D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      La marche athlétique

NEWS 2016-2017 de la marche indoor - France et veterans exceptes

Sommaire
USA Ann Arbor (MI) 12 mar 2017, USATF Michigan Indoor T&F Champs
GBR Lee Valley 11 mar 2017, British Masters indoor Championships
GER Erfurt 5 mar 2017, DM Senioren Halle, Linke 19'08"82
GER HALLE, 4 mar 2017, match d'athlétisme en salle GER-FRA-ITA U20 INDOOR MATCH, GERMANY,
USA JOHNSON CITY/TE 3-5 mar 2017 NAIA INDOOR NATIONAL T&F CHAMPIONSHIPS
USA ALBUQUERQUE, MN, 3-5 MAR 2017, USA INDOOR T&F CHAMPIONSHIPS,
GER Sindelfingen 26 feb 2017, 49. Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaft U20
BLR Minsk 25/02/17 - Match -20 ans en salle BLR-AZE-EST-FRA-LAT-LTU-TUR-UKR
BLR Moghilev, 19 feb 2017, Champ. biélorusse en salle, Liakhovich, Rashchupkina
GRE Le Pirée, 18-19 feb 2017, Champ. Grèce en salle, Papamichail 19'13"
POR Pombal 18 fev 2017, Championnats interclubs indoor division I
POR Pombal 18 fev 2017, Championnats interclubs indoor division II
ITA Ancona, 18 feb 2017 48e CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI INDOOR
POL Torun 18 feb 2017, 61. PZLA Halowe Mistrzostwa Polski
POL Torun 13 fev 2017, PZLA Halowe Mistrzostwa Polski U18 i U20
GBR Sheffield, 12 feb 2017, British Athletics Indoor Team Trials, Tom BOSWORTH 18'39"47
POR 11-12 feb 2017, Campeonato de Portugal de Pista Coberta
ITA Ancone, 11-12 feb 2017, Campionati italiani individuali allievi-allieve indoor
UKR Kiev 11 feb 2017, Championnats indoor,
USA New York, 11 feb 2017, Millrose games, USATF Women's Mile Championship
USA New York, 11 feb 2017, Millrose games, USATF Men's Mile Championship
IRL Dublin, 5 feb 2017, AAI Indoor Games, Alex Wright
ITA Ancone, 4-5 fev 2017, Campionati italiani individuali juniores e promesse indoor
POR Pombal, 4-5 fev 2018, Campeonato Nacional Sub-18 Pista Coberta
GBR Hillingdon 5 fev 2017, Open & southern area champ.
IRL Athlone 5 fev 2017, AAI Games
NOR Ulsteinvik 3-5 fev 2017, Champ. indoor athlétisme
POR Pombal 5 fev 2017, Champ. portugais athlé. indoor U18
ROU Bacau 4-5 fev 2017, Champ. Roumanie universitaire indoor
ITA Ancona, 4 e 5 febbraio 2017, Campionati italiani individuali juniores e promesse indoor
SVK Bratislava, 29 jan 2017, ELAN MEET, Mária CZAKOVÁ, Alex WRIGHT
POR Braga, 28-29 jan 2017, Champ. portugais juniors en salle
POL Torun 28 jan 2017, Championnats de Pologne U16 et U14
USA Findlay (Ohio), 27-28 jan 2017, Findlay Classic
UKR Zaporozhye, 27-28 jan 2017, Championnats d'Ukraine interclubs indoor
USA Cambridge, 22 jan 2017, Greater Boston Track Club invitational
RUS Saint-Petersbourg, 22 jan 2017, Championnats de St Petersbourg
ITA Parme 22 jan 2017, Campionato regionale open
GBR Londres, 22 jan 2017, London U13 & U15 indoor Games
ITA Padoue 22 jan 2017, Campionato assoluto indoor open Veneto Lombardia
POR Braga & Pombal 21 jan 2017, Championnat indoor des clubs
GER Erfurt 14 jan 2017, Thüringer Hallenmeisterschaften
UKR Kiev 9 jan 2017, 22e meeting de Noël
GER Berlin 8 jan 2017, Berlin-Brandenburger Meisterschaften Hallengehen
GER Halle 7 jan 2017, Hallen-Landesmeisterschaften
LAT Riga 8 jan 2017, championnats de Lettonie, Ruslans Smolonskis, Agnese Pastare
GBR Sheffield 7-8 jan 2017, Indoor Race Walking & BMC Races
POR Braga 7-8 jan 2017, Championnat en salle zone nord
ITA Padoue 7-8 jan 2017, 1e-2e MANIFESTAZIONE REGIONALE INDOOR OPEN
USA Rochester 31 dec 2016, Champ. USA indoor 5.000/10.000m
RUS Saransk 30 dec 2016, meeting en salle, Lakhmanova, Shirobokov
UKR Sumy 24 dec 2016, Coupe Vladimir Golubnichyi, Igor Glavan, Inna Kashina
BLR Moghilev 17 dec 2016, Memorial F. Kulakovskogo
GBR Cardiff 11 dec 2016, Christmas Classic, Cameron Corbishley, Bethan Davies
ESP Cehegin (Murcia), 11 diciembre 2016, VI Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción
SWE Ryallanen (Boras) 19 nov 2016, indoor, Karlström 19:50

