Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/2021/newsvet21.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

NEWS marche athletique veterans 2021

POR Lisbonne, 3 oct 2021, Champ. du Portugal veterans [https://competicoes.aalisboa.com.pt/Resultados]
** 3000m M
  1 14:17.42 Pedro Martins           1968 ACR Senhora Desterro  1 M50
  2 14:28.04 Jaime Santos            1972 Grecas - Vagos        1 M45
  3 14:56.97 Paulo Cunha             1969 CCS João Madeira      2 M50
  4 15:10.27 Ricardo Santos          1975 C Rec do Penteado     2 M45
  5 16:06.43 Hélder Ribeiro          1976 CF Oliveira Douro     3 M45
  6 16:12.68 Luís Sousa              1974 Su Operária Vais      4 M45
  7 16:12.87 Henrique Santos         1965 Grupo Desp Diana      1 M55
  8 16:38.23 Alexandre Monteiro      1966 G Desp Estreito       2 M55
  9 18:28.25 José Oliveira           1957 GD Atouguiense        1 M60
 10 19:09.68 Joaquim Nunes Leitão    1956 GDS Domingos          1 M65
 11 20:04.05 Gonçalo Rebelo          1958 GDS Domingos          2 M60
 12 21:49.06 António Elisiário       1959 GDRC Ponterrolense    3 M60
** 3000m F
  1 15:34.00 Alexandra Lamas         1972 ACR Senhora Desterro  1 W45
  2 16:23.34 Marisa Pereira          1980 Clube Desp da Póvoa   1 W40
  3 16:47.57 Lídia Pereira           1967 Grupo Rec Eirense     1 W50
  4 17:45.69 Júlia Sousa             1969 E Atletismo Trofa     2 W50
  5 17:59.33 Justina Pereira         1972 CRD Santaluziense     2 W45
  6 18:25.87 Orlete Mendes           1951 CA Galinheiras        1 W70
  7 18:31.67 Verónica Fernandes      1977 CRD Santaluziense     2 W40
  8 18:41.07 Ana Macedo              1972 UA Povoense           3 W45
  9 18:46.23 Anabela Carvalho        1964 GDS Domingos          1 W55
 12 19:22.49 Lídia Ferreira          1964 CRD Santaluziense     2 W55
 13 20:00.90 Teresa Mendes           1964 C Veteranos Coimbra   3 W55
 16 22:05.64 Maria Fernandes         1952 SSTS João Madeira     1 W65
ALB Korçë, 17-19 sep 2021, XXX champ. balkaniques masters - M [http://www.balkan-masters-athletics.org/wp-content/uploads/results/BAVACS/2021.09.17-19_Korca_RESULTS_RUN_MEN.xlsx]
** 5.000m M
M35
  1 28:11.4  Danijel Nikolić         SRB
M40
  1 25:49.7  Marinos Lytras          GRE
M45
  1 35:14.6  Vladimir Hristov        BUL
M50
  1 25:49.5  Uladzimir Halambouski   PRE
  2 29:19.8  Yordan Dimitrov         BUL
M55
  1 26:09.4  Leonid Semenovic        PRE
  2 31:39.4  Ahmet Göncü             TUR
M60
  1 32:11.2  Petros Beretas          GRE
  2 33:20.2  Ljuba Stevanovic        SRB
  3 34:37.0  Dorde Stanojević        SRB
  4 37:25.2  Mehmet Tekin Akpolat    TUR
M65
  1 36:46.1  Radovan Radulović       SRB
M70
  1 35:04.8  Charis Papathomas       GRE
M75
  1 33:49.3  Ioannis Kirdimos        GRE
M80
  1 38:50.6  Aleksandar Šljivić      SRB
M85
  1 39:15.4  Panagiotis Dousis       GRE
M90
  1 46:11.2  Ivan Pushkin            PRE
ALB Korçë, 17-19 sep 2021, XXX champ. balkaniques masters - W [http://www.balkan-masters-athletics.org/wp-content/uploads/results/BAVACS/2021.09.17-19_Korca_RESULTS_RUN_WOMEN.xlsx]
** 5.000m F
W35
  1 34:38.4  Renata Sarri            GRE
W45
  1 37:23.8  Shtjefni Mimoza         ALB
W50
  1 36:47.6  Panagiota Fytili        GRE
W55
  1 32:00.2  Andreja Poklar          SLO
W60
  1 46:10.9  Varbinka Dimitrova      BUL
W70
  1 33:51.2  Antonina Tyshko         PRE
W85
  1 58:39.7  Stamatia Fota           GRE
G-E STRASBOURG - 05/09/21 - Championnats LARGE Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=255437]
** 5000m / MAF | F 1
  1 28'19"97 BOBAN Valerie           Avec S/l Athle Vosges Pays D  F50F/68
  2 29'49"58 FLORENTIN Catherine     Avec S/l Athle Vosges Pays D  F50F/67
  3 30'40"35 BRASTEL-JUNG Emilie     S2a S/l Ill Bruche A Lingols  F40F/80
** 5000m / MAM | M 1
  1 27'01"12 FLORENTIN Thierry       Avec S/l Athle Vosges Pays D  M55M/65
  2 30'35"99 VIENOT Gabriel          Pca S/l Esr Colmar Ac         M45M/76
IRL Dublin, 5 sep 2021, Irish National Master Championships [http://results.athleticsireland.ie/results_05092021/menu.html]
** 5000m M40
  1 24:52.8  David KIDD              St. L. O'Toole A.C.
  2 25:17.3  Brian O`DOMHNAILL       Finn Valley A.C.
  3 26:23.0  Ross ALEXANDER          Coolquill A.C.
** 5000m M45
  1 26:07.0  Colm WALSH              Mullingar Harriers A.C.
** 5000m M55
  1 29:29.7  John LASTE              Clonmel A.C.
  2 31:10.6  John Joe LAWLOR         St. Joseph's A.C.
  3 33:07.7  Tony GARTLAND           Sli Cualann A.C.
** 5000m M60
  1 29:00.6  Pat MURPHY              Castleisland A.C.
  2 39:05.4  Danny SHARKEY           Letterkenny A.C.
