Le web de Dominique Guebey – La marche athlétique

Page : http://www.dg77.net/marche/news/2019/newsindw19.htm


  D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e    La marche athlétique

NEWS 2018-2019 de la marche indoor - France et veterans exceptes

SWE Stockholm, 7 apr 2019, meeting en salle [http://www.gang.se/globalassets/svenska-gang- - vandrarforbundet-tavlingsgang/tavlingsgang/2019/resultat/resultat-ism-2019.xlsx]
** 5000m M indoor
  1 19.53,60 Ato Alm Ibáñez          1985 Eskilstuna FI
  2 21.54,53 Anders Hansson          1992 SK Svängen
  3 22.22,11 Remo Karlström          1988 Eskilstuna FI
  4 24.27,43 Christer Svensson       1969 Växjö AIS
  5 24.44,01 Birger Fält             1968 Mälarhöjdens IK
** 3000m W indoor
  1 14.46,30 Monica Svensson         1978 Växjö AIS
  2 15.29,99 Siw Karlström           1957 Eskilstuna FI
  3 16.51,33 Ellinor Hogrell         1968 Enhörna IF
  4 16.54,17 Helena Sandmer          1992 SK Svängen
** 3000m M50 indoor
  1 14.28,39 Christer Svensson       1969 Växjö AIS
  2 15.08,62 Birger Fält             1968 Mälarhöjdens IK
  3 15.29,74 Anders Wahlström        1966 Södra Ölands GK
** 3000m M55 indoor
  1 15.44,99 Bengt Bengtsson         1961 GK Steget
ITA Ancone 3 mar 2019, IX trofeo `ai confini delle marche cadetti/e [http://www.fidal.it/risultati/2019/COD7790/Index.htm]
** 3000m U16M indoor
  1 14:32.52 GIAMPAOLO Diego     2004  LAZ LAZIO 
  2 15:48.70 CARUCCI Tommaso     2004  PUG PUGLIA
** 3000m U16F
  1 16:15.87 CASCIOTTI Verdiana  2004  LAZ LAZIO  
  2 16:19.71 PAPPADA' Mariangela 2005  PUG PUGLIA
POR Pombal 2 mar 2019, champ. POR indoor U23 [https://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2019_PC_CNac%20Esperan%C3%A7as%20S%C3%A1bado.pdf]
** 5000m U23M
  1 21:24,53 Paulo Martins               1999-01-15 SPORTING C P
  2 22:20,99 Rúben Santos                2000-06-05 SPORTING C P
  3 22:45,21 Vítor Cabral                1998-05-01 OLIVEIRA DOURO
  4 22:53,32 Diogo Peixoto               1999-01-28 MAIA A C
  5 23:22,15 João Bernardo               2001-11-14 SL BENFICA
  6 23:26,45 Diogo E. Fernandes          2001-04-01 ACD JARDIM SERRA
  7 25:04,57 Ricardo Bernardino          1999-06-09 PORTING C P
** 3000m U23F                            
  1 13:33,65 Carolina Costa              1998-03-12 C ORIENTAL PECHÃO
  2 13:59,94 Maria Bernardo              1999-10-19 C ORIENTAL PECHÃO
  3 14:06,47 Andreia Sousa               1998-12-01 C ATLETISMO DE SEIA
  4 14:37,63 Inês Reis                   1999-07-17 SPORTING C P
  5 14:39,79 Raquel Pimentel             2001-06-26 C F OLIVEIRA DOURO
  6 14:56,50 Catarina Santos             2001-10-02 SPORTING C P
  7 15:18,72 Ana Monteiro                1998-10-24 G DESP ESTREITO
USA Brookings (SD), 1 mar 2019, NAIA collegiate indoor t&f championships [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/32923]
** 3000m W
  1 13:51.00 Anali Cisneros              JR Judson U
  2 15:23.48 Nayeli Cisneros             SO Judson U
  3 15:23.91 Maria Alarcon               FR Judson U
** 3000m W M                             
  1 12:39.76 Moses Watson                SR Baker Univ
  2 12:44.10 Steven Smith                SO WVU Tech
  3 12:56.21 Luke Jobson                 JR WVU Tech
GER Halle, 1 mar 2019, Hallen-Seniorenmeisterschaften + Winterwurf [https://www.dlv-xml.de/Storage/EventFiles/19L00000001605103/1899092.htm]
** 3000m F
  1 12:47,36 Zurek, Teresa               1998  BB  SC Potsdam
  2 13:07,16 Feige, Saskia               1997  BB  SC Potsdam 
  3 14:32,90 Grandi, Josephine Alisa     2000  BB  SC Potsdam
  4 14:38,03 Schröter, Brit              1974  SN  LG Vogtland
  5 15:15,52 Schenker, Bianca            1974  SN  LG Vogtland
  6 16:33,14 Hörl, Nicole                1971  RL  Diezer TSK Oranien
  7 17:11,45 Bonneß, Yvonne              1978  TH  ASV Erfurt        
  8 17:41,52 Keller, Jana                1974  SN  Sportfreunde Neuki
** 5000m M                                                           
  1 18:33,86 Linke, Christopher          1988  BB  SC Potsdam        
  2 19:08,81 Brembach, Nils              1993  BB  SC Potsdam        
  3 20:42,27 Köpp, Leo                   1998  BE  LG Nord Berlin    
  4 20:57,62 Janker, Andreas             1983  BY  LG Röthenbach a.d.