USA Ann Arbor (MI) 12 mar 2017, USATF Michigan Indoor T&F Champs [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/31567]
** 3000m W indoor
 1 18:01.39 Rebecca Benjamin                     W51
** 3000m M indoor
 1 12:47.83 Cody Risch                           M26
 2 13:00.28 Zbigniew Sadlej                      M55
 3 13:41.63 David Swarts                         M51
GBR Lee Valley 11 mar 2017, British Masters indoor Championships [http://www.thepowerof10.info/results/results.aspx?meetingid=180561]
** 3000m indoor M55 (12 Mar)
 1 14:05.21 Francisco Reis                       V55 M 2   Thames Valley/Southern Counties Vets/Portugal 14:05.21 13:35.64
 2 20:45.01 Ray Thomson                          V55 M 5   Northern Vets                 20:45.01 20:45.01
** 3000m indoor M60 (12 Mar)
 1 15:52.97 Malcolm Martin                       V60 M 3 Peter William Selby Paddock Wood/Surrey WC/Southern Counties Vets 15:52.97 15:40.17
 2 19:23.16 Ian Torode V60 M 1   South West Vets                                         19:23.16 19:23.16
** 3000m indoor M65 (12 Mar)
 1 14:53.81 Ian Richards                         V65 M 4   Steyning/Veterans             14:53.81 13:45.20
 2 16:43.39 Peter Boszko                         V65 M 3   Birchfield H/Midland Masters 16:43.39 16:09.80
 3 18:01.85 Roger Michell                        V65 M 5   Surrey WC/Blackheath & Bromley/Midland Masters 18:01.85 15:18.0
** 3000m indoor M70 (12 Mar)
 1 20:08.45 John Borgars                         V70 M 1 Pauline Wilson Herts Phoenix/Loughton/Eastern Masters 20:08.45 18:31.10
** 3000m indoor M75 (12 Mar)
 1 19:13.27 Ron Penfold                          V75 M 1   Steyning/Veterans             19:13.27 16:32.1
 2 23:49.60 Ron Stewart                          V75 M 1   North Shields Poly/VAA North East 23:49.60 22:50.11
** 3000m indoor M80 (12 Mar)
 1 21:47.49 Norbert Will                         V80 M 2   Northern Ireland Masters      21:06.34 18:18.23
** 3000m indoor W35 (12 Mar)
 1 17:15.59 Carolyn Dyall                        V35 W 5   Nuneaton/Midland Masters      17:15.59 17:15.59
** 3000m indoor W45 (12 Mar)
 1 17:43.03 Melanie Peddle                       V45 W 4   Loughton/Eastern Masters      17:43.03 17:26.22
 2 17:52.17 Wendy Kane                           V45 W 4 Trevor Muxlow Notts/Midland Masters 17:52.17 17:52.17
** 3000m indoor W50 (12 Mar)
 1 17:34.30 Helen Middleton                      V50 W 5   Enfield & Haringey/Eastern Masters 17:34.30 16:23.95
 2 19:57.97 Angela Martin                        V50 W 3 Peter William Selby Paddock Wood/Surrey WC/Southern Counties Vets 19:56.04 18:27.2
** 3000m indoor W60 (12 Mar)
 1 18:39.29 Cath Duhig                           V60 W 3   Ryston/Eastern Masters        18:39.29 15:16.2