** 5000m M60
  1 34:14.8  David KISSANE           St. Brendan's A.C. (Kerry)
  2 46:05.1  Seamus CONNOLLY         Tinryland A.C.
** 5000m M70
  1 30:46.4  Tony MALONE             Lancashire Walking Club
** 5000m M75
  1 32:11.9  Sean MC MULLIN          Mullingar Harriers A.C.
  2 38:46.4  Peter DUFFY             Longford A.C.
BFC CHALON SUR SAONE - 28-29/08/21 - Championnats de France Masters de Marche et E.C. [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=251188]
** 5000m / TCF | F 1 | 28/08/2021 | 13:03
  1 27'09"28 BOBAN Valerie           Avec S/l Athle Vosges Pays D F50F/68
  2 27'13"18 BRASTEL Adeline         Efs Reims A.                 F40F/78
  3 27'38"93 BERTON Laurence         Asv S/l Sa Fontenay-le-comte F45F/76
  4 27'42"63 SEVELLEC Sylvie         Eac S/l Ac Cesson            F55F/64
  5 28'41"59 MUSLER Lara             Entente Chalon/saone Athl.   F50F/70
  6 28'50"55 JEAN Sandra             Tarbes Pyrenees Athletisme   F45F/73
  7 29'00"01 MONMESSIN Marie-Astrid  Es Thaon*                    F65F/56
  8 29'05"05 FLORENTIN Catherine     Avec S/l Athle Vosges Pays D F50F/67
  9 29'27"08 DESNOT Valerie          Saint-brieuc Athletisme*     F55F/62
 10 30'10"40 BRASTEL-JUNG Emilie     S2a S/l Ill Bruche A Lingols F40F/80
 11 30'21"56 CLAUSS Martine          Us Forbach                   F45F/74
 12 30'48"59 BRIERE Dora (Sui)       CM Cour Lausanne
 13 33'35"10 PONGIN Catherine        Us Talence*                  F55F/63
 14 35'53"56 ANXIONNAT Claudine      Avec S/l Avec Pays De Bruyer F70F/51
** 5000m / TCF | F 2 | 28/08/2021 | 11:45
  1 33'17"4  LEMONNIER Dominique     Marne Et Gondoire Athletisme F60F/56
  2 33'44"2  LEGRAS Alice            Autun Running                F50F/69
  3 34'38"6  BOUJU Valerie           Asv S/l Sa Fontenay-le-comte F45F/73
  4 35'49"6  KOROTKEVITCH Nadia      Bussy St Georges Athletisme  F55F/63
  5 37'15"9  LAFFITTE Marilisa       Us Forbach                   F45F/74
  6 37'25"6  OZOUF Francoise         Atp S/l Usc Albi             F60F/61
  7 37'28"2  BELKHITER Keltoum       Montpellier Athletic MediterrF50F/67
  8 37'28"6  SEN Lucie               Us Bazas                     F70F/50
  9 37'49"5  LE METAYER Dominique    Asa Maisons-alfort           F65F/53
 10 39'04"5  WEISS Fabienne          Le Chesnay-rocquencourt 78 AtF55F/61
 11 39'17"6  MARMET Marie-Anne       Le Chesnay-rocquencourt 78 AtF65F/56
 12 41'15"3  LOYER Suzanne           Clermontaa S/l Stade Clermon F70F/47
 13 41'37"4  LASSAVE Danielle        Ajs La Garde                 F75F/44
 14 44'05"2  PETEL Annie             As Meudon                    F75F/42
 NS          BARET Simone            Union Olympique Albertville TF70F/50
** 5000m / TCM | M 1 | 28/08/2021 | 18:02
  1 22'05"59 DELREE Franck           Sa Autun                     M40M/78
  2 22'50"61 LANDRON Roland          Ca Beglais                   M40M/78
  3 24'09"22 LATELLA Didier          Eag 38 S/l Grenoble Uc       M50M/68
  4 24'38"45 HERIDA Nadir            Efs Reims A.                 M35M/82
  5 24'54"89 PICARD Nicolas          As Tourlaville               M40M/80
  6 25'30"34 GIRARDOT Philippe       Beauvais Oise Union Club*    M45M/72
  7 25'40"28 DURAND-PICHARD David    Athletisme Metz Metropole*   M45M/72
  8 26'37"83 ERARD Christophe        Asm Bar-le-duc               M50M/70
  9 28'18"92 STEFANELLY David        Gps&o A S/l As Mantes        M45M/76
 10 28'51"44 MARIE Frederic          Gps&o A S/l As Mantes        M60M/61
 11 28'59"96 BROCHOT Patrice         Tarbes Pyrenees Athletisme   M70M/51
 12 30'00"56 AMIMOUR Mahdi           A.s.a. S/l Haute Tarentaise  M45M/72
 DQ          DELAUNAY Sebastien      Caps S/l Montreuil Bellay    M45M/74
 DQ          LE MONTAGNER Mathieu    Sa Autun                     M35M/85
** 5000m / TCM | M 2 | 28/08/2021 | 17:01
  1 27'33"37 HASSEVELDE Sebastien    Touquet Athletic Club        M40M/77
  2 27'42"62 RICHARD Emmanuel        Sa Autun                     M50M/70
  3 28'01"00 BRIERE Regis            Dsa S/l Ac Pontarlier        M50M/68
  4 28'17"55 BABOIN Michel           Saran Loiret Athletic Club   M60M/56
  5 29'25"23 SIEGENFUHR Daniel       Es Thaon*                    M70M/50
  6 29'27"38 MASSELIN Jean-Paul      Granville Ac                 M75M/46
  7 30'28"20 LE GARGASSON Patrick    Saint-brieuc Athletisme*     M55M/64
  8 30'29"20 MARVINGT Serge          Saint-brice Athletisme       M60M/58
  9 30'52"93 DENISSELLE Cedric       Val-de-reuil Ac              M35M/82
 10 30'54"08 TEJEDOR DUHAMEL Rafael  Entente Chalon/saone Athl.   M45M/73
 11 31'17"77 GENTILE Tony            Rognac Ac                    M60M/60