  5 21:46,79 Schmidt, Jakob Johannes     2001  BB  SC Potsdam
  6 22:03,96 Borsch, Steffen             1973  ST  SV Halle e.V
** 3000m W40                             
  1 17:11,45 Bonneß, Yvonne              1978  TH  ASV Erfurt
** 3000m W45                             
  1 14:38,03 Schröter, Brit              1974  SN  LG Vogtland
  2 15:15,52 Schenker, Bianca            1974  SN  LG Vogtland
  3 16:33,14 Hörl, Nicole                1971  RL  Diezer TSK Oranien
** 3000m W55                             
  1 19:04,53 Köhler, Antje               1961  BA  TV Bühlertal
** 3000 m Bahngehen Sen M60              
  1 15:10,32 Schröter, Uwe               1959  SN  LG Vogtland
  2 16:21,19 Albrecht, Jürgen            1953  TH  Apoldaer LV 90
  3 16:54,33 Hauger, Georg               1957  BA  TV Bühlertal
** 3000m W80                             
  1 24:19,27 Dräger, Helga               1939  WÜ  LG Esslingen
** 3000m M45                             
  1 13:01,80 Borsch, Steffen             1973  ST  SV Halle e.V
  2 14:38,27 Strunk, Malte               1973  NO  Alemannia Aachen
  3 15:32,95 Scholz, Wolfgang            1973  BY  LLC Marathon Regen
** 3000m M50                             
  1 14:11,59 Meyer, Steffen              1966  BY  SV Breitenbrunn
  2 14:32,71 Franke, Denis               1969  BA  TV Bühlertal
  3 15:37,15 Ritzenhoff, Andreas         1967  NI  BTB Oldenburg
** 3000m M55                             
  1 16:34,32 Werner, Stefan              1964  SN  LG Vogtland
** 3000m M60                             
  1 15:10,32 Schröter, Uwe               1959  SN  LG Vogtland
  2 16:54,33 Hauger, Georg               1957  BA  TV Bühlertal
  3 18:42,41 Nißl, Stefan                1959  SL  TV Ludweiler
** 3000m M70                             
  1 18:02,48 Lorscheider, Dr., Rainer    1947  SL  TV Ludweiler
** 3000m M75                             
  1 19:27,04 Schumm, Peter               1942  NO  Alemannia Aachen
** 3000m M80                             
  1 24:04,33 Flassnöcker, Holger         1937  WE  TG Harkort Wetter
GER Sindelfingen 24 feb 2019, DM Jugend Winterwurf U20/U18 [https://www.leichtathletik.de/ergebnisse/wettkampf-resultate/wettkampf-resultat/detail/dm-jugend-winterwurf-u20u18-1/]
** 5000m U20M Bahngehen
  1 22:22,81 Schmidt Jakob Johannes   2001 BBSC Potsdam
  2 22:29,15 Junghannß Otto           2000 THErfurter LAC
  3 23:37,0  Frenzl Johannes          2001 BBSC Potsdam
** 3000m U20F
  1 14:00,17 Frenzl Mathilde          2003 BBSC Potsdam
  2 15:06,81 Grandi Josephine Alisa   2000 BBSC Potsdam
  3 15:27,51 Riedel Lena              2002 THASV Erfurt
  4 15:46,12 Meidel Marie             2003 THErfurter LAC
  5 15:50,48 Aletic Amina             2001 WELG Olympia Dortmund
  6 15:50,82 del Sina                 2002 THASV Erfurt
  7 15:51,03 Nicolai Victoria         2002 THErfurter LAC
  8 15:55,16 Friedrich Sarah          2002 BYLG Würm Athletik
  9 15:58,64 Leipe Alina              2002 BBSC Potsdam
 10 16:32,7  Diestler Nele            2002 BBSC Potsdam
 11 16:52,41 Peter Charlotte          2001 WELG Olympia Dortmund
USA New-York, 23-24 feb 2019, USATF Indoor Championships, Nick Christie, Miranda Melville [http://www.usatf.org/Events- - -Calendar/2019/USATF-Indoor-Track- - -Field-Championships.aspx]
** 3.000m M indoor (23/02)
  1 11.35,34 Nick Christie            Unatt.
  2 11.49,25 Emmanuel Corvera         NYAC
  3 11.57,26 John Cody Risch          Q Elite
  4 12.18,80 Anthony Peters           
  5 13.18,49 Richard Luettchau        Shore AC
** 3.000m F indoor (24/02)            
  1 12.57,58 Miranda Melville         NYAC
  2 13.14,09 Katie Burnett            Harrier Track Club
  3 14.11,84 Kayla Shapiro            Walk USA
  4 14.18,82 Maria Michta-Coffey      Oiselle/Walk USA
  5 14.26,74 Chelsea Conway           Shore AC
  6 14.34,72 Katherine Miale          Marist
POR Braga, 23 fev 2019, nacionais sub-20 (pista coberta), Rúben Santos, Joana Pontes [https://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2019_PC_CNac%20Juniores.pdf]
** 5.000m U20M
  1 22.14,96 Rúben Santos             2000 Sporting CP
  2 23.10,38 Pedro Dias               2003 C Oriental Pechão
  3 23.58,22 João Bernardo            2001 SL Benfica
  4 24.28,92 Diogo E. Fernandes       2001 ACD jardim Serra  p.l.