GER Erfurt 5 mar 2017, DM Senioren Halle, Linke 19'08"82 [http://www.dlv-xml.de/Storage/EventFiles/17L00000001805103/13392.pdf]
** 5000m Bahngehen, Männer
 1 19:08,82  Linke Christopher            1988 BB SC Potsdam
 2 19:16,67  Brembach Nils                1993 BB SC Potsdam
 3 19:53,44  Junghannß Karl               1996 TH LAC Erfurt
 4 22:07,79  Borsch Steffen               1973 ST SV Halle e.V.
** 3000m Bahngehen, Männer M35
 1 15:32,96  Wild Andreas                 1982 TH SV Einheit 1875 Worbis
** 3000m Bahngehen, Männer M40
 1 13:10,25  Borsch Steffen               1973 ST SV Halle e.V.
** 3000m Bahngehen, Männer M45
 1 13:51,83  Franke Denis                 1969 BA TV Bühlertal
** 3000m Bahngehen, Männer M50
 1 14:10,97  Meyer Steffen                1966 BY SV Breitenbrunn
 2 15:31,36  Ritzenhoff Andreas           1967 NI BTB Oldenburg
 3 15:47,59  Werner Stefan                1964 SN LG Vogtland
** 3000m Bahngehen, Männer M55
 1 14:55,19  Schröter Uwe                 1959 SN LG Vogtland
 2 15:19,46  Dietsche Klaus               1962 BA TV Bühlertal
 3 15:57,02  Papst Ronald                 1962 TH SV Einheit 1875 Worbis
** 3000m Bahngehen, Männer M60
 1 15:45,06  Prieler Helmut               1955 BY SpVgg Niederaichbach
 2 16:17,08  Hauger Georg                 1957 BA TV Bühlertal
 3 17:25,04  Tolle Uwe                    1955 BE Polizei SV Berlin
** 3000m Bahngehen, Männer M65
 1 16:30,31  Schaeffer Udo                1950 TH ASV Erfurt
 2 18:55,28  Neumüller Wolfgang           1949 PF SV Otterberg
** 3000m Bahngehen, Männer M70
 1 17:28,10  Lorscheider Dr. Rainer       1947 SL TV Ludweiler
 2 18:57,90  Maier Felix                  1943 BY SV Breitenbrunn
** 3000m Bahngehen, Männer M75
 1 18:22,24  Schumm Peter                 1942 NO Alemannia Aachen
** 3000m Bahngehen, Männer M80
 1 21:16,19  Flassnöcker Holger           1937 WE TG Harkort Wetter
** 3000m Bahngehen, Frauen W35
 1 15:12,63  Schulze Kathrin              1981 TH ASV Erfurt
** 3000m Bahngehen, Frauen W40
 1 14:00,75  Schenker Bianca              1974 SN LG Vogtland
 2 14:49,99  Schröter Brit                1974 SN LG Vogtland
** 3000m Bahngehen, Frauen W45
 1 14:47,39  Best Nicole                  1968 HE TV Groß-Gerau
** 3000m Bahngehen, Frauen W50
 1 16:20,36  Primas Barbara               1965 WÜ TSG Esslingen
** 3000m Bahngehen, Frauen W55
 1 18:02,43  Fuchs Marion                 1960 NO Alemannia Aachen
** 3000m Bahngehen, Frauen W60
 1 19:12,44  Gerhard Marianne             1953 BA TB Gaggenau
** 3000m Bahngehen, Frauen W70
 1 21:18,16  Neidel Heidrun               1947 HE TSG 1893 Leihgestern
** 3000m Bahngehen, Frauen W75
 1 22:51,06  Dräger Helga                 1939 WÜ LG Esslingen
** 3000m Bahngehen, Frauen W80
 1 28:01,97  Antritter Erna               1935 BA TV Biberach
   
