASSI Massimo     1956 SM65 ASD ATLETICA LA SBARRA           93.0
 11 20:40.38 LECCA Valter            1957 SM65 ATLETICA SELARGIUS               92.0
 13 20:48.97 CORBELLI Werter         1957 SM65 OLIMPIA AMATORI RIMINI           91.0
  7 19:15.49 VALENTINI Lucio         1966 SM55 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB       90.0
  8 19:21.13 FERRACUTI Gianluca      1970 SM50 A.S. LA FRATELLANZA 1874         89.0
 12 20:42.58 DEGLI INNOCENTI Sergio  1964 SM55 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE   88.0
 DQ          PRAMPOLINI Natale       1950 SM70 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
 DQ          CHIESA Renato           1945 SM75 A.S.D. LIBERATLETICA
 DQ          RUZZIER Fabio           1953 SM65 (SLO) A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE
 DQ          BROLO Ettore Paolo      1964 SM55 ATL. AMBROSIANA
** 3000m F
  8 18:41.17 RICCIUTELLI Daniela     1956 SF65 A.S.D. LIBERATLETICA            100.0
  3 16:59.71 IOELE Marcella          1966 SF55 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.         99.0
  1 15:12.80 IVANOVA Marina          1978 SF40 ATLETICA OSIMO                   98.0
  7 18:36.92 FUREGON Patrizia        1965 SF55 A.S.D. LIBERATLETICA             97.0
  9 18:48.66 LUCAFERRO Manuela       1963 SF55 ATLETICA LONATO                  96.0
  2 16:12.52 BAMBI Tessa             1983 SF35 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE        95.0
  5 18:00.80 GRIGORIO Francesca      1976 SF45 A.S.D. NISSOLINO SAL CATANIA     94.0
  6 18:02.65 DI MURO Florence        1974 SF45 ATLETICA SANTAMONICA MISANO      93.0
 10 19:02.32 CAFFAGNI Claudia        1970 SF50 A.S. LA FRATELLANZA 1874         92.0
 11 19:33.52 PROTTO Laura            1970 SF50 ROAD RUNNERS CLUB MILANO         91.0
 15 21:59.30 BAGGIO Chiara           1960 SF60 A.S. LA FRATELLANZA 1874         90.0
  4 17:56.48 SLYVKA Tetyana          1986 SF35 (UKR) A.S.ATHLON BASTIA          89.0
 12 20:03.78 BONIOLO Barbara         1972 SF50 ATL. INSIEME VERONA              88.0
 14 20:32.46 ASSI' Katia             1977 SF45 A.S.D. NISSOLINO SAL CATANIA     87.0
 13 20:19.77 GATTO Sara              1978 SF40 ATL.VICENTINA                    86.0
 DQ          RIPAMONTI Livia Elsa re 1953 SF65 ROAD RUNNERS CLUB MILANO
 DQ          GIONFRIDDO Lucia        1960 SF60 A.S. DIL. MILONE
 DQ          BERTOLUCCI Donatella    1953 SF65 CUS PISA
 DQ          DE MICHELI Chiara       1965 SF55 A.S.D. C.U.S. GENOVA
USA Rochester (MI) 21 aug 2022, Michigan Senior Olympics [https://www.michiganseniorolympics.org/powerwalk-racewalk-summer]
** 5.000m M
  1 25:07.26 David Swarts            1 M55
  2 33:02.13 Michael Stewart         1 M65
  3 35:51.68 Matthew McPherson       1 M60
  4 40:32.15 John Wehrly             1 M80
  5 42:51.89 Dan Butts               2 M80
** 5.000m F
  1 35:49:42 Susan Fassett           1 W55
  2 38:44.27 Sam Freet               1 W60
** 1.500m M
  1 6:55.57  David Swarts            1 M55
  2 9:56.79  Kevin Dunkel            1 M65
  3 11:21.03 Michael Cushnier        1 M75
  4 11:47.13 John Wehrly             1 M80
** 1.500m F
  1 10:10.34 Susan Fassett           1 W55
  2 10:59.20 Sam Freet               1 W60
  3 12:16.76 Mirella Panozzo         1 W75
IRL Tullamore 13 aug 2022, Irish masters championships [http://results.athleticsireland.ie/results_13082022/menu.html]
** 3.000m F
  1 19:41.80 Susanne O`Beirne        North Leitrim A.C.         1 W45
  2 22:20.60 Serena Griffin          St. Brendans A.C. Kerry    1 W35
  3 22:42.47 Helen Gilmour           Enniskillen RC             1 W65
  4 24:39.08 Moira Horgan            St. Brendans A.C. Kerry    1 W50
** 5.000m M
  1 26:12.90 Brian O`Domhnaill       Finn Valley A.C.           1 M40
  2 26:36.87 Ross Alexander          Coolquill A.C.             2 M40
  3 27:09.82 Colm Walsh              Mullingar Harriers A.C.    1 M45
  4 28:05.12 Patrick Murphy          Castleisland A.C.          1 M60
  5 29:53.96 John Laste              Clonmel A.C.               1 M55
  6 30:06.05 Joe Wolfe               Leevale A.C.               1 M50
  7 32:39.38 Gerard Deegan           Clonliffe Harriers A.C.    2 M50
  8 33:06.46 Michael O`Connor        Farranfore Maine Valley A.C.  1 M70
  9 33:17.54 Tony Gartland           Sli Cualann A.C.           2 M55
 10 33:44.41 Michael O`Keeffe        Thomastown A.C.            3 M55
 11 35:44.64 Denis Foley             St. Brendans A.C. Kerry    2 M45
 12 35:58.18 David Kissane           St. Brendans A.C. Kerry    1 M65
 13 39:09.97 Con Dennehy             An Ríocht A.C.             2 M65
 14 39:12.17 Patrick Harding         St. Abbans A.C.            2 M70
 15 42:56.06 Peter Duffy             Longford A.C.              1 M75
 16 48:01.00 Kevin O Dea             Clare River Harriers A.C.  3 M45
CAN Toronto, 7 aug 2022, Ontario Master Championships [https://athleticsontario.ca/statistics/results/live/2022/0806-ontario-masters-championships/index.htm]
** 5000m W45
  1 33:26.11 Smetana, Blanka         W48 Toronto RW
** 5000m W60
  1 34:16.01 Cashman, Kitty          W61 Toronto RW
  2 36:24.98 Slovitt, Nicky          W62 Ontario Racewalkers
** 5000m W65
  1 36:10.60 De Thy, Anne            W69 Ontario Racewalkers
** 5000m W70
  1 38:17.86 Wright, Sharon M.       W72 Thames Athletics
** 5000m M55
  1 27:50.57 Xu, Jianping            M56 Unattached Ontario
  2 33:28.50 Maniatogiannis, George  M56 Toronto RW
FIN Tampere, 6 jul 2022, WorldMastersAC 20km route [https://resultservice.fi/tulos/sivusto/2022/wmaroadracewalk2/?action=show&sarja=RESULT]
** 20km W35
  1 2:13:50  Peltoniemi Marika             FIN
  2 2:23:07  Korpi Jonna                   FIN
** 20km W40                                
  1 2:09:28  Assawawongcharoen Tanaphon    THA
  2 2:12:31  Nedvidkova Pavla              CZE
  3 2:23:07  Lahtinen Jenni                FIN
  4 2:46:36  Lammi Anja                    FIN
  5 2:58:34  Rusanen Annette               FIN
** 20km W45                                
  1 1:52:11  Molnar Valeria                HUN
  2 1:53:17  Schenker Bianca               GER
  3 2:08:37  Borovickova Lenka             CZE
  4 2:11:59  Ormane Vita                   LAT
  5 2:25:02  Voronkoff Jonna               FIN
** 20km W50                                
  1 1:54:53  Bodorkós-Horváth Kata         HUN
  2 1:59:20  Harju Marita                  FIN
  3 1:59:51  Sina Laurence                 FRA
  4 2:01:55  Morawczynska Jolanta          POL
  5 2:04:17  Alves Silvana                 GBR
  6 2:16:19  Siimes Outi                   FIN
  7 2:16:33  Koivunen Ursula               FIN
  8 2:20:28  Reinova Miloslava             CZE
  9 2:23:41  Acuna Leal Jenny              NED
 NF          Stenvall Tiina                FIN
** 20km W55                                
  1 2:06:06  Smith Corinne                 NZL
  2 2:12:54  Rocha de Souza Bagur Tri Esme BRA
  3 2:16:37  Brooke Susan                  CAN
  4 2:24:24  Bridges Debra                 USA
  5 2:30:05  Vakkuri Tarja                 FIN
  6 2:30:37  Torres Olvera Martha          MEX
** 20km W60
  1 2:22:23  1182 Mertanen Maijaliisa      FIN
 NF          Köhler Antje                  GER
 NF          Tangestani Marzieh            IRI
** 20km W65                                
  1 2:18:54  Echle Marita                  GER
  2 2:20:53  Bonvarlet Liliane             FRA
 NF          Comba Giuseppina              ITA
 NF          Määränen Vieno                FIN
 NF          Ricciutelli Daniela           ITA
 NF          Vähärautio Leila              FIN
** 20km W70                                
  1 2:15:16  Brand Edna                    RSA
  2 2:18:12  Mendes Maria                  POR
  3 2:33:11  Anxionnat Claudine            FRA
  4 2:44:29  Neidel Heidrun                GER
  5 2:54:09  Loyer Suzanne                 FRA
** 20km W75                                
  1 2:25:37  Wilson Jacqueline             NZL
  2 2:45:07  Frable Kathleen               USA
** 20km W80                                
  1 2:44:07  Vey Hildegard                 RSA
** 20km M35                                
  1 1:35:57  King Dominic                  GBR
  2 1:39:16  King Daniel                   GBR
  3 1:53:07  Herida Nadir                  FRA
  4 1:56:40  Augustin Laurent              FRA
  5 1:58:33  Rigor Paulo                   POR
** 20km M40                                
  1 1:31:46  Aledo Jose Ignacio            ESP
  2 1:41:05  Landron Roland                FRA
  3 1:41:12  Castro Mateo Victor Manuel    ESP
  4 1:42:32  Scafuro Francesco             ITA
  5 1:47:44  Lytras Marinos                GRE
  6 1:48:42  Czerski Krzysztof             POL
 NF          Farzanpour Alireza            IRI
** 20km M45                                
  1 1:37:57  Nedvidek Martin               CZE
  2 1:38:31  Babenko Dmitry                CAN
  3 1:42:18  Gonzalez Muñoz Ricardo        MEX
  4 1:44:49  Soto Maldonado Etiel          MEX
  5 1:44:51  Grinholc Grzegorz             POL
  6 1:45:44  Giachetti Marco               ITA
  7 1:50:28  Morawczynski Konrad           POL
  8 1:57:41  Rodriguez Jimenez Jose Manuel ESP
  9 1:58:48  Lapins Ivars                  LAT
 DQ          Diaz Joseph                   PUR
 NF          Dumitru Florin                CAN
 NF          Ortiz Pedregosa Juan Manuel   ESP
** 20km M50
  1 1:42:40  Ivzans Normunds               LAT
  2 1:44:46  Svensson Christer             SWE
  3 1:54:18  Swaieh Meftah                 TUN
  4 2:01:55  SotoDuprey Israel             PUR
  5 2:35:06  Moisander Pasi                FIN
 DQ          R Subramaniam                 SIN
 NF          Siragusa Gianni               ITA
** 20km M55
  1 1:42:46  Carvajal Ortega Miguel Angel  ESP
  2 1:44:55  Moreno Munar Rodrigo          COL
  3 1:46:02  Periañez Garcia Miguel        ESP
  4 1:53:04  Smola Josef                   CZE
  5 1:55:09  Annetts David                 GBR
  6 1:55:24  Terestsenkov Aleksei          EST
  7 2:00:15  Swarts David                  USA
  8 2:04:02  Seck Patrick                  GER
  9 2:06:14  Meyer Steffen                 GER
 10 2:10:44  Velando Castan Claudio        ESP
 11 2:19:44  Werner Stefan                 GER
 DQ          Tardi Emmanuel                FRA
 NF          Laste John                    IRL
 NF          Logan Bruce                   USA
 NF          Nevalainen Kari               FIN
 NF          Punkka Veikko                 FIN
 NF          Rein Jan                      CZE
** 20km M60                                
  1 1:50:40  Schröter Uwe                  GER
  2 1:53:02  Gutierrez Brenes Sergio Ant.  CRC
  3 1:57:24  Haumesser Marc                FRA
  4 1:58:08  Caldarelli Gabriele           ITA
  5 2:05:54  Cassidy Kevin                 AUS
  6 2:06:08  Bonvarlet Patrick             FRA
  7 2:17:59  Krüger Reinhard               GER
  8 2:19:57  Pekkarinen Kauko              FIN
  9 2:22:38  Marvingt Serge                FRA
 NF          Mendez Montiel Adan           MEX
 NF          Partanen Kari                 FIN
 NF          Vakkuri Ilkka                 FIN
** 20km M65                                
  1 1:56:12  Alfieri Edoardo               ITA
  2 1:58:37  Ruata Martín Angel Octavio    ESP
  3 2:02:17  Luniewski Miroslaw            POL
  4 2:26:03  Venturi Franco                ITA
 DQ          Behder William                USA
 DQ          Ramasamay Dharmalingam Jeyaku SIN
 NF          Lopez Gilles Raul             CRC
 NF          Rannanpää Jouko               FIN
 NF          Schwarz Alfons                GER
** 20km M70
  1 2:14:00  Lopez Camarena Jose Luis      MEX
  2 2:17:35  Lehmann Stefan                GER
  3 2:19:53  Lahtinen Heikki               FIN
  4 2:22:08  Adam Petr                     CZE
  5 2:23:10  Langhammer Reinhard           GER
  6 2:27:15  Kiepert Horst                 GER
  7 2:39:59  Delayre Bernard               FRA
 NF          Colombo René                  LUX
 NF          Flamant Claude                FRA
 NF          Richards Ian                  GBR
 NF          Siegele Johann                AUT
** 20km M75
  1 2:08:36  Jamieson Andrew               AUS
  2 2:24:13  Frable Norman                 USA
  3 2:28:16  Hölters Bernd Ocker           GER
  4 2:28:56  Giese Wolf-Dieter             GER
  5 2:49:35  Padilla Carlos Francisco      BOL
  6 2:58:19  Seul Otmar                    GER
  7 3:29:38  Brandenburg Walter            SUI
** 20km M80                                
 NF          Leblanc Herve                 CAN
 NF          Valonen Martti                FIN
 NF          Volskyi Oleksandr             UKR
** 20km M85                                
  1 2:43:49  Jordana Alexis                FRA
***
** Equipes / Teams
** W50
  1  FIN      6.32.13
  2  FRA      6.53.57
** W45
  1  GER      6.56.41
** W40
  1  CZE      6.41.37
** W35
  1  FIN      7.02.00
** M60
  1  FRA      6.26.11
** M55
  1  ESP      5.39.33
  2  GER      6.30.00
** M40
  1  ESP      5.10.40
  2  POL      5.24.01
  3  ITA      5.26.25
** M35
  1  GBR      5.10.23
  2  FRA      5.30.53
** M75
  1  GER      7.55.32
** M70
  1  GER      7.08.01
FIN Tampere, 3 jul 2022, WorldMastersAC 10km route [https://resultservice.fi/tulos/sivusto/2022/wmaroadracewalk1/]
** 10km M35
  1 0:45:44  King Dominic                  GBR
  2 0:47:52  King Daniel                   GBR
  3 0:52:58  Ochoa Vergara Juan Fernando   COL
  4 0:53:05  Herida Nadir                  FRA
  5 0:56:48  Augustin Laurent              FRA
  6 0:57:35  Rigor Paulo                   POR
 DQ          Piette Gaetan                 BEL
** 10km M40
  1 0:46:22  Morales Del Castillo Juan Man ESP
  2 0:48:11  Traid Tirado David            ESP
  3 0:48:48  Castro Mateo Victor Manuel    ESP
  4 0:50:14  Czerski Krzysztof             POL
  5 0:53:52  Lytras Marinos                GRE
  6 0:56:56  Akamse Mbah Michel Didier Pat CMR
  7 0:57:49  Ruokolainen Mikko             FIN
  8 1:02:49  Farzanpour Alireza            IRI
 DQ          Huhtala Pasi                  FIN
** 10km M45
  1 0:48:22  Gonzalez Muñoz Ricardo        MEX
  2 0:50:37  Soto Maldonado Etiel          MEX
  3 0:51:26  Pellissier Marquard           RSA
  4 0:51:58  Grinholc Grzegorz             POL
  5 0:51:59  Polo Manuel                   ESP
  6 0:54:58  Morawczynski Konrad           POL
  7 0:56:21  Rodriguez Jimenez Jose Manuel ESP
  8 0:57:07  Lapins Ivars                  LAT
  9 0:59:53  Diaz Joseph                   PUR
 10 1:00:15  Martinez Mercado Melvin       PUR
 DQ          Dumitru Florin                CAN
 DQ          Ortiz Pedregosa Juan Manuel   ESP
 DQ          Välimäki Markus               FIN
** 10km M50                                
  1 0:49:34  Ivzans Normunds               LAT
  2 0:53:39  Swaieh Meftah                 TUN
  3 0:53:42  Svensson Christer             SWE
  4 0:58:01  Kropik Franz                  AUT
  5 1:01:06  SotoDuprey Israel             PUR
  6 1:02:06  Robin-Brosse Patrick          FRA
  7 1:10:55  Moisander Pasi                FIN
 DQ          Arbabi Ali                    IRI
** 10km M55
  1 0:49:00  Carvajal Ortega Miguel Angel  ESP
  2 0:50:10  Periañez Garcia Miguel        ESP
  3 0:51:26  Moreno Munar Rodrigo          COL
  4 0:52:47  Brzezowsky Roman              AUT
  5 0:53:36  Meyer Steffen                 GER
  6 0:54:50  Smola Josef                   CZE
  7 0:55:00  Swarts David                  USA
  8 0:58:28  Banaei Mohammad Reza          IRI
  9 0:59:27  Turette Didier                FRA
 10 1:00:27  Seck Patrick                  GER