  5 24.44,45 Tiago Ramos              2003 C Atletismo Tunes
  6 26.32,73 João Pinel               2001 CA Baixa Banheira
** 3.000m U20F                        
  1 14.21,10 Joana Pontes             2000 Leiria Marcha Atlética
  2 14.37,67 Raquel Pimentel          2001 CF Oliveira Douro
  3 14.44,48 Catarina Santos          2001 Sporting CP
  4 15.20,05 Catarina Torres          2003 Sporting CP
  5 15.30,11 Bruna Marques            2002 CF Oliveira Douro  p.l.
  6 15.32,32 Adriana Viveiros         2002 ADR Água de Pena
  7 15.40,58 Juliana Veríssimo        2002 C Atletismo Terceira
  8 15.57,73 Margarida Sá             2002 CCD Leões Floresta
POL Torun, 17 feb 2019, LXIII polish indoor champ, Agnieszka SZWARNÓG, Dawid TOMALA [https://www.pzla.pl/file/4276-rezultaty.pdf]
** 5000m M
  1 19:26.32 Dawid TOMALA             89 AZS KU Politechnik
  2 19:35.29 Rafal AUGUSTYN           84 LKS Stal Mielec(PK)
  3 19:44.57 Artur BRZOZOWSKI         85 AZS-AWF Katowice(SL)
  4 19:59.28 Rafal FEDACZYNSKI        80 AZS UMCS Lublin(LU)
  5 20:16.92 Jakub JELONEK            85 CKS Budowlani Czestochowa(SL
  6 20:29.21 Lukasz NIEDZIALEK        00 WLKS Nowe Iganie(MZ)
  7 20:29.56 Rafal SIKORA             87 AZS-AWF Katowice(SL)
  8 21:23.09 Adrian KLONOWSKI         97 LKS Vectra Wloclawek(KP)
  9 23:12.74 Jacek CYNGOT             96 UKS Olimp Kozienice(MZ)
** 3000m W                            
  1 13:00.05 Agnieszka SZWARNÓG       86 KS AZS AWF Kraków(MA)
  2 13:10.68 Agnieszka ELLWARD        89 WKS Flota Gdynia(PM)
  3 13:19.81 Katarzyna ZDZIEBLO       96 LKS Stal Mielec(PK)
  4 13:43.55 Olga NIEDZIALEK          97 WLKS Nowe Iganie(MZ)
  5 14:01.91 Malgorzata CETNARSKA     98 KKS Victoria Stalowa Wola(PK
  6 14:42.95 Antonina LOREK           95 KS AZS AWF Kraków(MA)
ITA Ancone, 16 feb 2019, Camp italiani indoor, Antonella PALMISANO, Francesco FORTUNATO [http://www.fidal.it/risultati/2019/COD7565/Index.htm]
** 5000m M
  1 18:47.63 FORTUNATO Francesco      1994 G.A. FIAMME GIALLE
  2 19:36.34 AGRUSTI Andrea           1995 G.A. FIAMME GIALLE
  3 21:03.91 GRILLO Ettore            1997 ATLETICA FIRENZE MARATHON 
** 3000m F                                                           
  1 12:23.15 PALMISANO Antonella (I)  1991 G.A. FIAMME GIALLE        
  2 12:44.12 DOMINICI Eleonora        1996 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETIC
  3 13:24.01 COLOMBI Nicole           1995 ATL. BRESCIA 1950 ISPA GRO
  4 13:40.17 BARCELLA Lidia           1997 BRACCO ATLETICA           
  5 14:05.20 GALLI Ilaria Camilla     1987 ATLETICA FIRENZE MARATHON 
  6 14:17.02 BERTINI Simona           2001 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
AUT Vienne 16.02.2019, Österreichische Mstrschften Hall., Kathrin SCHULZE, Rainer HEINZL [https://daten.oelv.at/api/file.aspx?id=28744]
** 3000m W
  1 15:07,9  Kathrin Schulze           1981 AUT IAC                
  2 15:38,0  Katalin Bodorkós-Horváth  1967 HUN DOBÓ- Szombathely
  3 15:45,0  Stepanka Pohlova Kucerova 1987 CZE TJ Sokol Hradec Kralo
  4 15:47,2  Lenka Borovickova         1973 CZE SMOLA CHUZE z.s. PRAH
  5 15:58,2  Andrea Scheibl            1984 AUT LCAV Jodl Packaging
  6 16:18,5  Eva Čanadi                2000 SLO AK Koper
  7 16:19,1  Barbara Hollinger         1988 AUT Union Pottenstein
  8 16:36,9  Tamara Reicht             2005 SLO AD Štajerska
  9 16:37,3  Karin Avsenek             2003 SLO AK Radovljica
 10 16:38,7  Helena Lindpointner       2002 AUT TGW Zehnkampf-Union
 11 17:49,4  Kristyna Vejsicka         2002 CZE SMOLA CHUZE z.s. PRAH
 12 18:33,1  Brigitte Orsolits         1958 AUT LV Falsche Hasen
 13 18:51,4  Andrea Zirknitzer         1958 AUT LCAV Jodl Packaging
 14 19:07,6  Svetlana Vargova          2000 SVK ŠK ŠOG Nitra
 15 19:09,7  Monika Schwantzer         1955 AUT TLZ Donnerskirchen
 16 19:16,5  Christa Maria Triebl      1960 AUT b-active.at Fürstenfe
** 3000m M                                                           
  1 12:54,5  Tomas Hlavenka            1977 CZE AC Moravska Slavia Br
  2 13:55,2  Alan Hamzic               2000 SVK ŠK ŠOG Nitra
  3 14:59,0  Jaka Grabner              2003 SLO AK Velenje
  4 14:59,1  Rainer Heinzl             1972 AUT LC Profis
  5 15:07,1  Tomas Vojtisek            1973 CZE AC Moravska Slavia Br
  6 15:07,7  Roman Brzezowsky          1964 AUT HSV-Wien/Leichtathlet
  7 16:35,2  Franz Kropik              1968 AUT SVS-Leichtathletik   
  8 16:50,9  Fabio Ruzzier             1953 SLO AK Koper             
  9 17:06,0  Markus Reifinger          1960 AUT LG Innviertel        
 10 17:45,4  Petr Adam                 1950 CZE SMOLA CHUZE z.s. PRAH
FIN Kuopio, 16 feb 2019, finnish indoor athletics champ [http://www.tilastopaja.net/fi/db/tulokset.php?CID=68221]
** 3000m W
  1 13:13.47 Hele Haapaniemi           EspTa
  2 13:22.48 Enni Nurmi                EspTa
  3 13:30.25 Tiia Kuikka               LappUM
  4 13:59.69 Anniina Kivimäki          LapVi
  5 14:28.27 Elina Heikkinen           OulPy
  6 14:59.94 Heta Veikkola             LapVi
** 5000m M                             
  1 19:37.74 Jarkko Kinnunen           JalasjJa
  2 22:14.67 Jaakko Määttänen          EspTa
  3 22:48.35 Jerry Jokinen             NaantLöy
IRL Abbotstown, 16 feb 2019, irish senior indoor champ, Alex WRIGHT, Kate VEALE [http://live.athleticsireland.ie/]
** 5000m M
  1 18:53.87 Alex WRIGHT               Leevale A.C.