 12 31'43"14 RABATEL Fernand         Csbj S/l Ea Gillonnay-la Cot M75M/46
 DQ          CASTEL Thierry          Nouveau St Amand Etudiant CluM55M/64
 NS          CRETON David            Ca Balma                     M40M/80
** 5000m / TCM | M 3 | 28/08/2021 | 15:31
  1 31'09"40 SEFFARI Abdelaziz       Afa Feyzin-venissieux        M60M/58
  2 32'33"73 FLAMANT Claude          Cuc Athletisme               M70M/49
  3 33'53"39 LABROUSSE Michel        Le Chesnay-rocquencourt 78 AtM65M/54
  4 34'18"27 DELAYRE Bernard         C.c. Taverny Athletisme      M70M/47
  5 34'40"41 SEN Gerard              Us Bazas                     M70M/48
  6 36'05"00 JORDANA Alexis          Blagnac Sc                   M80M/37
  7 38'14"74 BROT Daniel (Sui)       CM.Yverdon-les Bains         M65M/53
  8 39'38"27 COURTEJAIRE Pierre      Ua Versailles                M75M/42
  9 39'40"62 WOEHRLE Thierry         Le Chesnay-rocquencourt 78 AtM65M/54
 10 39'52"58 BENAZET Robert          Assp Vergeze                 M75M/44
 11 40'28"77 VANDENBERGHE Renaud     Ac Du Pays De Meaux          M50M/70
 12 44'33"47 MERLE Claude            Athletic Club Saint AffricainM85M/36
 13 48'27"69 LASSERRE Fernand        Stadoceste Tarbes            M75M/45
 DQ          RENAUDIE Francois       Us Bazas                     M65M/52
 NS          LE MONTAGNER Jacques    Sa Autun                     M65M/54
** 10km Route / TCF | F | 29/08/2021 | 11:00
  1   54'33" DENISSELLE Vanessa      Val-de-reuil Ac              F35F/84
  2   54'37" BOBAN Valerie           Avec S/l Athle Vosges Pays D F50F/68
  3   55'40" BRAY Violaine           Cjf Saint-malo               F50F/71
  4   56'42" NARGUET Sandrine        Ana S/l Sg La Wantzenau      F40F/77
  5   57'02" POUILLY Caroline        Rc De Lens Athletisme*       F35F/82
  6   57'18" SEVELLEC Sylvie         Eac S/l Ac Cesson            F55F/64
  7   57'35" BERTON Laurence         Asv S/l Sa Fontenay-le-comte F45F/76
  8   57'45" SINA Laurence           Esl S/l Pierre Benite Athlet F50F/69
  9   57'53" BRASTEL Adeline         Efs Reims A.                 F40F/78
 10   59'15" FLORENTIN Catherine     Avec S/l Athle Vosges Pays D F50F/67
 11   59'22" VAROQUIER Elodie        Cs Bourgoin-jallieu          F35F/83
 12   59'23" JEAN Sandra             Tarbes Pyrenees Athletisme   F45F/73
 13   59'58" RAES-MAURE Chloe        Neubourg Ac                  F40F/76
 14 1h00'10" MONMESSIN Marie-Astrid  Es Thaon*                    F65F/56
 15 1h01'34" DESNOT Valerie          Saint-brieuc Athletisme*     F55F/62
 16 1h03'44" BRIERE Dora (Sui)       CM Cour Lausanne             F60F/59
 17 1h05'49" BROCHOT Edith           Tarbes Pyrenees Athletisme   F65F/52
 18 1h06'03" REGNIER Sylvie          Eab S/l Athletisme Chatillon F55F/62
 19 1h06'21" GUINARD Marie           Nma S/l Ac La Chapelle/erdre F45F/71
 20 1h07'03" GRIZOU-VICARIO Dominique Afa Feyzin-venissieux       F50F/71
 21 1h07'13" MILLIET Helene          Afa Feyzin-venissieux        F60F/56
 22 1h07'54" GIRAUD Line             Asv S/l Sa Fontenay-le-comte F45F/72
 23 1h08'08" DIDELOT Marie-Odile     Eha S/l Us Pulversheim Athle F50F/70
 24 1h09'31" PONGIN Catherine        Us Talence*                  F55F/63
 25 1h10'04" SIEGENFUHR Yvette       Es Thaon*                    F65F/54
 26 1h11'32" BONVARLET Liliane       Afa Feyzin-venissieux        F65F/53
 27 1h12'16" KOROTKEVITCH Nadia      Bussy St Georges Athletisme  F55F/63
 28 1h12'31" ANXIONNAT Claudine      Avec S/l Avec Pays De Bruyer F70F/51
 29 1h13'39" MARMET Marie-Anne       Le Chesnay-rocquencourt 78 AtF65F/56
 30 1h14'59" CECILLON Eliette        Us Bazas                     F55F/63
 31 1h17'40" SEN Lucie               Us Bazas                     F70F/50
 32 1h19'11" BELKHITER Keltoum       Montpellier Athletic MediterrF50F/67
 33 1h19'36" BEGUIN Nathalie         Vvf Athle S/l Ca Vierzon     F50F/67
 34 1h21'18" LE METAYER Dominique    Asa Maisons-alfort           F65F/53
 35 1h21'55" WEISS Fabienne          Le Chesnay-rocquencourt 78 AtF55F/61
 36 1h24'10" LOYER Suzanne           Clermontaa S/l Stade Clermon F70F/47
 37 1h26'15" LASSAVE Danielle        Ajs La Garde                 F75F/44
 38 1h33'35" PETEL Annie             As Meudon                    F75F/42
** 10km Route / TCM | M | 29/08/2021 | 9:30
  1   46'34" DELREE Franck           Sa Autun                     M40M/78
  2   47'53" LANDRON Roland          Ca Beglais                   M40M/78
  3   49'33" LE MONTAGNER Mathieu    Sa Autun                     M35M/85
  4   49'36" DELAUNAY Sebastien      Caps S/l Montreuil Bellay    M45M/74