 11 1:03:04  Velando Castan Claudio        ESP
 12 1:04:45  Werner Stefan                 GER
 13 1:05:44  Terestsenkov Aleksei          EST
 14 1:06:10  Laste John                    IRL
 15 1:16:09  Logan Bruce                   USA
 16 1:20:27  Rohl Michael                  USA
 DQ          Nevalainen Kari               FIN
 DQ          Punkka Veikko                 FIN
 DQ          Tardi Emmanuel                FRA
** 10km M60
  1 0:54:20  Schröter Uwe                  GER
  2 0:54:49  Gutierrez Brenes Sergio Ant   CRC
  3 0:56:37  Abadias Palacin Luis          ESP
  4 0:56:41  Klebauskas Arunas             LTU
  5 0:59:08  Bonvarlet Patrick             FRA
  6 1:03:14  Väliniemi Ari                 FIN
  7 1:03:32  Cassidy Kevin                 AUS
  8 1:03:52  Partanen Kari                 FIN
  9 1:06:39  Pekkarinen Kauko              FIN
 10 1:08:42  Polo Marco Antonio            MEX
 11 1:08:56  DeMeester Paul                USA
 12 1:11:10  Aunan Tommy                   USA
 13 1:11:59  Bruneau Réjean                CAN
 14 1:13:58  Reifinger Markus              AUT
 15 1:19:11  Vakkuri Ilkka                 FIN
 DQ          Mendez Montiel Adan           MEX
** 10km M65
  1 0:55:17  Alfieri Edoardo               ITA
  2 0:56:25  Aranda Fernandez Pedro Jose   ESP
  3 0:58:47  Luniewski Miroslaw            POL
  4 0:59:48  Ruata Martín Angel Octavio    ESP
  5 1:08:28  Evertz Guenter                GER
  6 1:09:10  Rehder William                USA
 DQ          Kalela Timo                   FIN
 DQ          Ramasamay Dharmalingam Jeyaku SIN
 DQ          Schwarz Alfons                GER
** 10km M70                                
  1 0:58:15  Pio Alberto                   ITA
  2 0:58:24  Lopez Camarena Jose Luis      MEX
  3 1:03:54  Richards Ian                  GBR
  4 1:03:58  Orehovs Vladimirs             LAT
  5 1:06:46  Lehmann Stefan                GER
  6 1:07:28  Lahtinen Heikki               FIN
  7 1:10:24  Adam Petr                     CZE
  8 1:10:32  Colombo René                  LUX
  9 1:10:33  Sumberg Rein                  EST
 10 1:13:19  Flamant Claude                FRA
 11 1:14:07  Siegele Johann                AUT
 12 1:14:41  Delayre Bernard               FRA
 13 1:16:33  Rolstad Jan Arvid             NOR
 DQ          Schrotter Friedrich           AUT
** 10km M75                                
  1 1:01:46  Jamieson Andrew               AUS
  2 1:06:49  Kavaliauskas Petras           LTU
  3 1:07:43  Norman Frable                 USA
  4 1:11:41  Hölters Bernd Ocker           GER
  5 1:11:41  Giese Wolf-Dieter             GER
  6 1:15:29  Birnbaum Jorge                USA
  7 1:15:53  Spigseth Torkjell             NOR
  8 1:16:46  Padilla Carlos Francisco      BOL
  9 1:16:47  Lillefosse Arthur             NOR
 10 1:22:02  Michlfeit Rudolf              AUT
 11 1:26:18  Seul Otmar                    GER
 12 1:41:01  Brandenburg Walter            SUI
 NF          Marek Stanislav               CZE
 DQ          Bjørsvik Arvid                NOR
** 10km M80                                
  1 1:19:10  Valonen Martti                FIN
  2 1:24:48  Leblanc Herve                 CAN
  3 1:25:27  Volskyi Oleksandr             UKR
  4 1:36:55  Andreotti Piergiorgio         ITA
 NF          Jobin Marcel                  CAN
 DQ          Dostalik Vaclav               CZE
 DQ          Gonsiorovsky Zdenek           CZE
** 10km M85                                
  1 1:16:18  Jordana Alexis                FRA
  2 1:23:42  Gonzalez Martin Francisco Jav ESP
 DQ          Kiander Raino                 FIN
** 10km M90                                
  1 1:39:00  Puskin Ivan                   UKR
** 10km W35                                
  1 0:59:07  Liepina Modra                 LAT
  2 0:59:47  Varoquier Elodie              FRA
  3 1:02:39  Sepulveda Rodriguez Milexsis  PUR
  4 1:04:40  Peltoniemi Marika             FIN
  5 1:09:09  Korpi Jonna                   FIN
** 10km W40                                
  1 0:55:48  Perez Belloch Mª Isabel       ESP
  2 1:01:03  Assawawongcharoen Tanaphon    THA
  3 1:02:43  Ahvenus Heidi                 FIN
  4 1:05:22  Golle Constanze               GER
  5 1:08:56  Lahtinen Jenni                FIN
  6 1:26:13  Rusanen Annette               FIN
** 10km W45                                
  1 0:52:24  Molnar Valeria                HUN
  2 0:52:36  Schröter Brit                 GER
  3 0:53:10  Schenker Bianca               GER
  4 0:56:27  Brusseau Gwladys              FRA
  5 0:57:17  Frisenbrudere Baiba           LAT
  6 1:01:06  Borovickova Lenka             CZE
  7 1:03:40  Ormane Vita                   LAT
  8 1:08:49  Voronkoff Jonna               FIN
  9 1:09:12  Pérez Lozano Teresa           ESP
** 10km W50                                
  1 0:56:07  Bodorkós-Horváth Kata         HUN
  2 0:57:01  Bray Violaine                 FRA
  3 0:57:19  Morawczynska Jolanta          POL
  4 0:57:57  Sina Laurence                 FRA
  5 0:57:59  Harju Marita                  FIN
  6 0:59:20  Guillen Dominguez Maria Luisa ESP
  7 1:01:04  Viljola Virve                 FIN
  8 1:03:06  Ullrich Katrin                GER
  9 1:03:23  Kolasa Agnieszka              POL
 10 1:04:51  Lisowska Alicja               POL
 11 1:05:23  Siimes Outi                   FIN
** 10km W55                                
  1 1:00:50  Smith Corinne                 NZL
  2 1:03:23  Falcon Line                   CAN
  3 1:04:22  Slabáková Lenka               CZE
  4 1:05:09  Brooke Susan                  CAN
  5 1:07:57  Bridges Debra                 USA
  6 1:13:45  Torres Olvera Martha          MEX
  7 1:23:27  Rinasa Mara                   LAT
 DQ          Gormley Anne                  IRL
 DQ          Rocha de Souza Bagur Tri Esme BRA
** 10km W60
  1 1:07:55  Botha Ronelle                 RSA
  2 1:10:20  Cervantes Rosario             MEX
  3 1:14:28  Tangestani Marzieh            IRI
  4 1:20:41  Saulite Dace                  LAT
 DQ          Garcia Frontons M Carmen      ESP
 DQ          Scheepers Celeste             RSA
** 10km W65                                
  1 1:03:21  Flipsen Johanna               CAN
  2 1:05:19  Comba Giuseppina              ITA
  3 1:05:30  Lopez Serna Josefina          MEX
  4 1:07:21  Pelàez Cardona Rosmary        COL
  5 1:07:47  Bonvarlet Liliane             FRA
  6 1:08:58  Echle Marita                  GER
  7 1:20:35  Vähärautio Leila              FIN
  8 1:20:41  Arce Ramos Sandra             CRC
 DQ          Määränen Vieno                FIN
 DQ          Ricciutelli Daniela           ITA
** 10km W70                                
  1 1:05:06  Brand Edna                    RSA
  2 1:06:48  Mendes Maria                  POR
  3 1:08:11  Martino Marianne              USA
  4 1:12:29  Anxionnat Claudine            FRA
  5 1:13:49  Wilkinson Carol               USA
  6 1:18:07  Köhler Renate                 GER
  7 1:21:37  Neidel Heidrun                GER
  8 1:21:49  Loyer Suzanne                 FRA
  9 1:21:52  Choo Mui Kheng Katherine      SIN
 NF          Carr Heather                  AUS
 DQ          Jurcina Nina                  LAT
** 10km W75                                
  1 1:10:21  Wilson Jacqueline             NZL
  2 1:18:04  Karetie Pirjo                 FIN
  3 1:20:07  Frable Kathleen               USA
  4 1:30:33  Kivistö Hannele               FIN
 DQ          Liepa Inta                    LAT
 DQ          Racenaja Zinaida              LAT
 DQ          Sepponen Ulla                 FIN
** 10km W80                                
  1 1:20:28  Vey Hildegard                 RSA
  2 1:43:33  Dräger Helga                  GER
 DQ          Herrendoerfer Ursula          GER
** 10km W85                                
 DQ          Antritter Erna                GER

*** Classement des équipes / Teams
** M55
1.  ESP      2.42.15
2.  GER      2.58.48
3.  USA      3.31.37
** M50
3.  AUT      3.04.46
** M45
1.  PUR      3.01.15
** M40
1.  ESP      2.23.22
2.  POL      2.37.10
** M35
2.  FRA      2.49.20
** W50
1.  FIN      3.04.26
2.  POL      3.05.33
** W40
1.  GER      2.51.10
2.  ESP      3.04.21
3.  FIN      3.37.54
** W35
1.  FRA      2.53.16
2.  LAT      3.00.05
3.  FIN      3.22.39
** M75
1.  GER      3.49.41
** M70
1.  FRA      3.44.19
** M65
1.  ITA      3.30.28
** M60
1.  ESP      2.52.51
2.  FIN      3.13.47
3.  USA      3.29.17
** W70
1.  USA      3.42.08
** W65
1.  FRA      3.42.0
2.  GER      3.48.43 
FIN Tampere, 29/6-1/7/2022, WorldMastersAC 5000m [https://wmatampere2022.com/]
** 5000m M35 (30/06)
  1  22.10,77 Dominic King                        GBR
  2  23.26,74 Daniel King                         GBR
  3  25.19,40 Juan Fernando Ochoa Vergara         COL
  4  25.22,62 Nadir Herida                        FRA
  5  27.38,77 Laurent Augustin                    FRA                                                     
 DQ          Gaetan Piette                        BEL
** 5000m M40 (30/06)
  1  21.57,31 Juan Manuel Morales Del Castillo    ESP
  2  23.06,16 David Traid Tirado                  ESP
  3  23.38,30 Victor Manuel Castro Mateo          ESP
  4  23.53,68 Krzysztof Czerski                   POL
  5  26.17,69 Mikko Ruokolainen                   FIN
  6  30.26,30 Alireza Farzanpour                  IRI
 DQ          Michel Didier Patrick Akamse Mbah    CMR
** 5000m M45 (30/06)
  1  22.51,28 Dmitry Babenko                      CAN
  2  23.06,67 Ricardo Gonzalez Muñoz              MEX
  3  24.19,24 Pedro Luis Santos Vilariño          ESP
  4  24.34,58 Etiel Soto Maldonado                MEX
  5  24.52,54 Manuel Polo                         ESP
  6  26.49,16 Jose Manuel Rodriguez Jimenez       ESP
  7  27.51,41 Ivars Lapins                        LAT
  8  27.57,40 Melvin Martinez Mercado             PUR
  9  28.56,51 Joseph Diaz                         PUR
 DQ          Juan Manuel Ortiz Pedregosa          ESP
** 5000m M50 (30/06)
  1  25.12,74 Normunds Ivzans                     LAT
  2  25.31,35 Christer Svensson                   SWE
  3  26.12,90 Meftah Swaieh                       TUN
  4  27.45,00 Franz Kropik                        AUT
  5  27.58,93 Israel SotoDuprey                   PUR
 DQ          Pasi Moisander                       FIN
 NS          Patrick Baeke                        BEL
 DQ          Rajesh Kumar                         IND
** 5000m M55 (30/06)
  1  24.02,78 Miguel Angel Carvajal Ortega        ESP
  2  24.48,90 David Annetts                       GBR
  3  25.30,76 Rodrigo Moreno Munar                COL
  4  25.56,36 David Swarts                        USA
  5  26.14,99 Steffen Meyer                       GER
  6  28.26,91 Mohammad Reza Banaei                IRI
  7  29.07,88 Didier Turette                      FRA
  8  31.51,67 Claudio Velando Castan              ESP
 DQ          Stefan Werner                        GER
 DQ          Josef Smola                          CZE
 DQ          Emmanuel Tardi                       FRA
 NS          Michael Rohl                         USA
 DQ          Bruce Logan                          USA
** 5000m M80 (01/07)
  1  38.34,26 Martti Valonen                      FIN
  2 39.13,48 Herve Leblanc                        CAN
  3  41.56,70 Piergiorgio Andreotti               ITA
 NS          Gunars Rubenis                       LAT
 NS          Zdenek Gonsiorovsky                  CZE
 DQ          Vaclav Dostalik                      CZE
** 5000m M85 (01/07)
  1 37.55,91 Alexis Jordana                       FRA
  2 45.11,98 Andrea Abbiati                       ITA
  3 45.46,19 Andrejs Vacietis                     LAT
  4 47.12,76 Raino Kiander                        FIN
 NS          Jose Cesteros                        USA
 NS          Timo Jumisko                         FIN
** 5000m M90 (01/07)
  1 48.25,42 Ivan Puskin                          UKR
** 5000m M95 (01/07)
** 5000m M75 (01/07)
  1 30.07,72 Andrew Jamieson                      AUS
  2 32.20,31 Norman Frable                        USA
  3 33.09,44 John McMullin                        IRL
  4 34.57,96 Petras Kavaliauskas                  LTU
  5 37.27,09 Arthur Lillefosse                    NOR
  6 38.29,03 Carlos Francisco Padilla             BOL
  7 39.02,24 Rudolf Michlfeit                     AUT
  8 40.57,73 Hannu Penttilä                       FIN
  9 44.21,08 Stanislav Marek                      CZE
 10 49.06,30 Walter Brandenburg                   SUI
 DQ          Arvid Bjørsvik                       NOR
 DQ          Torkjell Spigseth                    NOR
** 5000m M70 (01/07)
  1 28.22,98 Jose Luis Lopez Camarena             MEX
  2 30.57,89 Vladimirs Orehovs                    LAT
  3 32.49,17 Heikki Lahtinen                      FIN
  4 33.11,84 Stefan Lehmann                       GER
  5 33.37,18 Rein Sumberg                         EST
  6 34.38,98 René Colombo                         LUX
  7 35.52,78 Jan Arvid Rolstad                    NOR
  8 36.12,77 Bernard Delayre                      FRA
  9 36.43,46 Claude Flamant                       FRA
 10 42.28,33 Rostislav Kovar                      CZE
 DQ          Johann Siegele                       AUT
 DQ          Petr Adam                            CZE
 DQ          Friedrich Schrotter                  AUT
 DQ          Mohammed Ashraf                      IND
 DQ          Ian Richards                         GBR
 NF          Charnvit Chiaravanont                THA
** 5000m M65 (01/07)
  1 26.43,88 Edoardo Alfieri                      ITA
  2 27.33,68 Pedro Jose Aranda Fernandez          ESP
  3 27.56,20 Angel Octavio Ruata Martín           ESP
  4 28.49,79 Miroslaw Luniewski                   POL
  5 31.30,16 Jouko Rannanpää                      FIN
  6 38.45,99 Heimo Liukkonen                      FIN
 DQ         Jeyakumar Ramasamay Dharmalingam      SIN
** 5000m M60 (01/07)
  1 26.10,21 Sergio Ant. Gutierrez Brenes         CRC
  2 26.11,36 Adan Mendez Montiel                  MEX
  3 26.30,52 Luis Abadias Palacin                 ESP
  4 26.52,81 Antanas Grigaliunas                  LTU
  5 27.02,94 Arunas Klebauskas                    LTU
  6 31.46,46 Ari Väliniemi                        FIN
  7 32.32,57 Kauko Pekkarinen                     FIN
  8 33.11,91 Réjean Bruneau                       CAN
  9 33.50,76 Marco Antonio Polo                   MEX
 10 34.33,42 Paul DeMeester                       USA
 DQ          Kevin Cassidy                        AUS
 DQ          Ilkka Vakkuri                        FIN
** 5000m W70 (29/06)
  1 32.12,41 Maria Mendes                         POR
  2 32.27,15 Edna Brand                           RSA
  3 33.02,81 Marianne Martino                     USA
  4 36.28,12 Carol Wilkinson                      USA
  5 37.33,25 Claudine Anxionnat                   FRA
  6 38.20,34 Renate Köhler                        GER
  7 39.49,18 Heidrun Neidel                       GER
  8 39.49,30 Suzanne Loyer                        FRA
 NF          Heather Carr                         AUS
 DQ          Mui Kheng Katherine Choo             SIN
** 5000m W75 (29/06)
  1  35.19,32 Jacqueline Wilson                   NZL
  2  38.30,08 Pirjo Karetie                       FIN
  3  39.04,22 Kathleen Frable                     USA
 DQ          Ilona Sandman                        FIN
 DQ          Hannele Kivistö                      FIN
 DQ          Zinaida Racenaja                     LAT
** 5000m W80 (29/06)
  1  38.44,02 Hildegard Vey                       RSA
  2  41.16,23 Lynne Schickert                     AUS