GER HALLE, 4 mar 2017, match d'athlétisme en salle GER-FRA-ITA U20 INDOOR MATCH, GERMANY, [http://www.dlv-xml.de/Storage/EventFiles/17L00000001606501/13402.htm]
** 5000m U20M indoor
 1 19:58.51  Leo KÖPP                     GER 98
 2 20:11.20  David KUSTER                 FRA 99
 3 21:33.25  Justin BOURNIER              FRA 99
 4 21:48.47  Davide FINOCCHIETTI          ITA 01
 5 21:51.55  Diego CHIRIVI'               ITA 99
DQ           Niklas RICHTER               GER 99
** 3000m U20W indoor
 1 12:59.17  Teresa ZUREK                 GER 98
 2 13:47.54  Julia RICHTER                GER 99
 3 13:56.04  Eloise TERREC                FRA 98
 4 14:12.77  Camille AURRIERE             FRA 98
 5 14:38.94  Annalisa RUSSO               ITA 98
 6 15:20.25  Francesca BOCCHINO           ITA 99
   
USA JOHNSON CITY/TE 3-5 mar 2017 NAIA INDOOR NATIONAL T&F CHAMPIONSHIPS [http://www.vrwc.org.au/newsletters/heelandtoe-2017-num23.pdf#page=9]
** 3000m W
 1 13:49.84  ALFONZO, NATALIA             SR MISSOURI BAPTIST
 2 14:07.55  CISNEROS, ANALI              FR JUDSON
 3 14:14.73  MELENDEZ, AMBERLY            FR CARDINAL STRITCH
** 3000m M
 1 11:49.72  PETERS, ANTHONY JR           ST. AMBROSE
 2 13:09.22  MANCHA, EMILIO SO            ST. AMBROSE
 3 13:34.47  JOBSON, LUKE FR              WEST VIRGINIA TECH
   
USA ALBUQUERQUE, MN, 3-5 MAR 2017, USA INDOOR T&F CHAMPIONSHIPS, [http://www.vrwc.org.au/newsletters/heelandtoe-2017-num23.pdf#page=10]
*** 2 miles ~ 3219m
** 2 miles indoor W
 1 13:55.27  Maria Michta-Coffey          Oiselle / Walk USA
 2 14:26.42  Miranda Melville             Skechers Performance/NYAC
 3 15:03.36  Katie Burnett                Unattached
** 2 miles indoor M
 1 12:38.37  John Nunn                    U.S. Army
 2 13:11.81  Nick Christie                Unattached
 3 13:29.00  Jonathan Hallman             Shore AC
   