  5   50'54" GREAUME Jean-Marie      Csa S/l Club Athletique Cauc M55M/63
  6   51'33" PICARD Nicolas          As Tourlaville               M40M/80
  7   51'34" LATELLA Didier          Eag 38 S/l Grenoble Uc       M50M/68
  8   52'40" HERIDA Nadir            Efs Reims A.                 M35M/82
  9   52'47" NICOLAS Florent         Ajs La Garde                 M50M/67
 10   52'57" SPRIMONT Jacky          Esa 59 S/l Us Maubeuge Athle M50M/71
 11   53'22" TURETTE Didier          Cjf Saint-malo               M50M/67
 12   54'49" DURAND-PICHARD David    Athletisme Metz Metropole*   M45M/72
 13   54'49" DECOUD Philippe         Eag 38 S/l Grenoble Uc       M55M/64
 14   55'19" FLORENTIN Thierry       Avec S/l Athle Vosges Pays D M55M/65
 15   55'30" ROBIN-BROSSE Patrick    Csbj S/l Ea Gillonnay-la Cot M50M/69
 16   55'32" FRITSCH Serge           Asv S/l Sa Fontenay-le-comte M55M/64
 17   55'44" BOLLINGER Vincent       Dynamic Aulnay Club          M35M/84
 18   56'10" ERARD Christophe        Asm Bar-le-duc               M50M/70
 19   56'30" HASSEVELDE Sebastien    Touquet Athletic Club        M40M/77
 20   57'20" BAERT Fabien            As Tournus                   M40M/78
 21   57'36" GAUFFRE Yves            Ma2m S/l Athletic Club Montp M60M/58
 22   57'39" RICHARD Emmanuel        Sa Autun                     M50M/70
 23   57'47" MAURE Rene-Jean         Neubourg Ac                  M55M/65
 24   57'50" BONVARLET Patrick       Afa Feyzin-venissieux        M60M/60
 25   58'00" STEFANELLY David        Gps&o A S/l As Mantes        M45M/76
 26   58'59" BABOIN Michel           Saran Loiret Athletic Club   M60M/56
 27 1h00'05" MARIE Frederic          Gps&o A S/l As Mantes        M60M/61
 28 1h00'09" SIEGENFUHR Daniel       Es Thaon*                    M70M/50
 29 1h01'11" SEFFARI Abdelaziz       Afa Feyzin-venissieux        M60M/58
 30 1h01'42" GUINARD Francois        Nma S/l Ac La Chapelle/erdre M55M/65
 31 1h01'48" DEGRYSE Jean-Claude     Ea Douchy                    M45M/74
 32 1h02'16" MASSELIN Jean-Paul      Granville Ac                 M75M/46
 33 1h02'28" BRIERE Regis            Dsa S/l Ac Pontarlier        M50M/68
 34 1h02'31" BROCHOT Patrice         Tarbes Pyrenees Athletisme   M70M/51
 35 1h02'41" CASTEL Thierry          Nouveau St Amand Etudiant CluM55M/64
 36 1h04'31" PICARD Pascal           Us Bazas                     M55M/62
 37 1h04'55" JACQUIN Gilles          Ea Issoudun                  M60M/61
 38 1h05'15" COPPIN Bernard          Ao Nivernaise (nevers)       M55M/66
 39 1h05'42" RABATEL Fernand         Csbj S/l Ea Gillonnay-la Cot M75M/46
 40 1h07'20" RENAUDIE Francois       Us Bazas                     M65M/52
 41 1h07'38" FLAMANT Claude          Cuc Athletisme               M70M/49
 42 1h08'27" POITRENAUX Jean-Marie   Vvf Athle S/l Ca Vierzon     M65M/55
 43 1h09'07" LABROUSSE Michel        Le Chesnay-rocquencourt 78 AtM65M/54
 44 1h10'13" DROUET Samuel           Nma S/l Ac La Chapelle/erdre M45M/73
 45 1h10'31" DELAYRE Bernard         C.c. Taverny Athletisme      M70M/47
 46 1h12'10" SEN Gerard              Us Bazas                     M70M/48
 47 1h13'59" VIVIER Pascal           Eab S/l Athletisme Chatillon M55M/62
 48 1h14'45" JORDANA Alexis          Blagnac Sc                   M80M/37
 49 1h16'51" VANDENBERGHE Renaud     Ac Du Pays De Meaux          M50M/70
 50 1h18'07" BROT Daniel (Sui)       CM.Yverdon-les Bains         M65M/53
 51 1h18'17" DIDELOT Christophe      Eha S/l Us Pulversheim Athle M50M/67
 52 1h18'33" LASSAVE Christian       Ajs La Garde                 M75M/43
 53 1h18'48" GOETHALS Jacky          Rambouillet Sports           M75M/42
 54 1h19'23" COURTEJAIRE Pierre      Ua Versailles                M75M/42
 55 1h23'38" WOEHRLE Thierry         Le Chesnay-rocquencourt 78 AtM65M/54
 56 1h24'18" BENAZET Robert          Assp Vergeze                 M75M/44
 57 1h30'00" MERLE Claude            Athletic Club Saint AffricainM85M/36
LAT Ventspils, 22 aug 2021, Champ. lettons + baltes veterans M [https://www.lvva.lv/rezultati/rez_21/Rezultati_virie%C5%A1i%20BC_LC.xls]
** 5.000m M, champ. LAT + BALT
  1 21:17,10 Normunds Ivzāns         LAT Jēkabpils novads       M45
  2 26:58.92 Aleksei Terestsenkov    EST                        M55
  3 27:54.51 Modris Liepiņš          LAT Lielais ciems          M50
  4 29:54.26 Raivis Bērziņš          LAT Gulbenes novads        M45
  5 30:25.00 Valērijs Ādmidiņš       LAT Rēzekne                M50
  7 30:37.37 Ilmārs Saulgriezis      LAT Rīga                   M60
  8 31:20.32 Vladimirs Orehovs       LAT Talsi                  M70
 11 35:14.19 Harijs Āboliņš          LAT Gulbenes novads        M70