  2 20:16.00 Brendan BOYCE             Finn Valley A.C.
  3 20:41.92 David KENNY               Farranfore Maine Valley A.C.
  4 20:52.38 Cian MCMANAMON            Westport A.C.
  5 20:52.56 Jerome CAPRICE            Dundrum South Dublin A.C.
  6 22:58.56 Joe MOONEY                Adamstown A.C.
  7 23:58.89 Adam MCINERNEY            Celbridge A.C.
  8 24:39.59 Yuki ISHIDI               Raheny Shamrock A.C.
** 3000m W                             
  1 13:18.39 Kate VEALE                West Waterford A.C.
  2 13:49.13 Niamh O`CONNOR            Celbridge A.C.
  3 14:18.78 Sarah GLENNON             Mullingar Harriers A.C.
  4 14:35.01 Veronica BURKE            Ballinasloe & District
  5 14:48.38 Orlaith DELAHUNT          Sligo A.C.
  6 15:32.74 Sinead O'CONNOR           Celbridge A.C.
  7 15:37.36 Rachel GLENNON            Mullingar Harriers A.C.
  8 15:51.45 Ashling HENEGHAN          Westport A.C.
  9 16:10.48 Eva DELAHUNT              Sligo A.C.
LTU Šiauliai, 15 feb 2019, indoor t&f champ, Brigita Virbalyte, Marius Žiukas [http://lengvoji.lt/wp-content/uploads/2019/02/20190215LC.xlsx]
** 3000m W
  1 12:13.31 Brigita Virbalyte Dimšiene 1985
  2 12:51.01 Monika Vaiciukeviciute     1996
  3 14:30.99 Austeja Kavaliauskaite     2000
  4 14:46.77 Toma Dailidonyte           2003
  5 14:53.47 Adrija Meškauskaite        2001
  6 15:09.65 Greta Vainaite             1996
** 5000m M                              
  1 19:44.37 Marius Žiukas              1985
  2 20:19.69 Artur Mastianica           1992
  3 20:33.29 Tadas Šuškevicius          1985
  4 20:58.60 Genadij Kozlovskij         1991
  5 22:01.37 Paulius Juozaitis          2000
  6 24:56.01 Deividas Balevicius        1999
GBR Birmingham, 10 feb 2019, champ. GBR indoor, Tom Bosworth, Heather Lewis [https://www.thepowerof10.info/results/results.aspx?meetingid=276129]
** 5.000m M
  1 19.22,56 Tom Bosworth               Tonbridge AC
  2 20.29,40 Cameron Corbishley         Medway & Maidstone
  3 21.41,47 Christopher Snook          AFD AC
  4 22.46,90 Tom Partington             Manx H
  5 23.02,10 Luc Legon                  Bexley AC
  6 25.21,39 Francisco Reis             Surrey Walking Club
**5.000m F                              
  1 22.55,15 Heather Lewis              Pembrokeshire
  2 25.15,58 Madeline Shott             Belgrave H
  3 26.43,74 Pagen Spooner              Hyde Park Harriers
  4 29.39,17 Carolyn Derbyshire         Nuneaton Harriers
GRE Le Pirée, 10 fev 2019, champ. grec indoor, Alexandros Papamichail, Panagiota Tsinopoulo [http://www.segas.gr/index.php/news/6450-33o-panellinio-protathlima-pempti-niki-gia-tin-tsinopoylou-rekor-gia-tin-filtisakou]
** 5.000m M
  1 19.31,02 Alexandros Papamichail     AO Myconos
  2 20.00,53 Yiorgos Tzatzimakis        G.S. Elefterios Venizelos
  3 20.36,63 Yiannis Vaitsis            GAS Ilissos
  4 22.31,04 Dimitrios Tsordias         AE Olympias Patras
  5 23.50,32 Aristotelis Mpousdas       SOA Fokianis Karditsas
  6 24.37,84 Alexandros Mortzakis       AE Olympias Patras
** 3.000m F                             
  1 12.51,57 Panagiota Tsinopoulou      G.S.Velos Paleo Fliro
  2 13.24,28 Kiriaki Filtitsakou        G.S. Elefterios Venizelos
  3 13.29.63 Olga Fiaska                A.S.Athlokinisi Mytilini
  4 14.53,73 Efstathia Salma            G.S.Ikaros N.Ionia
  5 15.14,45 Panagiota Florou           SOA Fokianis Karditsas
  6 15.17,23 Maria Ariadni Fatourou     AO Achaias Galini
POR Pombal, 9 feb 2019, championnat indoor, Ana Cabecinha, João Vieira [https://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2019_PC_C%20Por.pdf]