  3  49.39,14 Helga Dräger                        GER
 NF          Ursula Herrendoerfer                 GER
** 5000m W85 (29/06)
 DQ          Erna Antritter                       GER
** 5000m W60 (29/06)
  1  30.52,86 Maijaliisa Mertanen                 FIN
  2  31.16,14 M Carmen Garcia Frontons            ESP
  3  32.22,57 Maryanne Daniel                     USA
  4  32.27,42 Ronelle Botha                       RSA
  5  33.47,03 Antje Köhler                        GER
  6  37.27,70 Svitlana Skuhareva                  SVK
 DQ           Celeste Scheepers                   RSA
** 5000m W65 (29/06)
  1  30.58,62 Johanna Flipsen                     CAN
  2  32.15,68 Rosmary Pelàez Cardona              COL
  3  32.32,95 Josefina Lopez Serna                MEX
  4  33.10,46 Nancy Patten                        CAN
  5  34.02,26 Marita Echle                        GER
  6  34.21,09 Giuseppina Comba                    ITA
  7  37.57,39 Elsa Paloma                         COL
  8  39.11,44 Sandra Arce Ramos                   CRC
 DQ          Katalin Velancsics                   HUN
 NS          Vieno Määränen                       FIN
** 5000m W50 (29/06)
  1  26.57,23 Anna Savarese                       ITA
  2  27.03,38 Kata Bodorkós-Horváth               HUN
  2  27.03,38 Violaine Bray                       FRA
  4  29.03,93 Marita Harju                        FIN
  5  29.40,26 Virve Viljola                       FIN
  6  30.49,43 Katrin Ullrich                      GER
  7  31.20,18 Ursula Koivunen                     FIN
  8  31.37,61 Outi Siimes                         FIN
  9  33.43,75 Jenny Acuna Leal                    NED
 10  35.51,90 Tiina Stenvall                      FIN
 11  36.13,22 Sundarambal Vettai Kuru Magan Kavau IND
** 5000m W55 (29/06)
  1  30.01,45 Corinne Smith                       NZL
  2  30.57,69 Lenka Slabáková                     CZE
  3  31.14,78 Line Falcon                         CAN
  4  31.56,33 Susan Brooke                        CAN
  5  33.07,09 Debra Bridges                       USA
  6  33.13,57 Diana Forsgren Ottosson             SWE
  7  36.06,63 Tarja Vakkuri                       FIN
  8  39.46,28 Anne Gormley                        IRL
  9  42.12,33 Rute dos Santos Velnecker           BRA
 NF          Yolanda Esparza Cornejo              MEX
 DQ          Esmeralda Rocha de Souza Bagur Triay BRA
 DQ          Martha Torres Olvera                 MEX
 DQ          Santha Sundar                        IND
** 5000m W35 (29/06)
  1 30.39,62 Milexsis Sepulveda Rodriguez         PUR
  2 31.39,20 Marika Peltoniemi                    FIN
** 5000m W40 (29/06)
  1 26.58,41 Mª Isabel Perez Belloch              ESP
  2 29.12,17 Tanaphon Assawawongcharoen           THA
  3 30.16,72 Heidi Ahvenus                        FIN
  4 31.27,33 Constanze Golle                      GER
  5 33.26,52 Jenni Lahtinen                       FIN
  6 40.44,48 Anja Lammi                           FIN
 DQ          Jutta Ellä                           FIN
** 5000m W45 (29/06)
  1 25.07,00 Valeria Molnar                       HUN
  2 25.23,53 Brit Schröter                        GER
  3 26.05,86 Bianca Schenker                      GER
  4 26.08,93 Gwladys Brusseau                     FRA
  5 28.53,72 Lenka Borovickova                    CZE
  6 30.43,45 Jonna Voronkoff                      FIN
  7 32.00,41 Vita Ormane                          LAT
  8 32.31,07 Neelam IND                           IND
  9 40.17,78 Seema Yeligay                        IND
 10 49.26,42 Paula Kauppinen-Roivainen            FIN
 DQ          Vineetha Miriyala                    IND
PCA LA SEYNE SUR MER - 01/07/22 - Soirée Seynoise [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265127]
** 3000m / TCF | F 1 | 18:33
  1 16'30"12 ANDREANI Celia          Csm La Seyne                  SEF/99
** 3000m / 40F | F 1 | 18:33
  4 21'29"64 DUMON Maud              Csm La Seyne                 F40F/77
** 3000m / 55F | F 1 | 18:33
  2 20'01"13 ANDREANI Marie-Aude     Csm La Seyne                 F55F/65
  3 21'12"27 ANTON Valerie           Csm La Seyne                 F55F/64
** 3000m / 75F | F 1 | 18:33
  5 24'15"92 LASSAVE Danielle        Ajs La Garde                 F75F/44
** 5000m / 55M | M 1 | 18:33
  1 33'44"29 BERTHEZENE Didier       Csm La Seyne                 M55M/64
** 5000m / 75M | M 1 | 18:33
  2 37'04"35 LASSAVE Christian       Ajs La Garde                 M75M/43
ESP Arona, 19 jun 2022, LVII champ. Esp. masters [https://resultados.rfea.es/2022/airelibre/al_master_CTOESP_arona.pdf]
** 5000m M35
  1 27:32.04 Adrian Carballo Amador             12/02/1984 CD Jable del Sur Itagu
** 5000m M40
  1 21:20.53 Juan Manuel Morales Del Castillo   28/12/1979 Marineda Atletico
** 5000m M45
  1 25:11.02 Manuel Polo Gundin                 26/02/1973 Club Atletismo Naron
** 5000m M55
  1 24:23.60 Miguel Angel Carvajal Ortega       14/07/1965 Playas de Castellon
  2 26:14.96 Valentin Juan Cabrera Armas        25/10/1963 CEA Tenerife 1984
  3 27:22.54 Jose Antonio Mestre Rodriguez      29/01/1965 Track Cross Road Team
** 5000m M60
  1 27:32.20 Pedro Afonso Yumar                 17/09/1960 CA Puerto Cruz Realejos
  2 28:37.98 Juan Cristobal Diaz Garcia         24/02/1960 CA Gandia-Alpesa
  3 30:20.21 Luis Mahugo Tejera                 24/12/1960 CC Tenerife Santa Cruz
** 5000m M65
  1 27:29.41 Pedro Jose Aranda Fernandez        11/06/1957 CA Atletesvng.org  RC
  2 33:35.22 Ignacio Darias Castilla            31/07/1955 Club Atletismo Almogrote
  3 34:06.27 Domingo Perez Ruiz                 21/01/1953 INDEPENDIENTE
** 5000m F40
  1 26:32.14 Maria Isabel Perez Belloch         04/07/1979 TenerifeCajaCanarias
  2 32:29.73 Maria Dolores Rangel Bolivar       10/12/1979 C.A. Siurell-Sa Sini
** 5000m F45
  1  26:24.48 Olga Cabrera Ysas                 24/01/1974 CE Penedès
  2  27:17.79 Almudena Recio Mayordomo          27/01/1977 CA Valladolid
  3  27:20.84 María José Fernández Martín       15/01/1977 Club Corredores
  4  28:25.59 Maria Emilia Rodriguez Baz        02/10/1975 Sociedade Atletica do Trega
  5  28:44.66 Maria Gema Alcaide Rodriguez      08/09/1976 Track Cross Road Team
  6  31:20.63 Maria Del Mar Otero Mendez        11/07/1974 EAMJ Playas de Jandia
** 5000m F50
  1  26:42.65 Teresa De Jesus Linares Hernandez 29/04/1969 TenerifeCajaCanarias  RC
  2  30:57.20 Maria Jose Escoda Lorca           04/02/1972 A.C. Jumilla
  3  32:15.26 Maria Azucena Garcia Garcia       12/05/1969 Barcelona At.
  4  33:17.61 Myriam Clarisa Alcaire Ernst      15/09/1968 Canguro A.A.C.
** 5000m F55
  1  29:55.31 Carmen Martin Piñuela             24/10/1966 Suanzes San Blas
  2  31:49.72 Isabel Ruiz-ayucar Seifert        14/07/1964 Canguro A.A.C.
  3  33:38.80 Carmen Montserrat Perez Merino    02/09/1964 CA Sport Canet 1980
** 5000m F70
  1  34:40.65 Maria Jose Briz Rodriguez         21/06/1951 Track Cross Road Team
POR Paúl, 18 jun 2022, Ch. portugais masters [https://anavportugal.pt/Competicoes/107]
** 3000m M55-M75
  1 16:17.55 Henrique Lavos          CRDP                       1 M55
  2 16:26.43 Francisco Mateus        ACA                        2 M55
  3 17:01.46 Henrique Santos         GDD                        3 M55
  4 17:04.24 José Magalhães          ACA                        1 M65
  5 17:41.92 João Rodrigues          CATUNES                    1 M60
  6 18:11.58 José Oliveira           GDAA                       2 M60
  7 18:58.71 Joaquim Nunes Leitão    GDSD                       2 M65
  8 20:11.66 Gonçalo Rebelo          GDSD                       3 M60
  9 20:25.61 Francisco Mimoso        CAG                        3 M65
 10 20:52.29 José Piçarra            CBAM                       4 M65
 11 23:53.48 Francisco Carvalho      CFOD                       4 M55
 12 24:44.54 Auspício Fernandes      IND-P                      1 M75
 13 26:15.55 Carlos Alfaiate         CBA-S                      5 M65
 14 26:27.02 Luis Neiva              ADPALM                     5 M55
** 3000m M35-M50
  1 14:10.28 Augusto Cardoso         ACRSD                      1 M50
  2 14:21.55 Pedro Martins           ACRSD                      2 M50
  3 14:28.12 Luís Gil                GDE                        1 M45
  4 14:32.36 Flávio Ramalho          CRDP                       1 M35
  5 14:34.45 Jaime Santos            GRECAS                     3 M50
  6 16:13.01 Luís Sousa              SUOV                       2 M45
  7 16:27.64 Aurélio Costa           ACA                        4 M50
  8 18:39.69 Nelson Fonseca          ADPALM                     1 M40
  9 19:14.18 João Rolo               CRDP                       2 M40
** 3000m W45-W70
  1 14:49.17 Kristina Saltanovic     GDSD                       1 W45
  2 16:58.87 Júlia Sousa             EAT                        1 W50
  3 17:23.73 Sandra Correia          ACPV                       1 W45
  4 17:38.73 Orlete Mendes           CAG                        1 W70
  5 17:39.15 Filipa Morgado          CRDP                       2 W45
  6 19:02.29 Ana Macedo              UAP                        3 W45
  7 19:19.84 Catarina Gonçalves      CRDP                       4 W45
  8 19:54.62 Fátima Costa            CAG                        2 W50
  9 20:19.79 Teresa Mendes           CLUVE                      1 W55
 10 20:27.74 Ana Costa               CRDP                       5 W45
 11 21:17.46 Maria Fernandes         SSTSJM                     2 W70
 12 21:25.17 Natália Santos          SSTSJM                     1 W50
 13 21:34.74 Maria Henriques         CRDP                       1 W60
 14 21:50.87 Helena Rodrigues        CATUNES                    2 W60
 15 23:21.25 Teresa Sousa            GDSD                       6 W45
 16 25:10.62 Teresa Medeiros         GDSD                       3 W60
** 3000m W35-W40
  1 15:35.82 Felicidade Rosa         GDSD                       1 W40
  2 15:59.14 Marisa Pereira          CDP                        2 W40
  3 17:14.27 Elisabete Silva         CRDP                       3 W40
  4 20:05.47 Sónia Ferreira          RUNRIVER                   1 W35
  5 20:55.02 Sónia Monteiro          ACA                        4 W40
  6 21:15.23 Sandra Souto            RUNRIVER                   2 W35
ITA Grosseto 10-11 jun 2022, Champ. Italie Masters [https://www.fidal.it/risultati/2022/COD9847/Index.htm]
** 5000m F35-50 (10/06)
  1 25:05.14 PEDETTI Valeria         1973 SF45 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO
  2 25:26.31 GALLI Ilaria camilla    1987 SF35 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
  3 26:27.98 IVANOVA Marina          1978 SF40 ATLETICA OSIMO
  4 27:21.57 SAVARESE Anna           1971 SF50 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO
  5 27:33.85 FRANCESCHINI Sandra     1972 SF50 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  6 27:35.61 AMBROSIO Michela        1985 SF35 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  7 28:16.69 FRULLA Francesca        1968 SF50 NUOVA PODISTICA LORETO
  8 28:24.01 MAGGIO Lucia            1972 SF50 ATLETICA DEI GELSI
  9 28:26.08 CINCA Elena             1970 SF50 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
 HC 28:57.11 SLYVKA Tetyana          1986 SF35 A.S.ATHLON BASTIAUKR UKRAINE
 10 29:00.89 DONATO Giulia           1982 SF40 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO
 11 29:11.93 MAZZEI Claudia          1980 SF40 ASD PONTEDERA ATLETICA
 12 29:22.23 CANUTI Alessandra       1979 SF40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 13 30:05.61 AURIZZI Melania         1970 SF50 A.S.D. LIBERATLETICA
 14 30:22.68 ZUCCARI Paola           1972 SF50 ASD NISSOLINO INTESATLETICA
 15 33:21.64 MAGRO Anna maria        1971 SF50 A.S.D. LIBERATLETICA
 16 36:55.60 DEL PIANO Serena        1972 SF50 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 17 36:55.62 CHELINI Cheti           1975 SF45 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 18 38:52.39 CAPITANI Simona         1972 SF50 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
** 5000m F55+ (10/06)                         
  1 28:58.38 IOELE Marcella          1966 SF55 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.
  2 31:16.84 BENCIVENGA Anna         1964 SF55 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  3 31:45.68 RICCIUTELLI Daniela     1956 SF65 A.S.D. LIBERATLETICA
  4 33:57.29 OLIVIERI Rosaria        1964 SF55 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  5 34:31.11 COMBA Giuseppina        1957 SF65 AMATORI MASTERS NOVARA
  6 34:36.06 SESTO Saveria           1959 SF60 LIBERTAS ATL.LAMEZIA
  7 34:48.57 GALLOZZI Elvira         1966 SF55 ATLETICA CASSINO
  8 35:43.76 COLETTA Gabriella       1962 SF60 A.S.D. LIBERATLETICA
  9 37:02.50 DEL PINTO Rita          1949 SF70 A.S.D. LIBERATLETICA
 10 38:11.73 VISINTINI Marina        1965 SF55 A.S.D. LIBERATLETICA
 11 38:55.52 MINNELLA Angela         1956 SF65 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 12 39:49.94 DELLA GUARDIA Tiziana   1962 SF60 A.S.D. LIBERATLETICA
 13 46:54.10 AUFIERO Teresa          1945 SF75 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
** 5000m M35-55 (11/06)                       
  1 23:16.94 LATORRE Luca            1978 SM40 POL. ROCCO SCOTELLARO MT
  2 23:31.37 PONTRANDOLFO Vincenzo   1978 SM40 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
  3 23:55.48 SCAFURO Francesco       1977 SM45 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  4 24:41.44 D'ASCANIO Ruggiero      1984 SM35 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE
  5 24:58.67 GIACHETTI Marco         1974 SM45 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  6 25:36.10 PAULINI Luigi           1970 SM50 A.S.D. KRONOS ROMA
  7 25:37.86 CAMILLETTI Giancarlo    1967 SM55 A.S.D. KRONOS ROMA
  8 26:12.68 SAPONARO Giuseppe       1969 SM50 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
  9 26:49.60 MANCINI Romano          1968 SM50 A.S.D. KRONOS ROMA
 10 26:52.51 AINA Fabio              1966 SM55 AMATORI MASTERS NOVARA
 11 27:02.56 DE LELLO Gennaro        1979 SM40 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 12 27:15.48 TIGRE Romeo             1967 SM55 U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA
 13 27:59.82 CRUDO Francesco         1970 SM50 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 14 28:46.61 MENGONI Renzo           1966 SM55 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO
 15 28:51.99 DE ROSA Roberto         1986 SM35 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 16 29:17.83 GIAMOGANTE Roberto      1963 SM55 A.S.D. KRONOS ROMA
 17 30:47.44 DACLON Daniele carlo an 1964 SM55 PFIZER ITALIA RUNNING TEAM
 18 31:45.73 GUIDI Riccardo          1973 SM45 CUS PISA
 19 31:47.17 COLLATINA Filippo       1964 SM55 A.S.D. KRONOS ROMA
** 5000m M60-65 (11/06)                       
  1 26:20.44 LOPETUSO Antonio        1958 SM60 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
  2 26:59.31 ALFIERI Edoardo         1956 SM65 C.S. GIOVANILE CZ LIDO
  3 27:03.80 DONATI Patrizio         1956 SM65 A.S.D. KRONOS ROMA
  4 28:03.39 CALDARELLI Gabriele     1959 SM60 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
  5 28:07.45 SANSEVRINO Antonio      1959 SM60 ATLETICA LONATO
  6 28:44.90 DE PAOLI Massimo        1957 SM65 A.S.D. KRONOS ROMA
  7 29:19.69 STELLA Giovanni         1961 SM60 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  8 29:36.07 IAIA Giuseppe           1956 SM65 G.S.P. III REGIONE AEREA BARI
  9 30:22.80 GIANI Stefano           1954 SM65 VARESE ATLETICA A.S.D.