 12 36:28.32 Raitis Lērme            LAT Valmieras novads       M75
 16 42:11.16 Alexis De Coppet        LAT Rīga                   M80
 17 42:58.70 Ignats Šimkins          LAT Daugavpils pilsetas    M85
LAT Ventspils, 22 aug 2021, Champ. lettons + baltiques veterans F [https://www.lvva.lv/rezultati/rez_21/Rezultati_sievietes%20BC_LC.xls]
** 5.000m F
  1 25:23.36 Modra Ignate            LAT Lielais ciems          W35
  2 27:38.39 Baiba Frišenbrūdere     LAT Tukums                 W45
  4 29:36.92 Vita Ormane             LAT Līvāni                 W40
  6 31:54.60 Aija Rogāle             LAT Jēkabpils novads       W50
  8 36:22.70 Rita Žuravļova          LAT Ogre                   W65
  9 37:19.64 Vaira Grigorjeva        LAT Valmieras novads       W70
 10 38:07.90 Ņina Jurciņa            LAT Gulbenes novads        W70
 11 38:29.64 Ludmila Tokareva        LAT Daugavpils pilseta     W70
 12 38:35.16 Zinaīda Rācenāja        LAT Madona                 W75
 14 39:33.90 Vera Grinberte          LAT Daugavpils pilseta     W80
SWE Lund, 21-22 aug 2021, Champ. masters de Suède [https://www.gang.se/globalassets/svenska-gang--vandrarforbundet-tavlingsgang/tavlingsgang/2021/resultat/resultatlista-for-veteran-sm-och-skane-race-walk-21-och-22-augusti-2021.pdf]
** 5km D40
  1 26.03    Monica Svensson         1978 Växjö AIS
** 5km D50
  1 31.36    Ellinor Hogrell         1968 Mälarhöjdens IK
** 5km D55
  1 32.15    Diana Forsgren Ottosson 1965 IFK Sala
** 5km D75
  1 43.19    Brita Malmström         1944 Växjö AIS
** 5km H85
  1 42.16    Ingvar Nilsson          1933 Växjö AIS
** 10km H50
  1 56.19    Christer Svensson       1969 Växjö AIS
  2 56.51    Thomas Christensen      1968 Phønix/VI39 Kapgang DEN
** 10km H55
  1 58.09    Anders Wahlström        1966 Södra Ölands GK
** 10km H55
  2 61.58    Ulf-Peter Sjöholm       1965 Växjö AIS
** 10km H60
  1 69.13    Peer Jensen             1957 Phønix/VI39 Kapgang DEN
BLR Minsk 7-8 aou 2021, Champ. masters open de Biélorussie [https://www.bfla.eu/upload/iblock/025/025828bc65e52fe674dfd3144a920317.pdf]
** 5.000m M
  1 23.44,35 Vladimir Burundukov    31 BLR Brest           1 М30-34
  2 24.29,99 Dmitriy Kuznecov       55 ANA Shczelkovo      1 М55-59
  3 24.47,33 Vladimir Golombovskiy  50 BLR Minsk           1 М50-54
  4 25.41,17 Vladislav Degtyarenko  50 ANA Moskva          2 М50-54
  5 26.16,03 Leonid Semenovich      59 BLR Minsk           2 М55-59
  6 26.27,95 Viktor Semenov         72 ANA Cheboksary      1 М70-74
  7 27.09,43 Anton Mashkevich       58 BLR Minsk           2 М55-59
  8 28.43,20 Valeriy Radkevich      48 BLR Minsk           1 М45-49
  9 28.53,25 Nariman Aytmuhametov   69 ANA Ufa             1 М65-69
 10 29.43,59 Sergey Lyzhin          66 ANA Plioso          2 М65-69
 11 33.43,87 Vladimir Kazancev      70 BLR Minsk           2 М70-74
 13 37.30,62 Valeriy Kruglikov      75 BLR Minsk           1 М75-79
 16 38.30,03 Anatoliy Riabovolov    82 BLR Minsk           1 М80-84
** 5.000m F                                                
  1 24.31,52 Zinaida Tepeeva        55 ANA Moskva          1 W55-59
  2 27.06,50 Svetlana Ivanova       46 ANA Hanty-Mansijsk  1 W45-49
  3 28.48,79 Vita Ormane            44 LAT Riga            1 W40-44
  4 28.58,95 Natalia Terentjeva     60 BLR Vitebsk         1 W60-64
  5 30.39,79 Tatiana Gurskaya       40 BLR Osipovichi      2 W40-44
  6 31.52,80 Nadezhda Lavrentjeva   57 ANA Cheboksary      2 W55-59
  7 37.37,96 Oksana Zenchik         45 BLR Minsk           2 W45-49
  8 41.45,12 Zinaida Racenaja       78 LAT Riga            1 W75-79
  9 41.46,22 Klavdia Bliznec        70 BLR Marjina Gorka   1 W70-74
USA Ames (IO) 23-25 jul 2021, Champ. USA masters [http://www.finishtimingresults.com/2021/07-22/results.pdf]
** 5.000m F 23/7
  1 27:48.01 Sam Cohen          Wisconsin Runner Racing Team    1 W40-44
  2 32:03.21 Debra Bridges                                      1 W55-59
  3 32:26.83 Marianne Martino   High Altitude Racewalk Team H   1 W70-74
  4 34:54.33 Lori Groom                                         2 W55-59
  5 35:47.18 Ann Hegstrom                                       1 W65-69
  6 36:00.08 Yolanda Holder                                     1 W60-64
  7 36:02.30 Ann Harsh                                          2 W70-74
  8 36:08.37 Carol Wilkinson    High Altitude Racewalk Team H   3 W70-74
  9 38:32.83 Kathleen Frable    So Cal Track Club               1 W75-79
 10 39:59.67 Darlene Backlund   So Cal Track Club               2 W75-79
 11 40:00.89 Katherine Keg Good Potomac Valley Track Club       2 W60-64