** 3.000m F
  1 12.49,80 Ana Cabecinha              1984 C Oriental Pechão
  2 13.16,08 Edna Barros                1996 C Oriental Pechão
  3 13.21,62 Vitória Oliveira           1992 Sporting CP
  4 13.25,39 Carolina Costa             1998 C Oriental Pechão
  5 13.57,35 Joana Pontes               2000 Leiria Marcha Atlética
  6 14.03,92 Inês Reis                  1999 Sporting CP
  7 14.25,79 Andreia Sousa              1998 C Atletismo de Seia
  8 14.36,97 Sandra Silva               1975 CF Oliveira Douro
  9 14.51,29 Raquel Pimentel            2001 CF Oliveira Douro
 10 15.07,06 Alexandra Lamas            1972 ACR Sra Desterro
 11 15.09,02 Catarina Santos            2001 Sporting CP
 12 15.18,79 Ana Monteiro               1998 G Desp Estreito
** 5.000m M                             
  1 19.47,38 João Vieira                1976 Sporting CP
  2 20.07,63 Miguel Carvalho            1994 SL Benfica
  3 20.57,47 Paulo Martins              1999 Sporting CP
  4 20.58,50 Rui Coelho                 1994 C Atletismo de Seia
  5 21.09,42 Pedro Santos               1986 Juv Vidigalense
  6 21.54,66 Cristiano António          1988 C Atletismo de Seia
  7 22.12,78 Rúben Santos               2000 Sporting CP
  8 22.55,68 Vítor Cabral               1998 CF Oliveira Douro
  9 23.32,82 Pedro Martins              1968 ACR Sra Desterro
 10 23.48,42 Ricardo Bernardino         1999 Sporting CP
 11 24.08,00 Jaime Santos               1972 Grecas - Vagos
 12 25.13,35 Cláudio Cotrim             1996 Casa Povo Alcanena
USA New-York, 9 feb 2019, CXII Millrose Games, Taylor Ewert, Nick Christie [http://results.nyrrmillrosegames.org/]
** Mile (1609m) F
  1 6.28,21  Taylor Ewert               Southwest Ohio TC
  2 6.28,39  Rachel Seaman              NYAC
  3 6.50,08  Katie Burnett              Bellevue WA
  4 7.15,07  Katie Miale                Marist College
  5 7.16,95  Kayla Shapiro              Walk USA
  6 7.18,87  Maria Michta               Oiselle/Walk USA
** Mile (1609m) M                       
  1 5.55,58  Nick Christie              El Cajon CA
  2 6.09,87  Emmanuel Covera            NYAC
  3 6.21,73  Cody Rich                  Q Elite Track Club
  4 6.37,93  Rich Luettchau             Shore AC
  5 7.00,37  Joel Prahler               Athletes in Action
  6 7.09,88  Dave Swartz                Pegasus AC
NOR Haugesund, 3 feb 2019, Champ. Norvège indoor [https://www.kondis.no/flatin-og-doeske-norske-mestre-i-kappgang.6187103-127676.html]
** 3000m F
  1 14,38,87 Fride Møller               Flatin Dimna IL
  2 14,39,92 Siri Gamst                 Glittenberg Laksevåg TIL
  3 15,16,13 Maren Karlsen              Bekkestad Sturla IF
  4 16,46,39 Emma Marie                 Strand IK Hind
  5 18,20,70 Ingvild Alne               HIL Friidrett
cf aussi http://webres1.andro.no/
nm_inne/2019/res.asp?res=r-ks-3000_m_kappgang&dag=1
** 5000m M
  1 24,54,97 Andreas Pedersen           Døske HIL Friidrett
  2 25,37,61 Arild Fotland              Søfteland TIL
  3 26,56,44 Benjamin Bjørnstad         Sturla IF
cf aussi http://webres1.andro.no/
nm_inne/2019/res.asp?res=r-ms-5000_m_kappgang&dag=1
IRL Dublin, 2 feb 2019, AAI Indoor Games, Alex WRIGHT, Kate VEALE [http://live.athleticsireland.ie/menu.html]
** 3000m W
  1 13:50.05 Kate VEALE                 Waterford A.C.
  2 15:03.18 Orlaith DELAHUNT           Sligo A.C.
** 3000m M                              
  1 11:06.69 Alex WRIGHT                Leevale A.C.
  2 14:11.70 John WHITE West            Waterford A.C.