 10 30:34.17 PALESTINI Giuseppe      1959 SM60 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
 11 30:52.53 RONCONE Sebastiano      1960 SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 12 31:37.80 MANCINI Valter          1959 SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 13 32:11.41 MARANDOLA Maurizio      1960 SM60 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 14 32:26.73 PETRUNGARO Rosario      1958 SM60 A.S.D. KRONOS ROMA
 15 32:59.57 MORETTI Gabriele        1955 SM65 RUNNING TWEET TEAM
 16 33:52.32 BLOISE Vincenzo         1957 SM65 A.S.D. KRONOS ROMA
 17 35:14.59 FERRANTE Nicola         1957 SM65 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 18 35:56.97 SPADONI Gino            1954 SM65 A.S.D. CRAZY SPORT
 19 36:03.09 CORBELLI Werter         1957 SM65 OLIMPIA AMATORI RIMINI
 20 37:41.80 BERNARDINI Nello        1961 SM60 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 21 38:23.13 LECCA Valter            1957 SM65 ATLETICA SELARGIUS
** 5000m M70+ (11/06)                         
  1 30:20.70 FORMENTIN Ettorino      1947 SM75 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
  2 31:14.70 GIANNUZZI Luigi         1949 SM70 LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG
  3 32:43.72 CAVEDAGNI Marco         1951 SM70 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO
  4 33:25.40 LUPETTI Valter          1950 SM70 ALGA ATLETICA AREZZO
  5 33:45.14 CARBONARO Corrado       1947 SM75 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  6 34:46.92 MONETTI Marco           1949 SM70 ATL. AMBROSIANA
  7 34:52.87 FORTUNATI Pierangelo    1950 SM70 ATLETICA LONATO
  8 35:05.55 DEL RIO Aldo            1946 SM75 ROAD RUNNERS CLUB MILANO
  9 35:26.20 LOVO Franco             1949 SM70 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI
 10 36:15.27 ANGELINI Mario          1946 SM75 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 11 36:55.50 PELLICCIA Romolo        1936 SM85 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO
 12 37:09.77 GIANNONE Biagio         1943 SM75 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
 13 37:41.26 DE LUCIA Gianfranco     1943 SM75 A.S.D. KRONOS ROMA
 14 38:12.63 PICCIONI Roberto        1948 SM70 A.S.D. LIBERATLETICA
 15 38:46.41 MICHIELETTO Amatore     1942 SM80 MARTELLAGO RUNNING TEAM
 16 40:13.79 VESPIER Sabatino        1944 SM75 LIBERTAS ATL.LAMEZIA
 17 42:07.64 MUSCAS Paolo            1947 SM75 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
 18 42:29.31 ANDREOTTI Piergiorgio   1940 SM80 A.S.D. KRONOS ROMA
 19 42:36.00 MARIOTTI Enrico         1934 SM85 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
N-A NIORT - 29/05/22 - Championnats départementaux Cadets à Seniors 86 et 79 [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=263543]
** 5000m / MAM | M 1 | 11:00
  1 28'50"6  FRANCESCHI Henri        Stade Niortais                MAM/57
NOR FLERS - 06/06/22 - Regionaux Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264316]
** 3000m / 35M | M 1 | 11:15
  1 16'53"09 ANNET Yohann            Littoral Fecampois Athletisme M35M/84
** 3000m / 40M | M 1 | 11:15
  1 17'18"00 PETIT Sebastien         Eamh S/l U.s.o Mondeville    M40M/77
** 3000m / 45M | M 1
  1 18'28"71 JOUEN Eric              Littoral Fecampois Athletisme M45M/74
** 3000m / 55F | F 1
  1 22'09"74 LEVEEL Valerie          Club Sportif Carentanais     F55F/65
** 3000m / 55M | M 1
  1 21'36"87 CARBONIERE Jean-Marc    Psla S/l Stade Saint-lo      M55M/64
** 3000m / 60F | F 1 | 11:15
  1 18'45"47 NONNON Zoe              Psla S/l Stade Saint-lo      F60F/58
** 3000m / 70M | M 1
  1 20'06"00 KERGOT Eric             Amicale Athletisme Du Roumois M70M/49
N-A LORMONT - 28/05/22 - CH LANA Masters individuel et interclubs [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=266311]
** 3000m / TCC | M 1
  1 17'52"7  BOURICHON Christophe    Eba S/l Ua Gujan-mestras     M50M/70
  2 20'50"3  HERSENT Laurence        Bordeaux A S/l Stade Cubzagu F45F/73
  3 21'20"2  SEN Lucie               Us Bazas                     F70F/50
  4 21'45"8  HEGUY Corinne           U.a.c.g S/l Cm Floirac       F55F/64
  5 21'58"3  CECILLON Eliette        Us Bazas                     F55F/63
  6 22'37"8  SEGAS Myriam            Us Bazas                     F50F/71
  7 24'59"0  FELIX Myriam            Us Bazas                     F40F/79
** 5000m / TCC | M 1
  1 30'24"53 BOURICHON Christophe    Eba S/l Ua Gujan-mestras     M50M/70
  2 31'28"49 RENAUDIE Francois       Us Bazas                     M65M/52
  3 33'02"08 CELLE Christian         U.a.c.g S/l Cm Floirac       M65M/53
  4 35'45"79 SEN Gerard              Us Bazas                     M70M/48
G-E REMIREMONT - 26/05/22 - Championnats LARGE Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=264099]
** 3000m / TCF | F 1
  1 15'11"00 RAMIREZ GOMEZ Alejandra Ana S/l Sg La Wantzenau      F45F/76
  2 16'33"00 FLORENTIN Catherine     Avec S/l Athle Vosges Pays D  F55F/67
  3 17'32"00 CHRETIEN Nathalie       Es Thaon*                    F55F/66
  4 19'57"00 SIEGENFUHR Yvette       Es Thaon*                    F65F/54
  5 20'40"00 ANXIONNAT Claudine      Avec S/l Avec Pays De Bruyer  F70F/51
** 5000m / TCM | M 1
 HC 23'38"77 GAUDRE Martin           Nma S/l Herbauges Athle 44    JUM/04
  1 24'28"12 LENCLUD Laurent         Pays Haut A Reuni            M40M/79
  2 24'45"02 DURAND-PICHARD David    Athletisme Metz Metropole*   M50M/72
  3 25'49"28 FLORENTIN Thierry       Avec S/l Athle Vosges Pays D  M55M/65
  4 28'59"26 SIEGENFUHR Daniel       Es Thaon*                    M70M/50
 HC 31'33"28 BAUDET Mathias          Rc Epernay                    SEM/90
 HC 41'11"36 TARDI Emmanuel          Essonne A S/l La Postillonne  M55M/67
PCA AUBAGNE - 26/05/22 - Meeting de l'UAVH [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265100]
** 5000m / MAM | M 1 | 9:31
  1 31'13"81 ROUX Pierre-Olivier     Uavh Aubagne*                 MAM/60
ITA Grosseto, 12-15 mai 2022, European master athletics championships Hors-stade [https://www.fidal.it/risultati/2022/COD9839/Index.htm]
** 20km W (15/05)
  1 1h51:53  LA DELFA Rosetta        1977 W40 ITA
  2 1h54:27  PEDETTI Valeria         1973 W45 ITA
  3 1h55:29  SCHENKER Bianca         1974 W45 GER
  4 1h58:19  BODORKOS-HORVATH Katali 1967 W50 HUN
  5 1h59:45  ELENA Cinca             1970 W50 ITA
  6 2h04:35  SAVARESE Anna           1971 W50 ITA
  7 2h06:50  FRULLA Francesca        1968 W50 ITA
  8 2h10:53  BOROVICKOVA Lenka       1973 W45 CZE
  9 2h13:22  AURIZZI Melania         1970 W50 ITA
 10 2h14:38  DUHIG Cath              1954 W65 ESP
 11 2h15:02  CANUTI Alessandra       1979 W40 ITA
 12 2h15:34  FUREGON Patrizia        1965 W55 ITA
 13 2h19:01  BICOCCHI Silvia         1973 W45 ITA
 14 2h20:55  PAIS Maria antonia      1964 W55 ITA
 15 2h30:22  SCHWARZ Gabriele        1965 W55 AUT
 16 2h30:44  KLINK Ursula            1944 W75 GER
 17 2h32:40  ANXIONNAT Claudine      1951 W70 FRA
 18 2h33:03  ZEIDLER Brigitte        1964 W55 GER
 19 2h37:53  FAMEA Anna maria        1966 W55 ITA
 20 2h41:45  TRIEBL Christa          1960 W60 AUT
 21 2h44:14  GROLIG Dorothea         1951 W70 AUT
 DQ          OBERMEYER Diana         1980 W40 GER
 DQ          RICCIUTELLI Daniela     1956 W65 ITA
 DQ          COMBA Giuseppina        1957 W65 ITA
** 30km M (15/05)
 22 2h46:11  IVZANS. Normunds.       1971 M50 LAT
 23 2h49:16  APARICIO MONTAGUD Jose' 1969 M50 ESP
 24 2h51:05  SAPONARO Giuseppe       1969 M50 ITA
 25 2h52:34  GIACHETTI Marco         1974 M45 ITA
 26 2h54:27  CASTRO MATEO Victor     1980 M40 ESP
 27 2h56:24  DE LUCAS PASALODOS Juan 1966 M55 ESP
 28 2h56:44  PONTRANDOLFO Vincenzo   1978 M40 ITA
 29 2h58:11  CALO' Samuele           1976 M45 ITA
 30 2h58:43  MEYER Steffen           1966 M55 GER
 31 2h59:59  FRANKE Denis            1969 M50 GER
 32 3h02:06  SMOLA Josef             1964 M55 CZE
 33 3h03:52  MUNOZ BELMONTE Jose     1961 M60 ESP
 34 3h04:38  CAMANO-MESA Antonio     1980 M40 ESP
 35 3h05:15  AINA Fabio              1966 M55 ITA
 36 3h05:56  ALEXANDER Ross          1980 M40 IRL
 37 3h06:27  PIRINO Gianmauro        1972 M50 ITA
 38 3h09:33  CALDARELLI Gabriele     1959 M60 ITA
 39 3h10:44  RODRIGUEZ JIMENEZ Jose  1975 M45 ESP
 40 3h12:31  GIULIANO Giancarlo      1966 M55 ITA
 41 3h14:38  DE LELLO Gennaro        1979 M40 ITA
 42 3h15:04  ALFIERI Edoardo         1956 M65 ITA
 43 3h16:11  LUNIEWSKI Miroslaw      1957 M65 POL
 44 3h16:21  CERVELLO David          1977 M45 ESP
 45 3h20:20  BRETAG Hartmut          1960 M60 GER
 46 3h23:30  MAIER Joachim           1970 M50 GER
 47 3h27:50  LASTE John              1962 M55 IRL
 48 3h31:23  MURA Marco              1976 M45 ITA
 49 3h32:07  BOUELE Cedric           1985 M35 SUI
 50 3h32:33  LEHMANN Stefan          1951 M70 GER
 51 3h34:46  EVERTZ Gunter           1957 M65 GER
 52 3h38:33  MENGONI Renzo           1966 M55 ITA
 53 3h39:45  KRUGER Reinhard         1960 M60 GER
 54 3h42:25  MCMULLIN John           1946 M75 IRL
 55 3h42:53  HOELTERS Bernd ocker    1946 M75 GER
 56 3h45:53  TORODE Ian              1956 M65 GBR
 57 3h47:12  KIEPERT Horst           1951 M70 GER
 58 3h53:58  FERRANTE Nicola         1957 M60 ITA
 59 4h33:15  SPAGGIARI Luigi         1957 M60 ITA
 60 4h35:15  SEUL Otmar              1943 M75 GER
 DQ          CARVAJAL ORTEGA Miguel  1965 M55 ESP
 DQ          VENTURI DEGLI ESPOSTI F 1957 M65 ITA
 DQ          RICHARDS Ian            1948 M70 GBR
 DQ          COLOMBO Rene'           1950 M70 LUX
 DQ          SIEGELE Johann          1948 M70 AUT
 DQ          MAREK Stanislav         1942 M75 CZE
 DQ          SIRAGUSA Gianni         1968 M50 ITA
 DQ          RUTOLO Ferdinando       1947 M75 ITA
 DQ          LANGHAMMER Reinhard     1952 M70 GER
 DQ          MANFRINI Mauro          1955 M65 ITA
 DQ          BRANDENBURG Walter      1946 M75 SUI
 DQ          DEKSNIS Vitalijs        1958 M60 LAT
 DQ          ABBO Ino                1947 M70 ITA
 NF          JORDANA Alexis          1937 M85 FRA
 NF          CARBONARO Corrado       1947 M70 ITA
 NF          GIANNONE Biagio         1943 M75 ITA
 NF          ALBRECHT Jurgen         1953 M65 GER
 NF          LOPETUSO Antonio        1958 M60 ITA
** 10km W35 13/05
  1 56:31    AMBROSIO Michela        1985 ITA
  2 1h02:47  DONATO Giulia           1982 ITA
** 10km W40 13/05
  1 49:27    LA DELFA Rosetta        1977 ITA
  2 54:54    IVANOVA Marina          1978 ITA
  3 1h00:19  MAZZEI Claudia          1980 ITA
  4 1h02:29  CANUTI Alessandra       1979 ITA
  5 1h06:36  DORTA FORTES Yurena     1979 ESP
  6 1h11:24  OBERMEYER Diana         1980 GER
  7 1h23:42  NOWICKA Amelia          1980 AUT
** 10km W45 13/05
  1 52:26    PEDETTI Valeria         1973 ITA
  2 52:48    SCHENKER Bianca         1974 GER
  3 52:52    SUKHARYNA Nadiya        1975 UKR
  4 55:01    PEREZ TRUJILLO Eva      1975 ESP
  5 55:19    GUERRETTA Gloria        1976 ITA
  6 56:35    FRANCESCHINI Sandra     1972 ITA
  7 59:50    BOROVICKOVA Lenka       1973 CZE
  8 1h02:40  ZUCCARI Paola           1972 ITA
** 10km W50 13/05
  1 55:55    BODORKOS-HORVATH Katali 1967 HUN
  2 56:01    ELENA Cinca             1970 ITA
  3 56:23    SAVARESE Anna           1971 ITA
  4 56:55    MANZOTTI Grazia         1969 GBR
  5 59:26    FRULLA Francesca        1968 ITA
  6 1h02:46  AURIZZI Melania         1970 ITA
  7 1h07:27  CARMONA MUNOZ Inmaculad 1967 ESP
  8 1h11:01  OLIVEIRA DOS SANTOS Ele 1970 ESP
  9 1h11:41  MAIER Andrea            1969 GER
** 10km W55 13/05
  1 1h00:39  IOELE Marcella          1966 ITA
  2 1h01:26  SECCHI Tiziana          1966 ITA
  3 1h03:47  ROYO FABREGAT Antonia   1964 ESP
  4 1h04:27  BENCIVENGA Anna         1964 ITA
  5 1h05:06  MOTTURA Bianca          1966 ITA
  6 1h07:42  POKLAR Andreja          1966 SLO
  7 1h07:54  OLIVIERI Rosaria        1964 ITA
  8 1h11:42  COLETTA Gabriella       1962 ITA
  9 1h11:51  ZEIDLER Brigitte        1964 GER
 10 1h13:42  SCHWARZ Gabriele        1965 AUT
 11 1h16:35  RINASA Mara             1966 LAT
 DQ          FAMEA Anna maria        1966 ITA
** 10km W60 13/05
  1 1h02:18  LUNIEWSKA Janina        1959 POL
  2 1h08:32  SHVEDOVA Halyna         1960 UKR
  3 1h11:01  TRIEBL Christa          1960 AUT
  4 1h11:02  KRUSE Cora              1957 GER
  5 1h11:54  SAULITE Dace            1959 LAT
  6 1h14:48  FILONENKO Liudmyla      1960 UKR
** 10km W65 13/05
  1 1h03:28  RICCIUTELLI Daniela     1956 ITA
  2 1h04:29  DUHIG Cath              1954 ESP
  3 1h04:44  COMBA Giuseppina        1957 ITA
  4 1h07:16  BROCHOT Edith           1952 FRA
  5 1h08:58  ORDAS ALVAREZ Aurora or 1952 ESP
  6 1h10:27  SIEGENFUHR Yvette       1954 FRA
  7 1h14:53  PASQUALONI Simonetta    1952 ITA
** 10km W70 13/05
  1 1h04:20  MENDES Maria            1951 POR
  2 1h11:16  ANXIONNAT Claudine      1951 FRA
  3 1h13:56  SEN Lucie               1950 FRA
  4 1h14:37  DELPINTO Rita           1949 ITA
  5 1h16:13  GROLIG Dorothea         1951 AUT
  6 1h17:42  KOHLER Renate           1949 GER
  7 1h20:57  LOYER Suzanne           1947 FRA
  8 1h25:22  JURCINA Nina            1949 LAT
** 10km W75 13/05
  1 1h13:44  KLINK Ursula            1944 GER
  2 1h32:05  DE KOPE Brigita         1946 LAT
  3 1h34:05  AUFIERO Teresa          1945 ITA
 DQ          LIEPA Inta              1945 LAT
** 10km M35 13/05
  1 53:29    D'ASCANIO Ruggiero      1984 ITA
  2 54:00    SANCHEZ MONTOYA David   1984 ESP
  3 54:40    HERIDA Nadir            1982 FRA
  4 55:48    AUGUSTIN Laurent        1983 FRA
** 10km M40 13/05
  1 49:26    LATORRE Luca            1978 ITA
  2 50:16    PONTRANDOLFO Vincenzo   1978 ITA
 HC 51:42    AKAMSE MBAH Michel Didi 1978 CMR
  3 52:25    CASTRO MATEO Victor     1980 ESP
  4 56:22    ALEXANDER Ross          1980 IRL
  5 57:03    DE LELLO Gennaro        1979 ITA
** 10km M45 13/05
  1 48:00    MAGLIULO Vincenzo       1976 ITA
  2 51:20    BORSCH Steffen          1973 GER
  3 52:48    GIACHETTI Marco         1974 ITA
  4 54:37    CALO' Samuele           1976 ITA
  5 57:14    WALSH Colm              1975 IRL
  6 58:02    CERVELLO David          1977 ESP
  7 58:02    RODRIGUEZ JIMENEZ Jose  1975 ESP
  8 58:11    HEINZL Rainer           1972 AUT
  9 1h05:15  MURA Marco              1976 ITA
** 10km M50 13/05
  1 49:57    IVZANS. Normunds.       1971 LAT
  2 50:38    APARICIO MONTAGUD Jose' 1969 ESP
  3 51:56    SAPONARO Giuseppe       1969 ITA
  4 55:27    FRANKE Denis            1969 GER
  5 55:38    BARONE Sebastiano       1969 ITA
  6 56:56    MANCINI Romano          1968 ITA
  7 58:24    KROPIK Franz            1968 AUT
  8 1h02:07  CRUDO Francesco         1970 ITA
  9 1h02:21  MAIER Joachim           1970 GER
 10 1h02:22  SIRAGUSA Gianni         1968 ITA
 11 1h22:50  GARCIA MORENO Blas      1970 ESP
** 10km M55 13/05
  1 48:49    CARVAJAL ORTEGA Miguel  1965 ESP
  2 51:23    PERIANEZ GARCIA Miguel  1962 ESP
  3 52:21    DE LUCAS PASALODOS Juan 1966 ESP
  4 53:54    MEYER Steffen           1966 GER
  5 57:07    AINA Fabio              1966 ITA
  6 57:32    TIGRE Romeo             1967 ITA
  7 59:28    MENGONI Renzo           1966 ITA
  8 1h02:24  MINCHIANTE Michele      1965 ITA
  9 1h02:32  LASTE John              1962 IRL
 10 1h03:15  DACLON Daniele carlo an 1964 ITA
 11 1h08:10  GROTTINI Gianpaolo      1965 ITA
 DQ          AMATO Mario             1964 ITA
** 10km M60 13/05
  1 54:31    LOPETUSO Antonio        1958 ITA
  2 55:43    MUNOZ BELMONTE Jose     1961 ESP
  3 58:38    MURPHY Patrick          1961 IRL
  4 1h00:37  BRETAG Hartmut          1960 GER
  5 1h04:05  HARLE Colin             1958 GBR
  6 1h04:42  RONCONE Sebastiano      1960 ITA
  7 1h05:32  STELLA Giovanni         1961 ITA
  8 1h06:38  PALESTINI Giuseppe      1959 ITA
  9 1h06:49  MARANDOLA Maurizio      1960 ITA
 HC 1h07:32  DEKSNIS Vitalijs        1958 LAT
 HC 1h08:32  STATTMANN Peter         1961 AUT
 10 1h11:27  TOMASCHEK Ulf           1959 AUT