** 5.000m M 23/7                                                
  1 25:23.45 Matthew De Witt    Southeast Wisconsin Track Club  1 M40-44
  2 25:49.43 David Swarts       Pegasus A.C.                    1 M55-59
  3 29:39.46 Jim Scott          Abe's Striders Racewalking Club 1 M60-64
  4 29:43.88 Eric Johnson       So Cal Track Club               2 M60-64
  5 31:10.64 Craig Chasse       Potomac Valley Track Club       1 M50-54
  6 31:13.77 David Couts                                        1 M65-69
  7 31:15.57 Michael Wiggins    So Cal Track Club               1 M70-74
  8 32:59.42 Richard Campbell   So Cal Track Club               1 M75-79
  9 33:11.77 Barry Blake        Shore Athletic Club             2 M65-69
 10 33:26.66 Will Preischel                                     3 M60-64
 11 33:51.06 Norman Frable      So Cal Track Club               2 M75-79
 12 34:35.02 Andrew Smith       Pegasus A.C.                    2 M70-74
 13 35:09.39 Michael De Witt    Southeast Wisconsin Track Club  3 M70-74
** 10.000m F 25/7                                               
  1 59:34.80 Sam Cohen          Wisconsin Runner Racing Team    1 W40-44
  2 65:48.22 Debra Bridges                                      1 W55-59
  3 66:28.25 Marianne Martino   High Altitude Racewalk Team H   1 W70-74
  4 72:50.38 Carol Wilkinson    High Altitude Racewalk Team H   2 W70-74
  5 74:28.08 Yolanda Holder                                     1 W60-64
  6 75:20.54 Ann Hegstrom                                       1 W65-69
  7 79:18.32 Darlene Backlund   So Cal Track Club               1 W75-79
  8 79:38.31 Kathleen Frable    So Cal Track Club               2 W75-79
  9 81:43.36 Panseluta Geer     Shore Athletic Club             3 W70-74
 10 86:40.87 Katherine Keg Good Potomac Valley Track Club       2 W60-64
** 10.000m M 25/7                                               
  1 52:45.25 Matthew De Witt    Southeast Wisconsin Track Club  1 M40-44
  2 54:17.39 David Swarts       Pegasus A.C.                    1 M55-59
  3 59:55.25 Jim Scott          Abe's Striders Racewalking Club 1 M60-64
  4 62:56.07 Michael Wiggins    So Cal Track Club               1 M70-74
  5 64:42.58 David Couts                                        1 M65-69
  6 68:55.45 Barry Blake        Shore Athletic Club             2 M65-69
  7 69:11.82 Richard Campbell   So Cal Track Club               1 M75-79
  8 70:47.57 Craig Chasse       Potomac Valley Track Club       1 M50-54
  9 73:25.59 Andrew Smith       Pegasus A.C.                    2 M70-74
 10 73:58.25 Michael De Witt    Southeast Wisconsin Track Club  3 M70-74
 11 78:59.04 Art Morrow         So Cal Track Club               2 M55-59
 12 79:10.61 Matthew Holtry     Piedmont Pacers Track Club      2 M40-44
GER Horneburg, 17.07.2021, Gehertag [https://ergebnisse.leichtathletik.de/ExResults/Details/302]
** 5000m M70
  1 32:01,4  Schaeffer Udo           1950 ASV Erfurt
** 5000m M55
  1 29:21,1  Seck Patrick            1966 Polizei SV Berlin
** 5000m M75
  1 34:20,9  Hölters Bernd Ocker     1946 Polizei SV Berlin
** 5000m M60
  1 32:25,0  Janotte Ralf            1957 Polizei SV Berlin
** 5000m M50
  1 27:12,2  Ritzenhoff Andreas      1967 BTB Oldenburg
** 5000m M35
  1 27:32,1  van Bremen Jacques      1984 Polizei SV Berlin
** 5000m M65
  1 31:01,1  Hold Jürgen             1952 LG Kreis Verden
** 5000m W45
  1 30:19,1  Hammerl Ines            1973 TSV Leuna
** 5000m W60
  1 34:30,0  Kruse Cora              1957 Magdeburger LV Einheit e.V.
** 5000m W55
  1 26:22,7  Brönnecke Sigute        1965 Eintracht Hildesheim
** 5000m W70
  1 38:17,9  Köhler Renate           1949 BTB Oldenburg
POL Olsztyn, 26-27 jun 2021, Champ. Masters polonais [https://pzlam.pl/pl/]
*** 26/6
** 3.000m M35-M60
  1 14:08.67 Bogusław Barbużyński    1966 Gdańsk                1 M55
  2 14:55.81 Konrad Morawczyński     1975 MUKLA Dębica          1 M45
  3 15:13.96 Stefan Molski           1962 Rybnik                2 M55
  4 16:03.52 Paweł Korzeniowski      1976 RK Athletics          2 M45
  5 16:03.58 Aleksander Sucharkiewicz 1977 Łódź                 1 M40
  6 16:31.64 Waldemar Małecki        1958 Bieruń                1 M60
  7 16:46.43 Mirosław Łuniewski      1957 UKS Jedynka Reda      2 M60
  8 17:35.61 Zbigniew Kwita          1959 Przeźmierowo          3 M60
** 3.000m F
  1 16:49.44 Jolanta Morawczyńska    1968 MUKLA Dębica Korzeniow1 W50
  2 17:18.23 Alicja Lisowska         1969 Grudziądz             2 W50
  3 17:44.96 Justyna Korzeniowska    1974 RK Athletics          1 W45
  4 17:48.52 Iwona Grinholc          1975 Rumia                 2 W45