POR Pombal 2-3 fev 2019, Champ. U18 indoor [https://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2019_PC_CNac%20Juvenis.pdf]
** 5000m U18M
  1 22.49,84 Pedro Dias                 2003 C Oriental Pechão
  2 23.45,91 Tiago Ramos                2003 C Atletismo Tunes
  3 25.15,27 Filipe Loureiro            2003 A Clube Alfenense
** 3000m U18F                           
  1 15.11,95 Inês Mendes                2003 CN Rio Maior
  2 15.21,74 Bruna Marques              2002 CF Oliveira Douro
  3 15.39,58 Adriana Viveiros           2002 ADR Água de Pena
ITA Ancone, 2 fev 2019, Campionati Italiani Indoor U20 e U23 [http://www.fidal.it/risultati/2019/COD7563/Index.htm]
** 5000m U20M
  1 21:17.93 ORSONI Riccardo            2000 C.U.S. PARMA
  2 22:03.28 ANDREI Aldo                2001 GS VALSUGANA TRENTINO
  3 22:06.85 SCOLI Giulio               2001 ATLETICA LIVORNO
  4 22:16.23 MELI Mikias                2000 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCE
  5 22:45.67 BERTOLINI Ettore           2000 C.U.S. TORINO           
  6 22:49.21 PERRONE Alessandro         2000 ASD NEOS MATERA         
** 5000m U23M                                                        
  1 21:29.33 BRANDI Giacomo             1998 SPORT ATL. FERMO        
  2 21:47.14 GRILLO Ettore              1997 ATLETICA FIRENZE MARATHO
  3 22:03.88 GALLO Matteo               1999 C.U.S. TORINO           
  4 22:17.02 COPPINI Niccolo'           1997 ATLETICA FIRENZE MARATHO
  5 22:29.16 DISARO' Michele            1999 FIAMME ORO PD           
  6 22:48.20 ROMANZI Emanuele           1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI 
** 3000m U20F                                                        
  1 13:39.72 LACATUS Andrada Lavinia    2000 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 
  2 14:00.81 MASTRANGELO Ida            2001 A.S.D. ATLETICA DON MILA
  3 14:05.64 GIORDANI Vittoria          2000 U.S. QUERCIA TRENTINGRAN
  4 14:09.98 BUGLISI Sara               2001 SPORTCLUB MERANO        
  5 14:21.21 BERTINI Simona             2001 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA
  6 14:38.38 CAPITANI Matilde           2000 ATLETICA GROSSETO BANCA 
** 3000m U23F                                                        
  1 13:57.40 BARCELLA Lidia             1997 BRACCO ATLETICA         
  2 14:32.47 BRAY Elisabetta            1998 C.U.S. TORINO           
  3 14:37.97 FORESTI Beatrice           1998 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCE
  4 14:38.24 VERTERAMO Chiara           1999 C.U.S. TORINO           
  5 14:43.06 VARDABASSO Valentina       1999 ATLETICA MALIGNANI LIBER
  6 15:08.59 ANDREOSE Beatrice          1998 GA ARISTIDE COIN VENEZIA
SVK Bratislava, 27 jan 2019, Champ. national en salle/indoor open [https://statistika.atletika.sk/vysledky/965/0/2]
** 3.000m F
  1 12.36,00 Mária Czaková              1988 ŠK Dukla o.z. Banská Bys
  2 12.41,36 Mirna Ortiz                1987 GUA                     
  3 13.44,92 Hana Burzalová             2000 AK Spartak Dubnica nad V
  4 13.52,68 Kate Veale,                1994 IRL                     
  5 14.38,11 Madeline Shott             1984 GBR                     
  6 16.38,79 Alexandra Pastieriková     1979 Atletický klub Bojničky 
  7 18.32,53 Dana Černá                 1973 Atletika Nové Mesto nad 
  8 18.39,16 Nikoleta Ševčíková         2001 ŠK BCF Dukla Banská Byst
** 5.000m M                                                             
  1 19.10,76 Alex Wright                1990 IRL             
  2 19.21,18 Eric Barrondo              1991 GUA           
  3 19.49,53 Cameron Corbishley         1997 GBR        
  4 20.43,87 Daniel Kováč               2001 ŠK ŠOG Nitra  - 1 camp. 
  5 20.51,12 Ľubomír Kubiš              2001 AK Spartak Dubnica nad V
  6 20.54,79 Milan Rízek                1978 Atletika ŠK Skalica  - 3
  7 21.13,58 David Kenny                1999 IRL
BEL Gand 26 jan 2019, Champ. indoor LBFA+VAL [http://www.faisdelathle.be/web/sites/default/files//fichier/resultats_champ._lbfa_indoor_toutes_categories_-_juniors_260119_0.pdf]
**  3.000m F
  1 16.09,60 Annelies Sarrazin          1981 FLAC              1 VAL
  2 17.28,97 Laura Ida Luna Hernández   2001 SMAC              1 LBFA
  3 18.01,59 Liesbet De Smet            1982 DUFF              2 VAL
  4 18.05,45 Myriam Nicolas             1963 SMAC              2 LBFA
  5 19.35,69 Jocelyne Pater             1954 ACLO              3 LBFA