 11 1h14:12  FIORESI Massimo         1957 ITA
 12 1h23:47  SPAGGIARI Luigi         1957 ITA
 DQ          SANSEVRINO Antonio      1959 ITA
** 10km M65 13/05
  1 56:14    ALFIERI Edoardo         1956 ITA
  2 57:30    DONATI Patrizio         1956 ITA
  3 58:21    FORTUNATO Vincenzo      1957 ITA
  4 59:56    ALBRECHT Jurgen         1953 GER
  5 1h01:33  LUNIEWSKI Miroslaw      1957 POL
  6 1h03:38  FISSORE Paolo diego     1955 ITA
  7 1h04:05  HAUGER Georg            1957 GER
  8 1h04:36  GIANI Stefano marco     1954 ITA
  9 1h07:13  VENTURI DEGLI ESPOSTI F 1957 ITA
 10 1h07:36  EVERTZ Gunter           1957 GER
 11 1h09:47  TORODE Ian              1956 GBR
 HC 1h12:13  SAULGRIEZIS Ilmars      1956 LAT
 12 1h14:24  SPADONI Gino            1954 ITA
 DQ          SLEVOGT Peter Gunther   1954 GER
** 10km M70 13/05
  1 59:02    PIO Alberto             1952 ITA
  2 59:29    BROCHOT Patrice         1951 FRA
  3 59:43    RICHARDS Ian            1948 GBR
  4 1h03:36  SIEGENFUHR Daniel       1950 FRA
  5 1h05:45  SCHAEFFER Udo           1950 GER
  6 1h05:47  LANGHAMMER Reinhard     1952 GER
  7 1h06:39  LEHMANN Stefan          1951 GER
  8 1h06:57  GIANNUZZI Luigi         1949 ITA
  9 1h08:06  CAVEDAGNI Marco         1951 ITA
 10 1h08:11  CARBONARO Corrado       1947 ITA
 11 1h09:18  LUPETTI Valter          1950 ITA
 12 1h10:28  ABBO Ino                1947 ITA
 13 1h10:41  COLOMBO Rene'           1950 LUX
 14 1h12:52  FARAGO Bela             1948 FRA
 15 1h12:54  SIEGELE Johann          1948 AUT
 16 1h13:10  FORTUNATI Pierangelo    1950 ITA
 17 1h13:41  SEN Gerard              1948 FRA
 18 1h14:18  FERRO Antonio           1948 ITA
 19 1h14:18  LAMELZA Piero           1951 ITA
 20 1h14:53  SCALA Antonino          1947 ITA
 21 1h18:18  PICCIONI Roberto        1948 ITA
 22 1h25:41  MUSCAS Paolo            1947 ITA
 23 1h32:19  THIEX Albert            1949 GER
 DQ          AKOBITSCH Walter        1950 AUT
** 10km M75 13/05
  1 1h04:35  FORMENTIN Ettorino      1947 ITA
  2 1h09:00  MCMULLIN John           1946 IRL
  3 1h10:22  HOELTERS Bernd ocker    1946 GER
  4 1h12:39  SCHUMM Peter            1942 GER
  5 1h15:33  LILLEFOSSE Arthur       1944 NOR
  6 1h18:00  GIANNONE Biagio         1943 ITA
  7 1h19:51  MICHLFEIT Rudolf        1946 AUT
  8 1h19:56  MAIER Felix             1943 GER
  9 1h21:38  CHIESA Renato           1945 ITA
 10 1h24:08  VESPIER Sabatino        1944 ITA
 11 1h25:22  MAREK Stanislav         1942 CZE
 12 1h37:34  BRANDENBURG Walter      1946 SUI
 DQ          MAICHIN Richard         1946 GER
** 10km M80 13/05
  1 1h22:38  MICHIELETTO Amatore     1942 ITA
  2 1h24:11  DOSTALIK Vaclav         1940 CZE
  3 1h27:13  GONSIOROVSKY Zdenek     1941 CZE
 DQ          DE COPPET Alexis        1938 SUI
** 10km M85 13/05
  1 1h16:50  JORDANA Alexis          1937 FRA
  2 1h21:31  GONZALEZ MARTIN Francis 1937 ESP
  3 1h25:12  MARIOTTI Enrico         1934 ITA
  4 1h26:45  PROIETTI Nazzareno      1933 ITA
  5 1h36:12  BERZUINI Bruno          1937 ITA
*** Equipes / Teams
** 10km M35
  1 ITALY                            2h41:03
  2 SPAIN                            2h50:04
** 10km M40
  1 ITALY                            2h36:45
  2 IRELAND                          2h55:68
  3 SPAIN                            3h04:01.13
** 10km M45
  1 ITALY                            2h34:85
  2 GERMANY                          2h39:01.01
  3 AUSTRIA                          3h04:67
** 10km M50
  1 ITALY                            3h..
  2 LATVIA                           3h08:01.02
** 10km M55
  1 SPAIN                            2h31:93
  2 ITALY                            2h53:67
** 10km M60
  1 ITALY                            3h03:01.05
  2 GREAT BRITAIN & N.I.             3h12:95
  3 AUSTRIA                          3h42:01.32
** 10km M65
  1 ITALY                            2h51:65
  2 GERMANY                          3h10:97
** 10km M70
  1 ITALY                            3h13:65
  2 FRANCE                           3h14:01.17
  3 GERMANY                          3h16:01.31
** 10km M85
  1 ITALY                            4h27:69
** 30km M40
  1 SPAIN                            8h48:21
  2 IRELAND                          10h16:11
** 30km M45
  1 ITALY                            9h22:08
** 30km M50
  1 GERMANY                          9h22:12
** 30km M55
  1 ITALY                            9h56:19
** 30km M60
  1 GERMANY                          10h42:58
  2 ITALY                            11h29:54
** 10km W35
  1 ITALIA                           3h01.07
** 10km W40
  1 ITALY                            2h43:01.00
  2 GERMANY                          3h14:01.13
** 10km W45
  1 ITALY                            2h43:80
  2 SPAIN                            3h13:29
  3 UKRAINE                          3h14:01.32
** 10km W50
  1 ITALY                            2h51:50
** 10km W55
  1 ITALY                            3h05:92
  2 SPAIN                            3h15:01.34
  3 GERMANY                          3h35:97
  4 AUSTRIA                          3h40:56
** 10km W70
  1 FRANCE                           3h44:01.29
** 20km W35
** 20km W40
  1 ITALY                            6h20:17
** 20km W50
  1 ITALY                            6h11:10
** 20km W55
  1 ITALY                            7h14:22
  2 AUSTRIA                          7h56:21
I-F MAISONS ALFORT - 14/05/22 - Championnats d'ïle-de-France Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=266865]
** 3000m / MAF | F 1 | 18:55
  1 17'47"15 MARQUIS Cecile          Ac 92 S/l Avia Club Athletis  F50F/71
  2 18'16"67 STEINVILLE Nathalie     Asfi Villejuif Athletisme    F55F/64
  3 18'26"53 DORE Sophie             Uai Nogent-sur-marne         F40F/77
  4 19'01"13 MITEAU Nathalie         Savigny Athletisme 91        F45F/73
  5 19'10"35 CRUET Sandra            As Meudon                    F45F/74
  6 19'14"76 KOROTKEVITCH Nadia      Bussy St Georges Athletisme  F55F/63
  7 20'19"40 DUPONT Veronique        Asa Maisons-alfort           F55F/63
  8 20'44"61 DIANE Fanta             Es Montgeron                 F55F/66
  9 20'52"02 LE METAYER Dominique    Asa Maisons-alfort           F65F/53
 12 21'03"82 TUTAKOWSKI Corinne      L'isle Adam Ac               F55F/62
 13 21'07"16 NALINE Armelle          Le Chesnay-rocquencourt 78 At F60F/58
 14 22'11"12 WEISS Fabienne          Le Chesnay-rocquencourt 78 At F60F/61
GER Francfort, 30 avr 2022, Championnats d'Allemagne. [https://www.leichtathletik.de/ergebnisse/wettkampf-resultate/wettkampf-resultat/detail/DM-Stra%C3%9Fengehen-22D07000000000001]
** 35km M
  1 2:29:58  LINKE, Christopher      1988 SC Potsdam m 1 M
  2 2:30:59  DOHMANN, Carl           1990 SCL Heel Baden-Baden m 2 M
  3 2:31:37  JUNGHANNß, Karl         1996 LC Top Team Thüringen m 3 M
  4 2:34:36  HILBERT, Jonathan       1995 LG Ohra Energie m 4 M
  5 2:41:20  FRENZL, Johannes        2001 SC Potsdam m 5 M
** 35km F
  6 3:04:24  LEHMEYER, Emilia        1997 LG Nord Berlin w 1 W
  7 3:15:00  SCHUSTERS, Katrin       1997 Polizei SV Berlin w 2 W
** 20km M
  1 1:23:39  BREMBACH, Nils          1993 SC Potsdam m 1 M
  2 1:24:17  POHLE, Hagen            1992 SC Potsdam m 2 M
  3 1:45:02  ARTUS, Pascal           1988 Eintracht Frankfurt e.V. m 3 M
  4 1:46:38  TOMMASINO, Francesco-Marco 1993 LG Nord Berlin m 4 M
  4 1:46:38  STRUNK, Malte           1973 Alemannia Aachen m 4  M45
  6 1:54:08  MEYER, Steffen          1966 SV Breitenbrunn m 6   M55
  7 1:55:49  FRANKE, Denis           1969 TV Bühlertal m 7      M50
  8 1:58:58  SECK, Patrick Polizei   1966 SV Berlin m 8         M55
  9 2:06:34  BRETAG, Hartmut         1960 Leichtathletik in Beeskow e.V. m 9 M60
 10 2:12:02  ALBRECHT, Jürgen        1953 Apoldaer LV 90 m 10   M65
 11 2:12:31  LANGHAMMER, Reinhard    1952 ASV Erfurt m 11       M70
 12 2:13:33  WERNER, Stefan          1964 LG Vogtland m 12      M55
 13 2:14:41  ZIMMERMANN, Ralf        1961 Laufteam Kassel m 13  M60
 14 2:16:46  LEHMANN, Stefan         1951 Polizei SV Berlin m 14 M70
 15 2:18:14  EVERTZ, Günter          1957 Polizei SV Berlin m 15 M65
 16 2:19:02  PFLÄSTERER, Klaus       1958 AC 92 Weinheim m 16   M60
 17 2:21:15  NIßL, Stefan            1959 TV Ludweiler m 17     M60
 18 2:22:10  LORSCHEIDER, Rainer     1947 TV Ludweiler m 18     M75
 19 2:22:13  HENZE, Jadon            2004 SV Halle m 19 MJ      U23
 20 2:22:25  HÖLTERS, Bernd Ocker    1946 Polizei SV Berlin m 20 M75
 21 2:23:36  JANOTTE, Ralf           1957 Polizei SV Berlin m 21 M65
 22 2:24:30  KIEPERT, Horst          1951 MBB-SG Augsburg m 22  M70
 23 2:26:34  GIESE, Wolf-Dieter      1943 Polizei SV Berlin m 23 M75
** 20km W
  1 1:35:28  FEIGE, Saskia           1997 SC DHfK Leipzig e.V. w 1 W
  2 2:15:12  BETTO, Linda            1977 TuS Kelsterbach w 2   W45
  3 2:20:50  KÖHLER, Antje           1961 Droste-Running-Team w 3 W60
  4 2:24:28  ECHLE, Marita           1957 TV Biberach w 4       W65
  5 2:27:08  KOMOLL, Birgit          1960 Polizei SV Berlin w 5 W60
  6 2:28:35  PATRZALEK, Brigitte     1958 TuS Kelsterbach w 6   W60
  7 2:28:36  MÜLLER, Monika          1964 TuS Kelsterbach w 7   W55
  8 2:33:45  KLINK, Ursula           1944 TV Groß-Gerau w 8     W75
** 10km F
  1 0:52:09  SCHENKER, Bianca        1974 LG Vogtland w         W45
  2 0:52:58  SCHRÖTER, Brit          1974 LG Vogtland w         W45
  3 0:54:48  BRÖNNECKE, Sigute       1965 Eintracht Hildesheim w W55
  4 1:00:42  HÖRL, Nicole Diezer     1971 TSK Oranien w         W50
  5 1:02:32  BAUER, Britta           1983 VfL 1860 Marburg w    W35
  6 1:04:41  JÖRS, Liane             1983 TV Groß-Gerau w       W35
  7 1:05:26  RIED, Simke             1982 TV Schwarz-Weiß Bürgeln 1983 W40
  8 1:05:31  GOLLE, Constanze        1981 LG Vogtland w         W40
  9 1:09:11  WÄLDE, Silvia           1966 TV Biberach w         W55
 10 1:09:12  ECHLE, Marita           1957 TV Biberach w         W65
 11 1:09:43  KÜNNEMANN, Gesa         1978 TV Groß-Gerau w       W40
 12 1:13:23  KOMOLL, Birgit          1960 Polizei SV Berlin w   W60
 13 1:15:11  KLINK, Ursula           1944 TV Groß-Gerau w       W75
 14 1:18:13  BALZER-KAPPNER Sabine   1958 Polizei SV Berlin w   W60
 15 1:18:34  KÖHLER, Renate          1949 TV Jahn Delmenhorst w W70
 16 1:19:17  NEIDEL, Heidrun         1947 TSG 1893 Leihgestern w W75
 17 1:20:59  SCHMID, Christine       1962 Gehsportverein Regensburg w W60
 18 1:27:54  DRÄGER, Helga           1939 LG Esslingen w        W80
** 10km M
  1 0:50:19  BORSCH, Steffen         1973 SV Halle m            M45
  2 0:52:09  STRUNK, Malte           1973 Alemannia Aachen m    M45
  3 0:52:57  SCHRÖTER, Uwe           1959 LG Vogtland m         M60
  4 0:54:52  MEYER, Steffen          1966 SV Breitenbrunn m     M55
  5 0:57:43  KLAUS, Herbert          1958 TV Kaufbeuren m       M60
  6 0:57:58  SECK, Patrick           1966 Polizei SV Berlin m   M55
  7 0:58:58  FERN, Thorsten          1975 TuS Kelsterbach m     M45
  8 1:02:47  BRETAG, Hartmut         1960 Leichtathletik in Beeskow e.V. m M60
  9 1:02:50  HAUGER, Georg           1957 TV Bühlertal m        M65
 10 1:04:13  FRITZSCH, Benjamin      1980 SuS Phönix Dortmund 09 m W40
 11 1:04:41  STOLZ, Peter            1972 TV Groß-Gerau m       M50
 12 1:06:20  PFLÄSTERER, Klaus       1958 AC 92 Weinheim m      M60
 13 1:06:20  SCHAEFFER, Udo          1950 ASV Erfurt m          M70
 14 1:07:04  EVERTZ, Günter          1957 Polizei SV Berlin m   M65
 15 1:07:06  PAPST, Ronald           1962 SV Einheit 1875 Worbis m M60
 16 1:07:21  SCHALLER, Werner        1957 TuS Kelsterbach m     M65
 17 1:07:40  NIßL, Stefan            1959 TV Ludweiler m        M60
 18 1:07:58  LEHMANN, Stefan         1951 Polizei SV Berlin m   M70
 19 1:09:10  LORSCHEIDER, Rainer     1947 TV Ludweiler m        M75
 20 1:10:09  SCHUMM, Peter           1942 Alemannia Aachen m    W80
 21 1:10:32  GIEBELER, Helmut        1950 SG Fronhausen m       M70
 22 1:10:52  KIEPERT, Horst          1951 MBB-SG Augsburg m     M70
 23 1:10:57  JANOTTE, Ralf           1957 Polizei SV Berlin m   M65
 24 1:11:30  HÖLTERS, Bernd          1946 Ocker Polizei SV Berlin m M75
 25 1:12:02  GIESE, Wolf-Dieter      1943 Polizei SV Berlin m   M75
 26 1:18:37  HAMMER, Wolfgang        1951 Gehsportverein Regensburg m M70
 27 1:36:21  DAMITZ, Hans-Peter      1943 LAC Langenhagen m     M75
** 5km U18F
  1 25:32    FEIGL, Lara Jolie       2006 SC Potsdam w 1 WJ     U18
  2 25:36    GARREIS, Kylie          2005 LG Vogtland w 2 WJ    U18
  3 27:12    GABRIEL, Anna-Maria     2005 Eintracht Frankfurt e.V. w 3 WJ U18
  4 27:22    SOMMER, Angelina Pauline   2006 ASV Erfurt w 4 WJ  U18
  5 28:08    KIEFER, Tabea           2005 Eintracht Frankfurt e.V. w 5 WJ U18
  6 28:14    ZIMMERMANN, Lene        2005 Dresdner SC 1898 w 6 WJ U18
  7 29:40    PABST, Laura            2006 Sophie ASV 1902 Sangerhausen w 7  U18
  8 30:57    BLOCK, Antonia          2005 SV Halle w 8 WJ       U18
  9 31:01    HAMDAN, Maryam Diezer   2006 TSK Oranien w 9 WJ    U18
** 3km M+F U14-U16
  1 16:11    ACKERMANN, Lara         2008 LG Vogtland w 1 WJ    U16W
  2 16:15    BRZOSKA, Luise          2010 Eintracht Frankfurt e.V. w 2 WJ U14W
  3 17:01    WECKWERTH, Mira         2007 ART Düsseldorf w 3 WJ U16W
  4 17:35    KOCKEL, Milla           2007 SV Halle w 4 WJ       U16W
  5 17:42    ROGOS, Lilly            2007 Erfurter LAC w 5 WJ   U16W
  6 18:15    REINDL, Alva            2010 Moerser TV w 6 WJ     U14W
  7 18:25    VÖLKEL, Laura           2008 ASV Erfurt w 7 WJ     U16W
  8 18:28    FENNER, Lilly           2010 ASV Erfurt w 8 WJ     U14W
  9 18:53    KAUFMANN, Jolina        2009 ASV 1902 Sangerhausen w 9 WJ U14W
I-F LONGJUMEAU - 09/04/22 - Championnats de l'Essonne Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=265363]
** 3000m | F 1
  1 20'25"22 RACOLLET Marine         Essonne A S/l La Postillonne  SEF/91
  2 21'01"37 TUTAKOWSKI Corinne      L'isle Adam Ac               F55F/62
  3 21'58"77 PORET Marie-Joelle      Es Montgeron                 F50F/67
  4 22'33"75 LAVIE Soraya            Es Montgeron                 F60F/57
** 5000m | M 1
  1 28'18"42 MARIE Frederic          Gps&o A S/l As Mantes        M60M/61
  2 29'42"50 NOGRE Yannick           Es Montgeron                 M60M/59
  3 32'31"74 LAMIRAULT Philippe      Lisses Ac                    M50M/69
N-A MERIGNAC - 09/04/22 - Championnat LANA MASTERS Marteau et 10 000m marche [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=263764]
** 10.000m / TCC | M 1
  1 48'50"0  LANDRON Roland          Ca Beglais                   M40M/78
  2 53'20"0  LE BONNIEC Philippe     Sla S/l Elan Girondais Athle M55M/66
  3 58'45"0  FOUDJEM GANNO Daniel (CMR) Pessac Ac                 M45M/74
  4 1h00'54"2 BOUELE Cedric (Sui)
  5 1h01'39"0 BOURICHON Christophe   Eba S/l Ua Gujan-mestras     M50M/70
  6 1h10'35"6 SEN Gerard             Us Bazas                     M70M/48
NOR EU - 26/03/22 - Epreuves ouvertes benjamins à masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=258972]
** 3000m / MIM | M 1 | 14:30
  1 18'54"10 LAGREVE Tim             Littoral Fecampois Athletisme MIM/07
** 5000m / TCM | M 1 | 14:30
  4 30'32"18 ANNET Yohann            Littoral Fecampois Athletisme MAM/84
G-E METZ - 18-20/03/22 - Championnats de France Masters en salle [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=260216]
** 5000m-salle / 35M-45M | M | 20/03/2022 | 14:40
  1 23'51"00 LANDRON Roland          Ca Beglais                   M40M/78
  2 24'17"03 MILLE Olivier           Grac S/l Grac Renwez         M45M/72
  3 24'33"25 BEURIER Jocelyn         Athle78 S/l Us Vesinet       M35M/85
  4 25'27"50 DURAND-PICHARD David    Athletisme Metz Metropole*   M45M/72
  5 27'07"16 BOLLINGER Vincent       Dynamic Aulnay Club          M35M/84
  6 27'17"31 HASSEVELDE Sebastien    Touquet Athletic Club        M45M/77
  7 28'56"61 STEFANELLY David        Gps&o A S/l As Mantes        M45M/76