  5 18:31.73 Maria Niewierko         1983 RK Athletics          1 W35
  6 20:19.13 Katarzyna Ziółkowska    1981 RK Athletics          1 W40
  7 21:08.75 Sylwia Pasińska-Skowron 1977 Pruszyński Sport Team 2 W40
  8 21:34.89 Elżbieta Sambor         1965 Elbląg                1 W55
  9 22:13.78 Małgorzata Torłop       1962 Kociewie Tczew        2 W55
 10 22:34.18 Iwona Witkowska         1964 Pruszcz Gdański       3 W55
** 27/6
** 5.000m M
  1 26:12.89 Konrad Morawczyński     1975 MUKLA Dębica          1 M45
  2 27:12.40 Bogusław Seidel         1949 Bytom                 1 M70
  3 28:34.93 Stefan Molski           1962 Rybnik                1 M55
  4 28:43.77 Mirosław Łuniewski      1957 UKS Jedynka Reda      1 M60
  5 30:09.25 Waldemar Małecki        1958 Bieruń                2 M60
  6 31:28.05 Mariusz Kieling         1961 Barwice               3 M60
  8 32:21.48 Edward Gołębiewski      1950 Pobiedziska           2 M70
 10 33:52.36 Piotr Płoskoński        1965 Strzałków             2 M55
 13 36:20.14 Krzysztof Jawor         1951 Świebodzice           1 M65
 15 36:35.77 Leszek Gamracy          1950 Gliwice               3 M70
** 5.000m F
  1 29:20.15 Jolanta Morawczyńska    1968 MUKLA Dębica Korzeniow1 W50
  2 30:11.92 Agnieszka Kolasa        1972 RK Athletics          1 W45
  3 32:50.77 Małgorzata Safandowska  1978 KOWAL                 1 W40
  4 37:24.60 Małgorzata Torłop       1962 Kociewie Tczew        1 W55
ESP Málaga 19 jun 2021, LVI (XXXXII) Campeonato de España Master [https://resultados.rfea.es/2021/airelibre/al_master.pdf]
** M35
  1 22:19.63 Daniel Lopez Ruiz       1981 UCAM-Athleo Cieza
** M40
  1 22:01.66 Juan Manuel Morales Del Castillo 1979 Marineda Atletico
** M45
  1 23:52.39 Rafael Ballesteros Garcia 1972 CD Surco Lucena
** M50
  1 22:28.01 Luis Mario Muñoz Garcia 1971 ADA Yeclano  - RC
** M55
  1 23:31.69 Enrique Fernandez Alvarez 1966 Real Sociedad  - RC
** M60
  1 25:33.34 Jose Muñoz Belmonte     1961 Atletismo Zafra
** M65
  1 31:09.58 Miguel Angel Munitxa Narbaiza 1952 Sekulebedarra Kirol Kluba
** M70
  1 32:15.07 Rafael Area Diego       1949 Atletismo Ocle  - RC
** M80
  1 40:00.41 Francisco Javier Gonzalez Martin 1937 Atletismo Artyneon  - RC
** W35
  1 24:56.42 Veronica Espino Utrera  1981 CD Surco Lucena
** W40
  1 26:01.24 Almudena Recio Mayordomo 1977 Puentecillas Palencia
** W45
  1 25:50.48 Eva Perez Trujillo      1975 Lleida UA  - RC
** W50
  1 28:31.47 Loli Seoane Zapico      1970 Universidad de Burgos
** W55
  1 30:43.43 Maria Deseada Climent Chafer 1964 Playas de Castellon
** W60
  1 29:49.54 Ma.Del Carmen Garcia Frontons 1960 CA Nou Barris  - RC
** W65
  1 33:03.26 Aurora Alvarez Ordas    1952 SCD Ribadesella
P-L SEGRE - 19/06/21 - Meeting Interligues Masters [https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=253210]
** 5000m / MAF | F 1 | 12:30
  1 27'33"61 SEVELLEC Sylvie         Eac S/l Ac Cesson             MAF/64
  2 30'26"80 GUINARD Marie           Nma S/l Ac La Chapelle/erdre  MAF/71
** 5000m / MAM | M 1 | 12:31
  1 26'34"10 SOURISSEAU Christophe   Entente Angevine Athletisme*  MAM/84
  2 27'11"08 GALICIA Alfredo         Entente Angevine Athletisme*  MAM/66
  3 27'28"09 PASQUET Eric            O Vendee A S/l Sables Etudia  MAM/72
  4 28'58"01 PERRAUD Mickael         O Vendee A S/l Esm Challans   MAM/76
  5 30'13"02 DROUET Samuel           Nma S/l Ac La Chapelle/erdre  MAM/73
ESP Seville, 14 fev 2021, Champ. Espagne masters 20km [https://resultados.rfea.es/2021/marcha/marcha_Sevilla_master.pdf]
** 20km M
  1 1h37:21  LOPEZ RUIZ, DANIEL      30/09/1981 UCAM-Athleo Cieza
** 20km M40
  1 1h32:35  MORALES DEL CASTILLO, JUAN MANUEL 28/12/1979 Marineda Atl
  2 1h35:32  FERNANDEZ NIEVES, JOSE  03/12/1980 R.C. Celta
  3 1h38:05  BLANCO HIDALGO, ANGEL   19/11/1980 Atletismo Alcorcon
** 20km M45
  1 1h34:09  MUÑOZ GARCIA, LUIS MARIO 19/05/1971 ADA Yeclano
  2 1h42:33  POLO GUNDIN, MANUEL     26/02/1973 Club Atletismo Naron
** 20km M50
  1 1h46:01  TORO LOPEZ, LEONARDO    07/05/1967 At. Badajoz
  2 1h50:08  PAYA SORIANO, JUAN      01/02/1968 A.C. Jumilla
  3 1h52:27  BARRANCO MARIN, SEBASTIAN MANUEL 20/12/1967 CA Murcia PDS
** 20km M55
  1 1h39:30  PERIAÑEZ GARCIA, MIGUEL 02/11/1962 CAPEX
  2 1h52:04  MUÑOZ BELMONTE, JOSE    12/04/1961 Atletismo Zafra
  3 1h53:31  PEREZ BOGAS, MANUEL TOMAS 11/01/1964 Juventud Guadix
** 20km F35
  1 2h20:59  SANCHEZ SANCHEZ, CELIA  05/05/1982 Juventud Atletismo Gra
** 20km F40
  1 2h09:16  RODRIGUEZ ALBARRAL, YOLANDA 11/04/1978 Runners El Vendrel
** 20km F45
  1 2h00:06  RODRIGUEZ BAZ, MARIA EMILIA 02/10/1975 Sociedade Atletica