  6 19.37,02 Muriel Oger                1964 SMAC              4 LBFA
** 5.000m M                             
  1 24.52,70 Pierre Vancolen            2002 CSDY              1 LBFA
  2 25.00,68 Paul Jansen                1973 NED
  3 25.09,09 Matthias Holtermann        1981 GER                 GER
  4 25.18,11 Malte Strunk               1973 GER
  5 27.38,98 Peter Van Hove             1981 ACHL              1 VAL
  6 30.01,18 Tristan Van Hove           2003 ACHL              2 VAL
  7 35.07,58 Sèbastien De Greve         1979 CSDY              2 LBFA
POR Pombal 19-20 jan 2019, Campeonato Nacional de Clubes de Pista Coberta [https://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2019_PC_CNac%20Clubes%20Apuram%20Final.pdf]
** 3.000m F
  1 13.08,66 Ana Cabecinha              1984 C Oriental Pechão  
  2 13.43,18 Mara Ribeiro               1995 SL Benfica        1
  3 13.49,65 Vitória Oliveira           1992 Sporting CP       2
  4 14.22,54 Andreia Sousa              1998 C Atletismo de Seia
  5 14.35,47 Kristina Saltanovic, LTU   1975 Juventude Vidigalen
  6 14.46,42 Raquel Pimentel            2001 CF Oliveira Douro  
  7 15.10,50 Alexandra Lamas            1972 ACR Senhora Desterr
  8 15.31,79 Daniela Stoffel            1991 S Clube de Braga  4
** 5.000m M                                                     
  1 20.24,65 Miguel Rodrigues           1996 SL Benfica        1
  2 21.43,71 Paulo Martins              1999 Sporting CP       1
  3 21.57,72 Rui Coelho                 1994 C Atletismo de Seia
  4 22.39,70 António Pereira            1975 S Clube de Braga  3
  5 22.39,89 Pedro Santos               1986 Juventude Vidigalen
  6 22.53,78 Pedro Martins              1968 ACR Senhora Desterr
  7 22.57,30 Pedro Dias                 2003 C Oriental Pechão  
  8 23.12,51 Vítor Cabral               1998 CF Oliveira Douro  
POR Braga, 13 jan 2019, Campeonatos Nacionais de Atletismo Pista Coberta [https://www.fpatletismo.pt/campeonato-nacional-sub-18-juvenis-e-sub-20-juniores-provas-combinadas-em-pista-coberta]
** 1.500m F
  1 8.12.65  Joana Campos           2001 AC Póvoa de Varzim  sub-20
** 1.500m M                         
  1 7.23,39  Afonso Roll            1992 Escola do Movimento  
** 1.500m M Handi                   
  1 10.16,24 João Oliveira          1984 APPACDM - Santarém
** 1.500m F Handi - Síndrome Down   
  1 12.58,03 Helena Soares          1978 AICIA - Arouca
** 1.500m M Handi - Síndrome Down   
  1 10.55,98 André Silva            1983 APPACDM - Santarém
TUR Istanboul, 13 jan 2019, championnats indoor, F [http://www.taf.org.tr/wp-content/uploads/2019/01/2019_TRCH_Yuruyus_Kdn.pdf]
** 3.000m F
  1 12.35,23 Meryem Bekmez          2000 Antalya 
  2 14.14,30 Evin Demir             2001 Istanbul
  3 14.54,80 Seçil Akpinar          1999 Hatay
TUR Istanboul, 13 jan 2019, championnats indoor, M [http://www.taf.org.tr/wp-content/uploads/2019/01/2019_TRCH_Yuruyus_Erk.pdf]
** 5.000m M
  1 19.15,67 Salih Korkmaz       1997 Antalya-Kamp (3.000m 11.34,33)
  2 20.41,96 Selman Ilhan        2000 Antalya  (3.000m, 12.08,98)
  3 20.45,24 Umut Temel          2001 Mardin  
  4 20.46,79 Özgür Topsakal      2001 Malatya 
  5 21.10,10 Azad Ertaş          2000 Mardin  
  6 21.34,79 Ibrahim Örnek       1999 Mardin  
  7 21.52,38 Abdullah Sade       2001 Istanbul
  8 23.35,42 Cumali Arslan       2000 Gaziantep
UKR Kiev, 11 jan 2019, XXIV всеукраїнські змагання "Різдвяні старти" [http://www.uaf.org.ua/images/otherdocuments/calendar/2019/2019.01.11-12_kyiv/2019.01.11-12_results.pdf]
** 5.000m F
  1 21.05,79 Inna Kashyna           1991
  2 21.47,87 Khrystyna Yudkina      1984
  3 25.09,19 Mariya Shved           1996
** 5.000m M                         
  1 19.20,01 Ivan Losev             1986
  2 19.24,21 Eduard Zabuzhenko      1998
  3 19.34,84 Sergey Budza           1984
  4 19.50,11 Valeriy Litanyuk       1994
  5 20.55,02 Oleksiy Bilorus        1992
  6 21.25,44 Andriy Krasnovskyy     1998
  7 21.27,65 Andriy Vodvud          1996
  8 21.41,79 Stepan Pasichnyy       1998
RUS Tcheliabinsk, 6 jan 2019, Memorial Rodionova, Vasiliy Mizinov, Anastasiya Taushkanova [http://www.rusathletics.com/sor/calendar.4438.htm]
** 5000m м
  1 18:28.5  Vasiliy Mizinov
  2 19:49.1  Aleksey Shevchuk
  3 19:49.3  Maksim Krasnov
** 5000m F
  1 22:02.7  Anastasiya Taushkanova
  2 22:16.0  Olga Sargina
  3 22:43.3  Kristina Mavletova
** 3000m F
  1 13:30.3  Julija Xalilova
  2 14:08.7  Elena Sborets