  8 28'58"97 VIENOT Gabriel          Pca S/l Esr Colmar Ac        M45M/76
  9 29'16"09 TURLET Albert           Ac 92 S/l Avia Club Athletis M40M/81
 10 36'26"11 COCHET Sebastien        Asec La Pommeraye            M45M/76
 DQ          HERIDA Nadir            Efs Reims A.                 M35M/82
 NS          DENISSELLE Cedric       Val-de-reuil Ac              M35M/82
 NS          GERBASI Felicien        S2a S/l Asptt Strasbourg     M35M/83
** 5000m-salle / 50M-55M | M | 20/03/2022 | 13:57
  1 23'55"66 LATELLA Didier          Eag 38 S/l Grenoble Uc       M50M/68
  2 24'10"30 BONNEAU Philippe        Ac 92 S/l Antony Athletisme  M55M/65
  3 25'10"90 LE BONNIEC Philippe     Sla S/l Elan Girondais Athle M55M/66
  4 25'23"42 LANGLOIS Denis          Ac 92 S/l Avia Club Athletis M50M/68
  5 25'50"78 HAUTIN Michel           Ac Chenove                   M55M/63
  6 25'53"12 FLORENTIN Thierry       Avec S/l Athle Vosges Pays D M55M/65
  7 26'17"99 ERARD Christophe        Asm Bar-le-duc               M50M/70
  8 27'50"44 ROBIN-BROSSE Patrick    Csbj S/l Ea Gillonnay-la Cot M50M/69
  9 28'05"84 BROUILLARD Fabrice      Entente Poitiers Athle 86*   M50M/71
 10 28'22"84 MAURE Rene-Jean         Neubourg Ac                  M55M/65
 11 30'58"99 TIXIER Laurent          Efcvo S/l Csme Athletisme    M55M/66
 12 32'56"30 VANDENBERGHE Renaud     Ac Du Pays De Meaux          M50M/70
 NS          BLONDIN David           Ea Cergy Pontoise Athletisme M50M/69
** 3000m-salle / 35F-40F | F | 19/03/2022 | 19:08
  1 14'42"07 DENISSELLE Vanessa      Val-de-reuil Ac              F35F/84
  2 15'50"07 LANOUE Severine         Ac 92 S/l Avia Club Athletis F35F/85
  3 16'10"86 BLANDIN Helene          Stade Sottevillais 76*       F35F/85
  4 16'21"33 BRASTEL Adeline         Efs Reims A.                 F40F/78
  5 17'00"72 VAROQUIER Elodie        Cs Bourgoin-jallieu          F35F/83
  6 17'20"82 BRASTEL-JUNG Emilie     S2a S/l Ill Bruche A Lingols F40F/80
  7 17'31"99 BRINGER Laurence        Athletisme Metz Metropole*   F40F/77
  8 18'11"37 DORE Sophie             Uai Nogent-sur-marne         F40F/77
  9 18'22"51 AMBLARD Victoria        Val-de-reuil Ac              F40F/80
 10 18'51"40 DETRES Sandrine         C Billy Montigny             F35F/82
 11 20'24"69 PEUGEOT Angelique       Val-de-reuil Ac              F40F/81
** 3000m-salle / 45F | F | 19/03/2022 | 18:42
  1 15'16"63 BRUSSEAU Gwladys        Ec Orleans Cercle Jules FerryF45F/74
  2 15'18"84 DEMON Sonia             Efs Reims A.                 F45F/72
  3 15'59"54 NARGUET Sandrine        Ana S/l Sg La Wantzenau      F45F/77
  4 16'36"32 RAES-MAURE Chloe        Neubourg Ac                  F45F/76
  5 19'19"61 MITEAU Nathalie         Savigny Athletisme 91        F45F/73
  6 20'59"03 HERSENT Laurence        Bordeaux A S/l Stade Cubzagu F45F/73
  7 21'24"07 GALTIER Marie-Christine Ac Du Pays De Meaux          F45F/73
** 3000m-salle / 60F+ | F | 18/03/2022 | 16:00
  1 19'21"17 LEMONNIER Dominique     Marne Et Gondoire Athletisme F65F/56
  2 20'00"91 SIEGENFUHR Yvette       Es Thaon*                    F65F/54
  3 21'13"00 MAGGIORE Yvonne         Martigues Sports Athle       F65F/55
  4 21'14"55 MARMET Marie-Anne       Le Chesnay-rocquencourt 78 AtF65F/56
  5 21'14"70 LE METAYER Dominique    Asa Maisons-alfort           F65F/53
  6 21'30"82 ANXIONNAT Claudine      Avec S/l Avec Pays De Bruyer F70F/51
  7 22'53"14 WEISS Fabienne          Le Chesnay-rocquencourt 78 AtF60F/61
  8 23'16"59 LOYER Suzanne           Clermontaa S/l Stade Clermon F70F/47
  9 24'10"88 LEVANNIER SACLEUX Marie-Helene L'isle Adam Ac        F60F/60
 10 26'01"23 SAUNEUF Lola            Marne Et Gondoire Athletisme F75F/46
 DQ          SIMEON Elisabeth        Paris Uc                     F75F/42
 NS          SCHALEKAMP Arielle      Ma2m S/l Athletic Club Montp F70F/50
** 5000m-salle / 60M-65M | M | 18/03/2022 | 15:16
  1 27'37"61 HAUMESSER Marc          Vafa S/l Ac Villeneuve D'asc M60M/58
  2 28'52"71 BABOIN Michel           Saran Loiret Athletic Club   M65M/56
  3 29'31"45 MARIE Frederic          Gps&o A S/l As Mantes        M60M/61
  4 29'59"20 PLACZEK Bruno           Acsam                        M60M/62
  5 30'15"72 SEFFARI Abdelaziz       Afa Feyzin-venissieux        M60M/58
  6 30'24"36 COLOMAR Patrick         Esvmac S/l Stade Villeneuve- M65M/53
  7 31'55"79 CHRISMENT Gilles Pascal Marne Et Gondoire Athletisme M65M/54
  8 34'17"11 BEGIN Jean-Pierre       Val-de-reuil Ac              M65M/53
 DQ          MARVINGT Serge          Saint-brice Athletisme       M60M/58
 NS          RAYBAUD Pierre-Jacques  Ac 92 S/l Antony Athletisme  M65M/55
** 5000m-salle / 70M+ | M | 18/03/2022 | 14:26
  1 30'55"45 SIEGENFUHR Daniel       Es Thaon*                    M70M/50
  2 32'33"13 RABATEL Fernand         Csbj S/l Ea Gillonnay-la Cot M75M/46
  3 35'37"90 DELAYRE Bernard         C.c. Taverny Athletisme      M70M/47
  4 36'20"75 JORDANA Alexis          Blagnac Sc                   M85M/37
  5 39'52"90 BELLEVEGUE Louis        Entente Athletique Car RhodiaM75M/46
  6 42'23"12 SCHOVING Jean           A.s.l. La Robertsau          M75M/44
 DQ          COURTEJAIRE Pierre      Ua Versailles                M75M/42
POR Pombal 19-20 mar 2022, Champ. masters indoor portugais [https://anavportugal.pt/Competicoes/103]
** 3.000m W35 W50+
  1 17:09.34 Lídia Pereira           GRE-AA                     1 W50
  2 17:15.51 Júlia Sousa             EAT                        2 W50
  3 17:52.69 Maria Orlete Mendes     CAG                        1 W70
  4 18:47.69 Fátima Costa            CAG                        3 W50
  5 18:57.29 Teresa Mendes           CLUVE                      1 W55
  6 19:34.31 Halyna Shvedova         UKR extra                    W60
  7 19:54.81 Antonina Tyshko         UKR extra                    W70
  8 20:44.68 Natália Santos          SSTSJM                     4 W50
 10 21:14.31 Maria Henriques         CRDP                       1 W60
 11 21:32.86 Maria Alice Fernandes   SSTSJM                     1 W65
 12 21:45.01 Helena Rodrigues        CATUNES                    2 W60
** 3.000m W40 W45
  1 15:44.91 Marisa Pereira          CDP                        1 W40
  2 15:52.50 Felicidade Rosa         GDSD                       2 W40
  3 16:10.04 Sandra Correia          ACPV                       3 W40
  4 16:39.19 Elisabete Silva         CRDP                       4 W40
  5 17:39.04 Andreia Ribeiro         CFOD                       5 W40
  6 18:34.37 Ana Macedo              UAP                        1 W45
  7 19:18.88 Catarina Gonçalves      CRDP                       2 W45
  8 20:49.66 Ana Costa               CRDP                       3 W45
** 3.000m M55-M75
  1 15:57.90 Henrique Lavos          CRDP                       1 M55
  2 15:59.92 Henrique Santos         GDD                        2 M55
  3 16:16.71 Francisco Mateus        ACA                        3 M55
  4 16:33.44 José Magalhães          ACA                        1 M65
  5 16:56.75 João Rodrigues          CATUNES                    1 M60
  6 17:37.74 José Oliveira           GDAA                       2 M60
  7 18:21.56 Joaquim Nunes Leitão    GDSD                       2 M65
  8 18:22.12 Francisco Mimoso        CAG                        3 M60
  9 19:33.64 Gonçalo Rebelo          GDSD                       4 M60
 11 21:07.56 Auspício Fernandes      IND-P                      1 M75
 13 21:47.69 José Piçarra            CBAM                       3 M65
** 3.000m M35-M50
  1 12:55.26 Manuel Marques          AJS                        1 M40
  2 13:25.55 Luís Silva              LMA-L                      1 M50
  3 13:53.60 Luís Gil                GDE                        1 M45
  4 13:59.54 Pedro Martins           ACRSD                      2 M50
  5 14:08.60 Hélder Neves            IND-A                      2 M45
  6 14:13.45 Ricardo Santos          CRDP                       3 M45
  7 14:43.72 Luís Sousa              SUOV                       4 M45
  8 14:44.48 Flávio Ramalho          CRDP                       1 M35
 11 15:55.49 Aurélio Costa           ACA                        3 M50
 12 17:32.03 Nelson Fonseca          ADPALM                     2 M40
N-A BORDEAUX - 12/03/22 - championnat Masters Nouvelle-Aquitaine salle 2022 [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=263737]
** 3000m-salle / TCC | F 1 | 14:38
  1 20'48"00 HERSENT Laurence        Stade Cubzaguais Athletisme  F45F/73
  2 20'51"45 HEGUY Corinne           U.a.c.g S/l Cm Floirac       F55F/64
  3 21'07"77 SEN Lucie               Us Bazas                     F70F/50
** 5000m-salle / TCC | M 1 | 15:05
  1 22'45"48 LANDRON Roland          Ca Beglais                   M40M/78
  2 24'51"12 LE BONNIEC Philippe     Sla S/l Elan Girondais Athle  M55M/66
  3 28'02"71 FOUDJEM GANNO Daniel (CMR) Pessac Ac                 M45M/74
  4 28'59"02 LEROY Sylvain           U.a.c.g S/l Cm Floirac       M55M/64
  5 30'20"52 COLOMAR Patrick         Esvmac S/l Stade Villeneuve-  M65M/53
  6 33'13"03 SEN Gerard              Us Bazas                     M70M/48
OMA Mascate (5) mar 2022, Épreuve d'animation Masters [https://www.vrwc.org.au/newsletters/heelandtoe-2022-num10.pdf#page=2]
** 10km W   
  1 1:02:41  Kalliopi Gavalaki               GRE  55-59
  2 1:03:08  Marina Crivello                 CAN  40-44
  3 1:08:48  Macarena Uriol Batuecas         ESP  60-64
  4 1:09:26  Heather Carr                    AUS  70-74
  5 1:10:59  Renu Saharawat                  IND  35-39
  6 1:13:37  Marzieh Tangestani              IRI  55-59
  7 1:13:43  Sedigheh Dokoohaki              IRI  50-54
  8 1:16:05  Marzieh Shirazinezhad           IRI  45-49
  9 1:18:18  Hajar Yousefivarazgaei          IRI  55-59
 10 1:29:46  Nooshin Javdan                  IRI  60-64
 11 1:36:16  Heather Yoell                   CAN  55-59
 12 1:44:24  Bibialieh Davarzani             IRI  70-74
 13 1:52:28  Petchay Kandasamy               SGP  75-79
** 10km M                                         
  1 0:52:21  Dmitry Babenko                  CAN  45-49
  2 0:56:00  Rodrigo Moreno Munar            COL  55-59
  3 0:57:00  Jay Prakash Singh               IND  35-39
  4 0:57:02  Meftah Swaieh                   FRA  45-49
  5 0:58:12  Seyedkazem Asadi                IRI  40-44
  6 0:58:16  Jianping Xu                     CAN  55-59
  7 0:58:51  Melvin Martínez Mercado         PUR  45-49
  8 1:00:52  Mohammad Reza Banaei            IRI  50-54
  9 1:01:30  Mihail Larin                    CAN  45-49
 10 1:01:53  Andrew Jamieson                 AUS  75-79
 11 1:02:09  Jose Manuel Rodriguez Jimenez   ESP  45-49
 12 1:02:41  Dimitrios Kelepouris            GRE  55-59
 13 1:05:29  Mohammadhassan Zamani           IRI  55-59
 14 1:07:27  Ehsan Hadipour                  IRI  35-39
 15 1:11:05  Paul DeMeester                  USA  60-64
 16 1:13:03  Ian Torode                      GBR  65-69
 17 1:13:52  Alireza Farzanpour              IRI  40-44
 18 1:14:15  Subramaniam R                   SGP  50-54
 19 1:14:18  Ahmad Shamsiara                 IRI  60-64
 20 1:18:19  Bahram Arezooy                  IRI  35-39
 21 1:27:07  Emmanuel Tardi                  FRA  55-59
 22 1:29:46  Ali Arbabi                      IRI  45-49
 23 1:33:37  Tanaball Ramasamy               SGP  65-69
 NF          Jeyakumar Ramasamy Dharmalingam SGP  65-69
POR Braga, 21-26 fev 2022, EMACI, European Master Indoor [https://emaci22.vercel.app/results]
*** 21 fev ******************
** 3000m M60
  1 14:59.03 Jose Muñoz Belmonte              ESP
  2 15:09.21 Luis Abadias Palacin             ESP
  3 15:31.84 Uwe Schröter                     GER     (<<)
  4 15:43.19 Francisco Reis                   POR 
  5 16:34.92 Patrick Bonvarlet                FRA 
  6 18:16.26 José Oliveira                    POR 
  7 19:16.17 Gentile Tony                     FRA 
 NS          Markus Reifinger                 AUT 
** 3000m M65                                      
  1 16:59.04 Jose Magalhães                   POR     (<)
  2 17:37.39 Claudio Penolazzi                ITA     (<<)
  3 18:21.37 Joaquim Leitão                   POR 
  4 18:50.77 Jouko Rannanpää                  FIN     (<<)
  5 18:55.47 Ian Torode                       GBR     (<)
  6 22:11.50 Mircea Penteliuc                 ROU     (<<)
 NS          Virginio Soffientini             ITA 
** 3000m M70                                      
  1 16:49.08 Patrice Brochot                  FRA 
  2 17:16.80 Ian Richards                     GBR     (<)
  3 17:40.52 Gerard Perez                     FRA 
  4 18:19.93 Daniel Siegenfuhr                FRA     (<<)
  5 18:41.37 Reinhard Langhammer              GER 
  6 18:55.38 Petr Adam                        CZE 
  7 20:05.85 René Colombo                     LUX     (<)
  8 20:07.51 Claude Flamant                   FRA 
  9 20:51.32 Bernard Delayre                  FRA 
 10 20:56.81 Gerard Sen                       FRA 
 DQ          Miguel Angel Munitxa             ESP     (<<<<)
 DQ          Luigi Giannuzzi                  ITA     (<<<<)
** 3000m M75+
  1 18:31.88 John McMullin                    IRL M75
  2 18:59.64 Fernand Rabatel                  FRA M75
  3 20:09.85 Ioannis Kyrdimos                 GRE M75 (<<)
  4 21:48.96 Rudolf Michlfeit                 AUT M75 (<)
  5 21:58.22 Pedro Pajares                    ESP M75
  6 22:47.30 Alexis Jordana                   FRA M85
  7 24:07.63 Pier Giorgio Andreotti           ITA M80
  8 25:07.03 Václav Dostalík                  CZE M80
  9 25:53.70 Åke Jonson                       SWE M80 (<)
 DQ          Auspicio Fernandes               POR M75 (<<<)
** 3000m W40-35                              
  1 15:18.31 Ivanova Marina                   ITA W40
  2 15:37.59 Mª Isabel Perez Belloch          ESP W40 (<)
  3 15:48.08 Narguet Sandrine                 FRA W40  
  4 15:55.47 Marisa Pereira                   POR W40  
  5 17:12.99 Campos Sandra                    POR W40  
  6 17:46.72 Vita Ormane                      LTU W40  
  7 18:18.07 Constanze Golle                  GER W40  
  8 24:55.60 Rosina Ramos                     POR W35  
** 3000 W45                                           
  1 14:31.63 Sandra Silva                     POR     (<)
  2 14:31.83 Brit Schröter                    GER     
  3 14:56.40 Bianca Schenker                  GER     
  4 15:15.45 Demon Sonia                      FRA     (<)
  5 15:31.27 Almudena Recio Mayordomo         ESP     
  6 16:10.18 María Emilia Rodríguez Baz       ESP     
  7 16:29.55 Lenka Boroviková                 CZE     
  8 19:09.08 Ana Macedo                       POR     
** 3000m W50                                          
  1 15:30.25 Boban Valérie                    FRA     
  2 15:45.43 Violaine Bray                    FRA     
  3 16:05.81 Sinead Mc Connell                IRL     
  4 16:14.98 Anna Savarese                    ITA     
  5 16:44.76 Catherine Florentin              FRA     
  6 16:59.99 Isabel Espel                     ESP     
  7 17:20.32 Júlia Sousa                      POR     
  8 18:22.40 Elenir Oliveira dos Santos       ESP     
  9 18:23.71 Donatella Michetti               ITA     
 10 19:00.37 Outi Siimes                      FIN     (<<)
 11 19:08.97 Fátima Costa                     POR     
 12 19:47.77 Jenny Acuna Leal                 NED     
 13 21:12.10 Natália Santos                   POR     (<)
 DQ          Parju Mariana                    ROU     (<<<<<)
** 3000m W60-W55                             
  1 17:30.75 Rosa Sierra Palmeiro             ESP W55
  2 17:31.66 Kalliopi Gavalaki                GRE W55 (<<)
  3 17:43.39 Carmen Garcia Frontons           ESP W60
  4 18:52.97 Macarena Uriol Batuecas          ESP W60
  5 19:24.46 Teresa Mendes                    POR W55
  6 19:43.51 Antje Köhler                     GER W60
  7 20:20.14 Halyna Shvedova                  UKR W60