GER Sindelfingen 26 feb 2017, 49. Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaft U20 [http://www.dlv-xml.de/Storage/EventFiles/17L00000002005101/13233.pdf]
** 5000m Bahngehen, Männliche Jugend U20
 1 20:38,80  Köpp Leo                     1998 BE LG Nord Berlin
 2 22:26,90  Richter Niklas               1999 BB SC Potsdam
 3 22:54,78  Frenzl Johannes              2001 ST Hallesche Leichtathl.-Freunde
 4 23:03,17  Stramka Jan                  2000 TH Erfurter LAC
 5 23:19,77  Schmidt Jakob Johannes       2001 BB SC Potsdam
 6 23:31,45  Zurek Robert                 2000 BB SC Potsdam
** 3000m Bahngehen, Weibliche Jugend U20
 1 13:17,59  Zurek Teresa                 1998 BB SC Potsdam
 2 13:55,82  Richter Julia                1999 BB SC Potsdam
 3 14:36,58  Henze Julia                  1998 TH ASV Erfurt
 4 14:52,04  Grandi Josephine Alisa       2000 BB SC Potsdam
 5 15:26,30  Kirchner Carolin             1999 TH ASV Erfurt
 6 16:29,47  Brill Mikkeline-Jasmina      2000 TH ASV Erfurt
   
BLR Minsk 25/02/17 - Match -20 ans en salle BLR-AZE-EST-FRA-LAT-LTU-TUR-UKR [https://drive.google.com/drive/folders/0BzoQopsPZJifd2Z6Z1pseGZIQjQ]
** 5000m U20M
 1 20.48,45 KALIADA MIKITA         22.06.2000 Belarus
 2 20.49,47 KUZMICH STANISLAV      23.03.1998 Belarus
 3 21.03,68 Abdülselam İmuk        10.10.1999 Turkey
 4 21.09,75 UDODAU RUSLAN          23.09.1999 Belarus
 5 22.18,15 Harnyk Dmytro          25.07.1998 Ukraine
 6 23.10,95 GOGNIES RYAN           17.03.2000 France
 7 27.34,66 Zeļģis Jānis           20.02.1999 Latvia
** 3000m U20W
 1 22.53,58 Meryem Bekmez          31.07.2000 Turkey
 2 24.38,92 ZUBKOVA HANNA          04.07.2001 Belarus
 3 24.57,59 Kavaliauskaitė Austėja 25.05.2000 Lithuania
 4 25.38,20 BELIAHOVA ALESIA       25.16.2000 Belarus
 5 26.08,37 LACROIX SARAH          05.04.1998 France
 6 31.33,35 Mošerenoka Anastasija  27.10.1998 Latvia
DQ          Byelova Kstniya        24.02.1998 Ukraine
Cf aussi http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=201137
   
BLR Moghilev, 19 feb 2017, Champ. biélorusse en salle, Liakhovich, Rashchupkina [https://drive.google.com/open?id=0BzoQopsPZJifUWV2NjJCQ2hGM1U]
** 5000m M indoor
 1 Aleksandr Liakhovich     (1989), 39.40,97
 2 Dmitry Dziubin           (1990), 41.01,08
 3 Yauheni Zalesski         (1993), 41.22,21
 4 Vladimir Kolyesnik       (1992), 41.39,01
 5 Dmitry Lukyanchuk        (1997), 42.01,39
 6 Stanislav Kuzmich        (1998), 42.06,45
** 3000m W indoor
 1 Viktorya Rashchupkina    (1995), 45.26,82
 2 Anastasya Rodzkina       (1994), 46.21,44
 3 Nadezhda Dorozhuk        (1990), 48.36,27
 4 Natallia Malchanava      (1997), 49.04,91
   