  2 2h13:29  NIETO DIAZ, SONIA       25/08/1975 Atletismo Alcorcon
  3 2h14:27  ESCODA LORCA, MARIA JOSE 04/02/1972 A.C. Jumilla
** 20km F50
  1 2h06:31  MARTIN PIÑUELA, CARMEN  24/10/1966 Suanzes San Blas
  2 2h13:10  ALCAIRE ERNST, MYRIAM CLARISA 15/09/1968 CA Torrejon de A
** 20km F60
  1 2h21:25  URIOL BATUECAS, MACARENA 28/06/1960 CAPEX
** 20km F
 HC 2h09:48  DUHIG , CATHERINE (GBR) 19/10/1954 MillenniumTorrevieja
  1 2h29:59  BRIZ RODRIGUEZ, MARIA JOSE 21/06/1951 CA Torrejon de Ardo
POL Torun, 13 mar 2021, Champ. masters indoor [https://www.pzla.pl/file/7859-rezultaty.pdf]
** 3.000m F M35+
  1 16:12.61 Jolanta Morawczyńska    1968 MUKLA Dębica Korzeniowski  - 1 W50
  2 17:04.90 Alicja Lisowska         1969 Grudziądz  - 2 W50
  3 17:52.06 Agnieszka Kolasa        1972 RK Athletics  - 1 W45
  4 17:53.36 Elżbieta Wojciechowska  1983 Pakość  - 1 W35
  5 18:13.79 Iwona Grinholc          1975 Rumia  - 2 W45
  6 18:41.76 Justyna Korzeniowska    1974 RK Athletics  - 3 W45
  7 19:59.62 Małgorzata Safandowska  1978 KOWAL  - 1 W40
  8 20:05.91 Patrycja Łobacz         1977 RK Atletics  - 2 W40
  9 20:52.47 Sylwia Pasińska-Skowron 1977 Pruszyński Sport Team  - 3 W40
 10 20:54.56 Katarzyna Ziółkowska    1981 RKAthletics  - 2 W35
 11 20:54.61 Angelika Lisiecka       1974 RK Athletics  - 4 W45
 12 22:39.12 Justyna Górecka-Mitoraj 1982 Przyjaciele w biegu  - 3 W35
 13 22:42.93 Małgorzata Torłop       1962 Klub Kociewiak Tczew  - 1 W55
 14 22:52.58 Iwona Witkowska         1964 Pruszcz Gdański  - 2 W55
 15 23:19.44 Katarzyna Gębska        1980 Lidzbark Warmiński  - 4 W40
 16 23:20.13 Katarzyna Szczodrzyńska 1979 Poznań  - 5 W40
** 3.000m M M35 a M45
  1 14:22.08 Grzegorz Grinholc       1977 Rumia  - 1 M40
  2 14:36.72 Uladzimir Halambouski   1971 Minsk/Bielorrússia  - 1 M45
  3 14:39.03 Konrad Morawczyński     1975 MUKLA Dębica  - 2 M45
  4 14:56.66 Krzysztof Czerski       1980 KS Ultra Team Łódź  - 2 M40
  5 16:09.76 Aleksander Sucharkiewicz 1977 Łódź  - 3 M40
  6 17:36.00 Marcin Radomski         1976 mosirplock.pl  - 4 M40
  7 17:45.20 Jakub Szarota           1979 RK Athletics  - 5 M40
  8 19:22.83 Michał Mrówka           1984 Gdańsk  - 1 M35
  9 19:52.50 Jarosław Nurkiewicz     1971 Kung fu Pandy 3  - 3 M45
 10 20:19.17 Krzysztof Buczkowski    1976 Płock  - 4 M45
 11 20:43.22 Marcin Hałas            1984 Czechowice-Dziedzice  - 2 M35
 12 22:46.89 Rafał Pionk             1984 Kujawscy Runners  - 3 M35
 13 23:30.79 Michał Filiciak         1984 AZS AWF KRAKÓW MASTERS  - 4 M35
 14 24:57.23 Maciej Gawęcki          1985 Bo nie wypada Wrocław  - 5 M35
** 3.000m M M50+
  1 15:39.37 Janusz Woźniak          1962 Toruń  - 1 M55
  2 15:47.65 Bogusław Seidel         1949 Bytom  - 1 M70
  3 15:56.88 Stefan Molski           1962 Rybnik  - 2 M55
  4 17:10.56 Mirosław Łuniewski      1957 UKS Jedynka Reda  - 1 M60
  5 18:16.76 Ryszard Harasiński      1956 Łódź  - 2 M60
  6 18:18.54 Edward Gołębiewski      1950 Pobiedziska  - 2 M70
  7 18:19.57 Bogdan Cyrus            1970 Victoria Strzebiń  - 1 M50
  8 18:55.80 Tadeusz Marcinkiewicz   1953 Masters Wroclaw  - 1 M65
  9 19:06.54 Mariusz Kieling         1961 Barwice  - 3 M60
 10 19:26.20 Zbigniew Kwita          1959 Przeźmierowo  - 4 M60
 11 19:38.82 Piotr Płoskoński        1965 Strzałków  - 3 M55
 12 19:44.80 Ryszard Dembkowski      1953 Toruń  - 2 M65
 13 20:38.31 Marek Ciołkowski        1963 W-MKLA Masters Olsztyn  - 4 M55
 14 21:12.97 Leszek Gamracy          1950 Gliwice  - 3 M70
 15 21:41.20 Krzysztof Góralski      1964 Toruń  - 5 M55
 16 23:10.06 Tadeusz Songin          1953 Soleczniki/Lituânia  - 3 M65
 17 23:27.82 Andrzej Listowski       1968 Bielsko-Biała  - 2 M50
BLR Minsk, 30 jan 2021, Champ. Masters indoor de biélorussie. [http://omarchador.blogspot.com/2021/02/masters-da-bielorrussia-disputaram.html]
** 3.000m M
  1 13.53,04 Vladimir Burundukov     1990 Brest  M30
  2 14.45,91 Vladimir Golombovskiy   1971 Minsk  M45
  3 15.00,34 Leonid Semenovic        1962 Minsk  M55
  4 15.47,40 Sergey Nazarenko        1963 Mogilev  M55
  5 15.47,64 Valeriy Radkevic        1972 Minsk  M45
  6 16.18,60 Anton Mashkevic         1963 Minsk  M55
  9 20.06,48 Vladimir Kazancev       1951 Marjina Gorka  M70
 11 22.46,52 Valeriy Kruglikov       1946 Minsk  M75
** 3.000m F
  1 16.31,34 Tatiana Gurskaya        1980 Cel  W40
  2 17.28,17 Marina Pisarevskaya     1985 Minsk  W35
  3 18.15,74 Svetlana Galkina        1983 Dobrush  W35
  4 22.56,34 Galina Gulik            1969 Osipovichi  W50
Codes pays [http://www.dg77.net/marche/rules/codespays.htm#deblist]
Codes régions/Ligues [http://www.dg77.net/marche/rules/codesligues.htm#deblist]