  8 21:09.75 Maria Filomena Moura             POR W60 (<)
  9 23:04.66 Anne Gormley                     IRL W55
 10 25:14.57 Tarja Sirén                      FIN W60
 DQ          Svitlana Skuhareva               SVK W60 (<<<)
** 3000m W65+                                     
  1 18:16.99 Maria Mendes                     POR W70
  2 18:37.31 Edith Brochot                    FRA W65
  3 19:25.62 Antonina Tyshko                  UKR W70
  4 19:25.70 Hélène Milliet                   FRA W65
  5 19:42.55 Liliane Bonvarlet                FRA W65
  6 20:02.41 Yvette Siegenfuhr                FRA W65
  7 20:46.06 Claudine Anxionnat               FRA W70
  8 21:04.74 Maria Fernandes                  POR W65
  9 22:16.37 Lucie Sen                        FRA W70
 10 22:57.23 Heidrun Neidel                   GER W70
 11 23:11.40 Suzanne Loyer                    FRA W70
 12 25:41.47 Ursula Herrendoerfer             GER W80
 DQ          Leili Teevaeli                   EST W75 (<<<)
*** 22 fev 2022 *************                  
** 3000m M35                                  
  1 15:11.43 José Silva                       POR
  2 15:29.48 David Sánchez montoya            ESP     (~)
  3 15:53.66 Laurent Augustin                 FRA     (<<)
  4 17:48.99 Cédric Bouele                    SUI     
  5 18:48.45 Gaëtan Piette                    BEL     (<)
** 3000m M40
  1 12:30.75 Juan Manuel Morales Del Castillo ESP
  2 14:06.55 Roland Landron                   FRA
  3 14:32.20 Giancarlo Bartocci               ITA
  4 15:07.04 Marinos Lytras                   GRE     (<<)
 DQ          Pedro luis Santos vilariño       ESP     (<< ~)
** 3000m M45                                         
  1 13:52.64 António Pereira                  POR    
  2 14:15.77 Manuel Polo                      ESP     (< )
  3 14:30.13 Ricardo Santos                   POR    
  4 15:35.85 Jose Manuel Rodriguez Jimenez    ESP    
  5 16:45.13 Artur Araújo                     POR     (<<)
  6 18:17.17 David Stefanelly                 FRA     (< )
 DQ          Luís Sousa                       POR     (<<<)
** 3000m M50                                         
  1 12:49.44 Porras Hidalgo Juan Antonio      ESP     (~)
  2 14:51.63 Normunds Ivzans                  LTU     (<~)
  3 15:41.55 Franz Kropik                     AUT     (<)
  4 15:49.73 Patrick Robin-Brosse             FRA    
 DQ          Turette Didier                   FRA     (<<<)
** 3000m M55                                      
  1 13:39.38 Miguel Angel Carvajal Ortega     ESP 
  2 14:16.12 Miguel Periañez Garcia           ESP     (~)
  3 14:24.60 Le bonniec Philippe              FRA    
  4 14:50.42 Steffen Meyer                    GER    
  5 15:00.28 Thierry Florentin                FRA     (<)
  6 15:25.59 Roman Brzezowsky                 AUT     (<<)
  7 16:12.29 Santos Henrique                  POR    
  8 17:27.14 John Laste                       IRL     (<)
*** 26 fev 2022 *************                  
** 5km W35 40 45
  1 24:26    Kristina Saltanovic              LTU W45
  2 25:01    Brit Schröter                    GER W45
  3 25:29    Bianca Schenker                  GER W45
  4 26:10    Demon Sonia                      FRA W45
  5 26:29    Almudena Recio Mayordomo         ESP W45
  6 26:36    Mª Isabel Perez Belloch          ESP W40
  7 27:18    María Emilia Rodríguez Baz       ESP W45
  8 27:26    Marisa Pereira                   POR W40
  9 27:53    Sandra Franceschini              ITA W45
 10 28:24    Lenka Boroviková                 CZE W45
 11 28:34    Campos Sandra                    POR W40
 12 28:39    Narguet Sandrine                 FRA W40
 13 29:03    Sandra Jean                      FRA W45
 14 29:13    Adeline Brastel                  FRA W40
 15 30:26    Andreia Ribeiro                  POR W40
 16 31:09    Vita Ormane                      LAT W40
 17 31:56    Constanze Golle                  GER W40
 18 32:59    Anabela Santos                   POR W45
 19 33:00    Ana Macedo                       POR W45
 20 33:48    Teresa Pérez Lozano              ESP W45
 21 34:55    Laëtitia Brolèse                 FRA W40
 22 36:10    Myriam Segas                     FRA W55
 23 36:23    Maria Del Carmen Jueguen Lago    ESP W45
 24 38:16    Rosina Ramos                     POR W35
** 5km W50+
  1 26:44    Boban Valérie                    FRA W50
  2 26:57    Violaine Bray                    FRA W50
  3 27:30    Sinead Mc Connell                IRL W50
  4 27:46    Catherine Florentin              FRA W50
  5 28:25    Maggie helen O Connor            IRL W50
  6 28:44    Júlia Sousa                      POR W50
  7 29:34    Rosa Sierra Palmeiro             ESP W55
  8 29:39    Kalliopi Gavalaki                GRE W55
  9 30:15    Maria jose Escoda lorca          ESP W50
 10 30:16    Carmen Garcia Frontons           ESP W60
 11 30:35    Maria Mendes                     POR W70
 12 30:56    Isabel Espel                     ESP W50
 13 31:02    Myriam Clarisa Alcaire Ernst     ESP W50
 14 31:22    Edith Brochot                    FRA W65
 15 31:25    Inmaculada Carmona Muñoz         ESP W50
 16 31:38    Donatella Michetti               ITA W50
 17 31:54    Fátima Costa                     POR W50
 18 32:04    Outi Siimes                      FIN W50
 19 32:26    Hélène Milliet                   FRA W65
 20 32:45    Elenir Oliveira dos Santos       ESP W50
 21 32:46    Antje Köhler                     GER W60
 22 32:52    Antonina Tyshko                  UKR W70
 23 32:53    Liliane Bonvarlet                FRA W65
 24 33:04    Jenny Acuna Leal                 NED W50
 24 33:04    Teresa Mendes                    POR W55
 26 33:05    Halyna Shvedova                  UKR W60
 27 33:07    Yvette Siegenfuhr                FRA W65
 28 34:13    Azucena Lopez Almorox            ESP W60
 29 34:40    Claudine Anxionnat               FRA W70
 30 36:21    Natália Santos                   POR W50
 31 36:22    Maria Fernandes                  POR W65
 32 36:34    Lucie Sen                        FRA W70
 33 36:41    Maria Dolores Carmona Muñoz      ESP W60
 34 37:44    Helena Rodrigues                 POR W60
 35 38:36    Heidrun Neidel                   GER W70
 36 39:07    Anne Gormley                     IRL W55
 37 39:10    Suzanne Loyer                    FRA W70
 38 42:00    Ursula Herrendoerfer             GER W80
** 5km M50 M55 M60
  1 22:46    Porras Hidalgo Juan Antonio      ESP M50
  2 22:47    Normunds Ivzans                  LTU M50
  3 23:19    Miguel Angel Carvajal Ortega     ESP M55
  4 24:20    Miguel Periañez Garcia           ESP M55
  5 24:49    Le bonniec Philippe              FRA M55
  6 25:17    Paulo Cunha                      POR M50
  7 25:57    Jose Muñoz Belmonte              ESP M60
  8 26:00    Steffen Meyer                    GER M55
  9 26:03    Uwe Schröter                     GER M60
 10 26:10    Thierry Florentin                FRA M55
 11 26:15    Luis Abadias Palacin             ESP M60
 12 26:44    Francisco Reis                   POR M60
 13 26:45    Franz Kropik                     AUT M50
 14 26:56    Turette Didier                   FRA M50
 15 26:59    Antonio Barrera Gallardo         ESP M55
 16 27:00    Leonardo Toro López              ESP M50
 17 27:01    Patrick Robin-Brosse             FRA M50
 18 27:29    Francisco Mateus                 POR M55
 19 27:51    Guillermo Pérez                  ESP M55
 20 27:53    Santos Henrique                  POR M55
 21 28:30    Claudio Velando Castan           ESP M55
 22 28:38    Patrick Bonvarlet                FRA M60
 23 29:08    Juan Cristobal Diaz Garcia       ESP M60
 24 29:13    John Laste                       IRL M55
 25 29:38    João Rodrigues                   POR M60
 26 30:05    José Oliveira                    POR M60
 27 30:44    Markus Reifinger                 AUT M60
 28 31:00    Gianni Siragusa                  ITA M50
 28 31:00    Franco Venturi degli Esposti     ITA M60
 30 31:14    Reinhard Langhammer              GER M70
 31 33:36    Vincent Bernard                  FRA M60
 32 34:22    Claude Flamant                   FRA M70
 33 34:28    Gerard Sen                       FRA M70
** 5km M65+
  1 28:36    Patrice Brochot                  FRA M70
  2 28:51    Giuseppe Iaia                    ITA M65
  3 28:59    Ian Richards                     GBR M70
  4 29:22    Claudio Penolazzi                ITA M65
  5 29:42    Gerard Perez                     FRA M70
  6 29:57    Daniel Siegenfuhr                FRA M70
  7 30:46    Francisco López Pardo            ESP M70
  8 31:11    Luigi Giannuzzi                  ITA M70
  9 31:24    Miguel Angel Munitxa             ESP M70
 10 31:30    John McMullin                    IRL M75
 11 31:31    Jouko Rannanpää                  FIN M65
 12 31:33    Ian Torode                       GBR M65
 13 31:49    Rafael Area Diego                ESP M70
 14 32:16    Domingo Perez Ruiz               ESP M65
 15 32:28    Petr Adam                        CZE M70
 16 32:30    José Pinto                       POR M65
 17 33:29    Roberto Piaser                   ITA M70
 18 33:32    Alfons Schwarz                   GER M65
 19 33:41    René Colombo                     LUX M70
 20 33:42    Ioannis Kyrdimos                 GRE M75
 21 34:59    Pedro Pajares                    ESP M75
 22 37:11    Rudolf Michlfeit                 AUT M75
 23 37:14    Alexis Jordana                   FRA M85
 24 39:03    Auspicio Fernandes               POR M75
 25 39:42    Santiago Segui                   ESP M65
 26 39:43    Francisco Javier González Martín ESP M85
 27 41:29    Pier Giorgio Andreotti           ITA M80
 28 42:17    Václav Dostalík                  CZE M80
 
I-F EAUBONNE - 19/02/22 - Championnats d'ïle-de-France Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=263682]
** 3000m-salle / MAF | F 1 | 10:45
  1 15'48"12 LANOUE Severine         Ac 92 S/l Avia Club Athletis  F35F/85
  2 17'34"11 BESSOT Veronique        Domont Athletisme             F60F/62
  3 18'36"20 DORE Sophie             Uai Nogent-sur-marne          F40F/77
  4 19'06"46 LEMONNIER Dominique     Marne Et Gondoire Athletisme  F65F/56
  5 19'09"24 STEINVILLE Nathalie     Asfi Villejuif Athletisme     F55F/64
  6 19'22"21 WORTHAM Christine       Marne Et Gondoire Athletisme  F55F/63
  7 19'33"01 MITEAU Nathalie         Savigny Athletisme 91         F45F/73
  8 20'23"77 POUVREAU Manuella       Domont Athletisme             F55F/64
  9 20'42"14 LECROQ Isabelle         Marne Et Gondoire Athletisme  F50F/68
 10 20'57"82 LE METAYER Dominique    Asa Maisons-alfort            F65F/53
 11 21'15"15 TUTAKOWSKI Corinne      L'isle Adam Ac                F55F/62
 12 22'06"91 MARMET Marie-Anne       Le Chesnay-rocquencourt 78 At F65F/56
 13 22'08"08 NALINE Armelle          Le Chesnay-rocquencourt 78 At F60F/58
 14 23'05"12 SIMEON Elisabeth        Paris Uc                      F75F/42
 15 23'16"74 WEISS Fabienne          Le Chesnay-rocquencourt 78 At F60F/61
 16 23'35"49 LEVANNIER SACLEUX Marie-Helene L'isle Adam Ac         F60F/60
 17 25'20"79 SAUNEUF Lola            Marne Et Gondoire Athletisme  F75F/46
 18 26'39"23 PETEL Annie             As Meudon                     F75F/42
** 5000m-salle / MAM | M 1 | 10:00
  1 26'53"85 BOYER Nicolas           Us Champagne-sur-seine        M40M/77
  2 27'09"26 BLANCHARD Mickael       Gps&o A S/l As Poissy Athlet  M45M/72
  3 27'37"60 STEFANELLY David        Gps&o A S/l As Mantes        M45M/76
  4 28'41"05 MARIE Frederic          Gps&o A S/l As Mantes        M60M/61
  5 29'07"30 LACHIVER Alain          Gps&o A S/l As Poissy Athlet  M45M/73
  6 29'17"43 PLACZEK Bruno           Acsam                         M60M/62
  7 29'56"39 NOGRE Yannick           Es Montgeron                  M60M/59
  8 30'29"73 MARVINGT Serge          Saint-brice Athletisme        M60M/58
  9 31'25"58 CHRISMENT Gilles Pascal Marne Et Gondoire Athletisme  M65M/54
 10 31'56"67 TOUTAIN Eric            Us Ivry                       M55M/63
 11 32'59"77 VERGNOLLE Laurent       Acsam                         M55M/65
 12 33'05"66 LABROUSSE Michel        Le Chesnay-rocquencourt 78 At M65M/54
 13 33'07"41 VANDENBERGHE Renaud     Ac Du Pays De Meaux           M50M/70
 14 34'05"47 THALIEN Max             Us Ivry                       M60M/60
 15 34'20"16 MICHARD Gerard          Us Nemours St Pierre Athle    M75M/46
 16 35'46"95 TURLET Albert           Ac 92 S/l Avia Club Athletis  M40M/81
 HC 36'01"47 NGUYEN Jean-Luc         Sport Nat Pays St-flour       M65M/56
NOR MONDEVILLE - 12/02/22 - Regionaux Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=255454]
** 3000m-salle / TCF | F 1 | 18:36
  1 15'59"30 RAES-MAURE Chloe        Neubourg Ac                  F45F/76
  2 15'59"56 BLANDIN Helene          Stade Sottevillais 76*       F35F/85
  3 16'53"08 FROMENTIN Nathalie      Stade Dieppois               F50F/70
  4 17'56"06 AMBLARD Victoria        Val-de-reuil Ac              F40F/80
  5 17'56"91 PICOT Anne-Laure        Caen Athletic Club*          F40F/79
  6 20'09"47 PEUGEOT Angelique       Val-de-reuil Ac              F40F/81
  7 21'18"52 LE MENACH Sophie        Littoral Fecampois Athletisme F45F/73
  8 21'53"73 GUAY Chantal            Les Joggeurs Du Pays D'auge  F70F/50
** 3000m-salle / TCM | M 1 | 19:03
  1 14'41"58 GREAUME Jean-Marie      Csa S/l Club Athletique Cauc  M55M/63
  2 15'01"71 SWAIEH Meftah           Eamh S/l U.s.o Mondeville    M45M/72
  3 15'09"60 TASSIGNY Virgile        Havre Ac                     M50M/70
  4 15'40"74 GRUARDET Mathias        Eamh S/l U.s.o Mondeville    M35M/84
  5 16'24"60 MAURE Rene-Jean         Neubourg Ac                  M55M/65
  6 16'26"27 ANNET Yohann            Littoral Fecampois Athletisme M35M/84
  7 17'34"36 BELLANGER Stephane      Caen Athletic Club*          M60M/61
  8 18'03"66 JOUEN Eric              Littoral Fecampois Athletisme M45M/74
  9 18'46"42 BEGON Gilles            Ca Lisieux                   M60M/57
ITA Ancone, 12 fev 2022, Champ. italiens masters indoor [https://www.fidal.it/risultati/2022/COD9824/Index.htm]
** 3000m F35-40-45
  1 14:39.64 PEDETTI Valeria         1973 SF45 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO  PI
  2 15:28.53 IVANOVA Marina          1978 SF40 ATLETICA OSIMO
  3 15:48.24 GUERRETTA Gloria        1976 SF45 DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77
  4 15:49.34 BATTAGLIA Lucia         1981 SF40 ACQUADELA BOLOGNA
  5 16:49.63 SMORTI Elisa            1976 SF45 ATLETICA 2005
  6 16:57.24 COCCIMIGLIO Simona      1976 SF45 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO
  7 17:06.65 MAZZEI Claudia          1980 SF40 ASD PONTEDERA ATLETICA
  8 18:43.17 BICOCCHI Silvia         1973 SF45 A.S.D. LIBERATLETICA
** 3000m F50-55                               
  1 16:03.64 SAVARESE Anna           1971 SF50 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO
  2 16:33.55 FRULLA Francesca        1968 SF50 NUOVA PODISTICA LORETO
  3 16:45.90 MAGGIO Lucia (I)        1972 SF50 ATLETICA DEI GELSI
  4 16:54.77 CINCA Elena             1970 SF50 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
  5 17:47.45 AURIZZI Melania         1970 SF50 A.S.D. LIBERATLETICA
  6 18:46.84 MICHETTI Donatella      1967 SF55 ASD ATLETICA LA SBARRA
  7 21:14.73 BUSCICCHIO Sandrina     1965 SF55 ATLETICA TOP RUNNERS LECCE
  8 21:30.96 TEDESCO Marilida        1969 SF50 ACQUADELA BOLOGNA
  9 21:37.82 FAMEA Anna maria        1966 SF55 A.S.D. PODISTICA PATTESE
** 3000m F60-65-70                            
  1 17:46.92 ROGGERO Ivana           1957 SF65 AMATORI MASTERS NOVARA  PI
  2 17:48.36 RICCIUTELLI Daniela     1956 SF65 A.S.D. LIBERATLETICA
  3 18:53.09 COMBA Giuseppina        1957 SF65 AMATORI MASTERS NOVARA
  4 19:50.79 SANTINELLI Paola        1961 SF60 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D.