GBR Sheffield 06/01/2019, UK Athletics Indoor Championships [https://www.thepowerof10.info/results/results.aspx?meetingid=265242]
** 3000m M
  1 11:54.83 Cameron Corbishley     U23 Andi Drake Medway & Maids
  2 12:41.34 Christopher Snook      U20 Verity Snook Aldershot, Farnh
  3 12:52.25 Tom Partington         U23 Steve Partington Manx        
  4 13:41.80 Luc Legon              U23 Noel Carmody Bexley/Cambridge
  5 14:50.32 Matthew Crane          U20 Denise Peeney Bexley         
** 3000m W                          
  1 14:49.57 Madeline Shott         SeW Belgrave
SVK Banská Bystrica 4 jan 2019, Champ. indoor, Dominik Černý, Viktoria Madarasz [https://statistika.atletika.sk/vysledky/1037/0/2]
** 5.000m M
  1 20.25,89 Dominik Černý          1997 ŠK Dukla o.z. Banská Bystric
  2 21.16,99 Ľubomír Kubiš          2001 AK Spartak Dubnica nad Váhom
  3 21.20,52 Vítek Hlaváč           1997 AC Tepo Kladno              
  4 22.04,44 Vojtěch Libnar         1999 SK Nové Město nad Metují    
  5 23.13,29 Patrik Nemčok          2003 ŠK BCF Dukla Banská Bystrica
  6 25.52,86 Alan Hamzič            2000 ŠK ŠOG Nitra      3 sub-20  
** 3.000m F                                                          
  1 13.03,80 Viktoria Madarasz      1995 HUN                         
  2 13.17,16 Mária Czaková          1988 ŠK Dukla o.z. Banská Bystric
  3 14.24,64 Hana Burzalová         2001 AK Spartak Dubnica nad Váhom
  4 15.04,15 Alžbeta Ragasová       2002 AK Spartak Dubnica nad Váhom
  5 16.22,98 Lucia Rusková          2001 ŠK BCF Dukla Banská Bystrica
  6 16.33,55 Karin Devaldová        2003 AK Slávia TU Košice
USA Rochester, 29 dec 2018, USATF 5000m indoor champs. Nick Christie, Miranda Melville [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/32762]
** 5000m M indoor
  1 21:03.04 Christie, Nick         27  USATF,El Cajon, CA
  2 24:20.39 Mannozzi, Michael      32  Shore AC,ON, ON
  3 24:45.78 Swarts, David          53  Pegasus Athl,Jackso
  4 25:09.39 Lawson, Jacob          16  USATF,Chester Sprin
  5 25:16.18 Glaze, Sean            16  USATF,Springfield,
  6 26:03.86 Young, Benjamin        28  USATF,Rochester, NY
** 5000m W indoor                       
  1 22:23.91 Melville, Miranda      29  Nyac/Sketche,Chula
  2 25:30.37 Joseph, Molly          24  USATF
  3 25:57.67 Talcott, Erin          40  Shore AC,Owego, NY
  4 26:00.13 Conway, Chelsea        29  Shore AC,Rochester,
  5 26:07.52 Miale, Katie           21  Marist Colle,Highla
  6 27:08.80 Endy, Grace            15  Westfield Ar,westfi
** 10,000m M+W                      
  1 43:05.53 Christie, Nick         M27 USATF,El Cajon, CA
  2 49:33.49 Mannozzi, Michael      M32 Shore AC,ON, ON
  3 52:52.31 Xu, Jianping           M53 Ontario Mast,Dundas
  4 56:05.29 Endy, Grace            W15 Westfield Ar,westfi
RUS Saransk 28 oct 2018, Coupe de Mordovie, Dementiy Cheparev, Elvira Hasanova [http://omarchador.blogspot.com/2018/11/taca-de-marcha-da-mordovia-russia.html]
*** indoor/salle, piste de 400m
** 3.000m M
  1 11.02,9  Dementiy Cheparev      1992
  2 11.04,1  Sergey Rakov           1999 sub-23
  3 11.12,7  Aleksey Kudashkin      1997 sub-23
  4 11.23,0  Sergey Kozhevnikov     2001 sub-20
  5 11.28,9  Roman Evstifeev        1992
  6 11.31,3  Sergey Sharipov        1992
  7 11.32,2  Ãleksandr Garin        1999 sub-23
  8 11.46,9  Vitaliy Anchin         2000 sub-20
  9 12.16,1  Nikolay Maksimov       1999 sub-23
 10 12.20,6  Nikolay Tihonov        1997 sub-23
 11 12.22,9  Maksim Matveev         1999 sub-23
 12 12.23,2  Mihail Evdokimov       2001 sub-20
 13 12.33,6  Evgeniy Yavkin         2000 sub-20
 14 12.38,2  Dmitriy Porshin        2001 sub-20
 15 12.57,4  Danila Grinin          2001 sub-20
 16 13.07,1  Aleksandr Spiridonov   2001 sub-20
 17 13.12,4  Yusman Egorov          1999 sub-23
 18 13.52,7  Vladimir Fediushkin    2001 sub-20
 19 14.45,5  Dmitriy Zhdakaev       2000 sub-20
 20 15.01,8  Aleksandr Siupkaev     2001 sub-20
**  3.000m W                        
  1 12.21,5  Elvira Hasanova        2000 sub-20
  2 12.26,4  Sofia Brodackaya       1993
  3 12.52,3  Olga Shargina          1996 sub-23
  4 13.02,2  Margarita Nikoforova   1998 sub-23
  5 13.14,1  Reihan Kargamanova     1997 sub-23
  6 13.19,1  Yulia Lipanova         1999 sub-23
  7 13.22,4  Darya Golubechkova     2000 sub-20
  8 14.34,7  Alina Zaharova         2001 sub-20
  9 15.24,9  Liudmila Marunina      2001 sub-20
 10 16.32,2  Diana Korneeva         1997 sub-23
Codes pays [http://www.dg77.net/marche/rules/codespays.htm#deblist]