  5 20:07.68 GNONI Assunta           1957 SF65 A.S. ATLET. TAVIANO 97 ONLUS
  6 20:38.05 SESTO Saveria           1959 SF60 LIBERTAS ATL.LAMEZIA
  7 21:38.12 DEL PINTO Rita          1949 SF70 A.S.D. LIBERATLETICA
  8 22:25.93 PASQUALONI Simonetta    1952 SF70 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL
** 3000m M35-40-45                            
  1 14:31.26 PONTRANDOLFO Vincenzo   1978 SM40 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
  2 14:54.40 GIACHETTI Marco         1974 SM45 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS
  3 16:59.42 SOFIA Antonio           1977 SM45 OSTUNI RUNNER'S
** 3000m M50-55                               
  1 14:46.90 CAMILLETTI Giancarlo    1967 SM55 A.S.D. KRONOS ROMA
  2 14:54.89 SAPONARO Giuseppe       1969 SM50 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
  3 15:39.46 AINA Fabio              1966 SM55 AMATORI MASTERS NOVARA
  4 15:54.19 MANCINI Romano          1968 SM50 A.S.D. KRONOS ROMA
  5 16:28.42 TIGRE Romeo             1967 SM55 U.S. FOGGIA ATL. LEGGERA
  6 16:34.92 MENGONI Renzo           1966 SM55 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO
  7 16:56.90 DI VALENTINO Guerino    1972 SM50 LA PODISTICA ROBBIESE
  8 17:18.70 COLLAMATI Andrea        1971 SM50 ATLETICA 85 FAENZA
  9 20:19.01 MONTANARO Gianfranco    1968 SM50 OLIMPO LATIANO
** 3000m M60-65                               
  1 15:24.33 LOPETUSO Antonio        1958 SM60 AMATORI ATL. ACQUAVIVA
  2 15:54.96 FORTUNATO Vincenzo      1957 SM65 AMATORI MASTERS NOVARA
  3 16:44.06 CALDARELLI Gabriele     1959 SM60 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
  4 18:38.73 DE BLASIO Domenico      1955 SM65 ASD NISSOLINO INTESATLETICA
  5 19:45.92 MANFRINI Mauro          1955 SM65 NUOVA PODISTICA LORETO
  6 20:00.26 DOMIZI Sergio           1954 SM65 ATL. AVIS MACERATA
  7 20:03.79 SOFFIENTINI Virginio    1953 SM65 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO
  8 22:48.67 CORBELLI Werter         1957 SM65 OLIMPIA AMATORI RIMINI
** 3000m M70                                  
  1 16:38.81 PIO Alberto             1952 SM70 AMATORI MASTERS NOVARA
  2 16:59.82 GIANNUZZI Luigi         1949 SM70 LIBERTAS AMATORI ATLETICA LEGG
  3 18:30.66 MONTI Learco            1952 SM70 G.S. AMLETO MONTI
  4 19:17.96 CAVEDAGNI Marco         1951 SM70 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO
  5 19:32.78 TAVELLA Onorato         1948 SM70 A.S.D. ATL. FOSSANO '75
  6 22:03.46 D'AMICO Carlo renato    1951 SM70 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO
** 3000m M75                                  
  1 16:58.81 FORMENTIN Ettorino      1947 SM75 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA  PI
  2 18:25.71 FIORI Mario             1947 SM75 ATLETICA OSIMO
  3 21:33.41 MALLARDI Giulio         1946 SM75 S.E.F. MACERATA
  4 21:53.11 DE LUCIA Gianfranco     1943 SM75 A.S.D. KRONOS ROMA
  5 23:14.09 MELAPPIONI Lamberto     1945 SM75 POL.CANDIA BARACCOLA ASPIO
  6 24:08.25 VESPIER Sabatino        1944 SM75 LIBERTAS ATL.LAMEZIA
** 3000m M80                                  
  1 21:59.27 MICHIELETTO Amatore     1942 SM80 MARTELLAGO RUNNING TEAM
  2 22:00.84 MESSINA Franco          1941 SM80 A.S.D. KRONOS ROMA
  3 24:36.54 ANDREOTTI Piergiorgio   1940 SM80 A.S.D. KRONOS ROMA
POR Olhão 6 fev 2022, Champ. master 10km [https://anavportugal.pt/Resultados/101]
** 10km M
  1 46:49    Manuel Marques          AJS                        1 M40
  2 50:04    Luís Silva              LMA-L                      1 M50
  3 51:23    Paulo Cunha             CCSJM                      2 M50
  4 51:41    Luís Bidarra            CAS                        3 M50
  5 53:08    Ricardo Santos          CRDP                       1 M45
  6 53:44    Flávio Ramalho          CRDP                       1 M35
  7 55:06    Artur Araújo            CAG                        2 M45
  8 56:11    Ludovino Dias           COP                        2 M40
  9 56:36    Henrique Santos         GDD                        1 M55
 10 59:38    Henrique Lavos          CRDP                       2 M55
 11 60:16    Fernando Ferreira       ACA                        3 M45
 12 60:26    Daniel Cabrita          CATUNES                    4 M45
 13 60:32    Francisco Mateus        ACA                        3 M55
 14 61:53    Aurélio Costa           ACA                        4 M50
 15 62:19    João Rodrigues          CATUNES                    1 M60
 16 62:44    José Magalhães          ACA                        1 M65
 17 64:11    Francisco Mimoso        CAG                        2 M60
 18 67:31    Joaquim Leitão          GDSD                       2 M65
 19 70:34    Vítor Hugo Candeias     CRDP                       2 M35
 20 70:43    João Rolo               CRDP                       3 M40
 21 72:28    Gonçalo Rebelo          GDSD                       3 M60
 22 84:53    Carlos Filipe           CATUNES                    5 M45
** 10km F
  1 47:58    Ana Cabecinha           COP                        1 W35
  2 51:44    Kristina Saltanovic     GDSD                       1 W45
  3 52:23    Sandra Silva            ACPV                       2 W45
  4 61:54    Elisabete Silva         CRDP                       1 W40
  5 62:10    Felicidade Rosa         GDSD                       2 W40
  6 63:35    Justina Pereira         CRDS                       3 W45
  7 64:10    Júlia Sousa             EAT                        1 W50
  8 64:11    Verónica Fernandes      CRDS                       3 W40
  9 65:09    Filipa Morgado          CRDP                       4 W45
 10 65:57    Maria Fátima Costa      CAG                        2 W50
 11 66:01    Maria Orlete Mendes     CAG                        1 W70
 12 67:49    Catarina Gonçalves      CRDP                       4 W40
 13 70:29    Lídia Ferreira          CRDS                       1 W55
 14 72:26    Rosina Ramos            CAG  z.p.                  2 W35
 15 75:00    Manuela Pereira         CRDS                       3 W50
 16 75:38    Cátia Rodrigues         CRDP                       5 W40
 17 75:52    Ana Costa               CRDP                       5 W45
 18 77:22    Maria Henriques         CRDP                       1 W60
 19 81:15    Teresa Sousa            GDSD                       6 W45
 20 82:15    Sandra Pereira          CRDS                       6 W40
 21 82:42    Sónia Monteiro          ACA                        7 W40
 22 98:37    Sandra Delgado          CRDP                       7 W45
ESP Valence 5-6 fev 2022, XXXIII Camp. España Master Pista Cubierta [https://resultados.rfea.es/2022/pistacubierta/pc_ctoESP_master.pdf]
*** M 05/02, F 06/02.
** 3000m M35
  1 14:55.64 Adrian Carballo Amador CD Jable del Sur Itagu
** 3000m M40
  1 12:05.85 Juan Manuel Morales Del Castillo Marineda Atletico
  2 12:12.18 Jose Ignacio Aledo Romera Playas de Castellon
  3 12:48.00 Jose Fernandez Nieves   R.C. Celta
** 3000m M45
  1 13:36.63 Francisco Parra Alvarez CAPEX
  2 13:51.79 Manuel Polo Gundin      Club Atletismo Naron
  3 14:48.29 Antonio Ferrer Navarro  CA Safor-Teika
** 3000m M50
  1 13:58.16 Jose Antonio Aparicio Montagud C.A. Torrent
  2 14:51.86 Juan Paya Soriano       A.C. Jumilla
** 3000m M55
  1 13:28.08 Miguel Angel Carvajal Ortega Playas de Castellon
  2 13:58.43 Miguel Periañez Garcia  CAPEX
  3 15:05.21 Jose Javier Rodriguez Melcon Canguro A.A.C.
** 3000m M60
  1 15:00.73 Luis Abadias Palacin    CA Nou Barris
  2 15:08.05 Jose Muñoz Belmonte     Atletismo Zafra
  3 15:42.78 Juan Cristobal Diaz Garcia CA Gandia-Alpesa
** 3000m M65
  1 19:29.02 Domingo Perez Ruiz      INDEPENDIENTE
** 3000m M70
  1 17:39.33 Miguel Angel Munitxa Narbaiza Sekulebedarra Kirol Kluba
** 3000m M85
  1 23:52.39 Francisco Javier Gonzalez Martin Atletismo Artyneon
** 3000m F40
  1 14:45.76 Maria Dolores Marcos Valero MillenniumTorrevieja
  2 15:54.89 Maria Isabel Perez Belloch TenerifeCajaCanarias
  3 15:56.42 Irene Fores Torres      CA Silla
** 3000m F45
  1 15:01.26 Olga Cabrera Ysas       CE Penedès
  2 15:30.26 Almudena Recio Mayordomo CA Valladolid
  3 15:51.36 Ruth Rueda Soto         Carbonero Castro
** 3000m F50
  1 16:04.81 Maria Luisa Guillen Domínguez Catarroja U.E.
  2 17:09.24 Anlleli Rojas Capote    CD Antakira
  3 17:14.54 Maria Jose Escoda Lorca A.C. Jumilla
** 3000m F55
  1 18:32.10 Maria Deseada Climent Chafer Playas de Castellon
  2 18:49.09 Antonia Royo Fabregat   CA Tarragona
** 3000m F60
  1 17:33.67 Ma.Del Carmen Garcia Frontons CA Nou Barris
POR Porto de Mos, 16 jan 2022, ANAV - «Nacional de Marcha Longa 2022» [https://anavportugal.pt/General/Download.ashx?0ylredSn4ZJgv4yjevxzNirCSrPoDLTv]
** 20km veteranos M
  1 1:39:28  Manuel Marques          AJS                        1 M40
  2 1:44:24  António Pereira         ACPV                       1 M45
  3 1:46:50  Luís Silva              LMA-L                      1 M50
  4 1:50:56  Luís Bidarra            CAS                        2 M50
  5 1:52:41  Jaime Santos            GRECAS                     2 M45
  6 1:54:09  Ricardo Santos          CRDP                       3 M45
  8 1:58:13  Henrique Santos         GDD                        1 M55
  9 1:58:41  Flávio Ramalho          CRDP                       1 M35
 10 2:01:25  Henrique Lavos          CRDP                       2 M55
 11 2:03:17  Francisco Mateus        ACA                        3 M55
 13 2:04:45  Aurélio Costa           ACA                        3 M50
 15 2:12:53  José Magalhães          ACA                        1 M65
 16 2:20:27  José Oliveira           GDAA                       1 M60
** 20km veteranos F
  1 1:39:32  Inês Henriques          CNRM                       1 W40
  2 1:51:27  Sandra Silva            ACPV                       1 W45
  3 2:09:41  Elisabete Silva         CRDP                       2 W40
  4 2:12:54  Júlia Sousa             EAT                        1 W50
  5 2:15:36  Andreia Ribeiro         CFOD                       3 W40
  6 2:15:40  Filipa Morgado          CRDP                       2 W45
  9 2:44:42  Maria Henriques         CRDP                       2 W60
 10 2:47:35  Ana Costa               CRDP                       6 W40
PCA LA GARDE - 11/12/21 - CIRCUIT DES LANCERS - 2ème journée - CHAMP.83 LANCERS LONGS [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=258425]
** 3000m / 55F | F 1 | 12:30
  1 20'20"8  ANDREANI Marie-Aude     Csm La Seyne                 F55F/65
** 3000m / 75F | F 1 | 12:30
  1 23'58"3  LASSAVE Danielle        Ajs La Garde                 F75F/44
** 5000m / 45M | M 1 | 12:30
  1 36'32"8  LALLEMENT Francois      Ajs La Garde                 M45M/72
** 5000m / 50M | M 1 | 12:30
  1 25'35"8  NICOLAS Florent         Ajs La Garde                 M50M/67
** 5000m / 75M | M 1 | 12:30
  1 36'28"9  LASSAVE Christian       Ajs La Garde                 M75M/43
Codes pays [http://www.dg77.net/marche/rules/codespays.htm#deblist]
Codes régions/Ligues [http://www.dg77.net/marche/rules/codesligues.htm#deblist]