GRE Le Pirée, 18-19 feb 2017, Champ. Grèce en salle, Papamichail 19'13" [http://www.segas.gr/index.php/el/news/4053-31o-protathlima-kleistoy-stivou-1i-imera-apogevma-apotelesmata]
** 5.000μ βάδην
 1 19:12.98 Alexandros Papamichail Αλεξ Παπαμιχαήλ (ΑΟ Μυκόνου)
 2 19:40.37 Zacharias Tsamoudakis  Ζαχ Τσαμουδάκης (Φωκιανός Καρδίτσας)
 3 20:24.67 Yiannis Vaitsis        Γιανν Βαΐτσης (ΓΑΣ Ιλισός)
 4 20:34.01 Kon Ntentópoulos       Κων Ντεντόπουλος (Ολυμπιάς Πάτρας)
 5 21:18.47 Dimitri Tsórdias       Δημ Τσόρδιας (Ολυμπιάς  Πάτρας)
 6 21:42.68 Savvas Kravarioti      Σάββας Κραβαριώτης (Ολυμπιάς Πάτρας0
 7 22:00.75 Giorias Tzatzimákis    Γιωρ Τζατζιμάκης (Ελ Βενιζέλος)
 8 22.27.71 Them Tsarouchás        Θεμ Τσαρουχάς (ΓΣ Πίνδαρος)
** 3.000μ βάδην
 1 13:14.90 Panagiota Tsinopoulou  Παν Τσινοπούλου (Βέλος Π Φαληρού)
 2 14:33.87 Athanasia Vaitsi       Αθ Βαΐτση (ΓΑΣ Ιλισός)
 3 14:42.36 Anastasia Mpania       Αναστ Μπανιά (ΠΑΟ Θέρσιππος)
 4 14:59.41 Sofia Alikanióti       Σοφ Αλικανιώτη (Ολυμπιάς Πάτρας)
 5 15:00.66 Efstath Kourkoutsáki   Ευσταθ Κουρκουτσάκη (ΓΑΣ Ιλισός)
 6 15:03.12 Olga fiáska            Ολγα φιάσκα (ΑΣ Αθλοκίνηση)
 7 15:22.17 Efstath Salmá          Ευσταθ Σαλμά (ΑΓΣ Ανατολή)
 8 15:31.85 Nik Andreopoúlou       Νικ Ανδρεοπούλου (Ολυμπιάς Πάτρας)
   
POR Pombal 18 fev 2017, Championnats interclubs indoor division I [http://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2017_PC_CNac%20Clubes%20I%20Divis%C3%A3o.pdf]
** 5000m M
 1 19'32,08 João Vieira                 76 V40 SCP
 2 19'57,83 Miguel Carvalho             94 Sen SLB
 3 21'17,14 Rui Coelho                  94 Sen CAS
 4 22'04,36 António Pereira             75 V40 SCB
 5 22'05,43  Augusto Cardoso            70 V45 ACRSD
** 3000m F
 1 13'13,59 Mara Ribeiro                95 S23 SLB
 2 13'33,96 Vitória Oliveira            92 Sen SCP
 3 15'13,92 Nádia Cancela               93 Sen JV
 4 15'57,35 Marisa Pereira              80 V35 SCB
   
POR Pombal 18 fev 2017, Championnats interclubs indoor division II [http://www.fpatletismo.pt/sites/default/files/Res_2017_PC_CNac%20Clubes%20II%20Divis%C3%A3o.pdf]
** 5000m M
 1 22'41,94 Cristiano António           88 Sen ACV
 2 23'56,93  Marco Amaral               93 Sen JIV 
 3 24'05,21 José Silva                  85 Sen NAC
** 3000m F
 1 14'34,02 Laura Leal                  96 S23 COP
 2 15'38,56 Sandra Leitão               75 V40 ADREP
 3 16'24,32 Sara Leal                   96 S23 NAC
   
ITA Ancona, 18 feb 2017 48e CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI INDOOR [http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6030/Index.htm]
** 14:48  5000m M  18/02 -
 1 18:59.06 FORTUNATO Francesco          1994 G.A. FIAMME GIALLE
 2 19:18.59 MINEI Vito                   1994 G.S. FIAMME ORO PADOVA
 3 19:37.18 DEI TOS Leonardo             1992 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA
 4 21:11.24 ANGELINI Gregorio            1996 ALTERATLETICA LOCOROTONDO
 5 21:51.03 GRILLO Ettore                1997 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
 6 22:07.85 COPPINI Niccolo'             1997 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
** 3000m D                                   
 1 12:08.83 PALMISANO Antonella (I)      1991 G.A. FIAMME GIALLE
 2 12:45.74 TRAPLETTI Valentina          1985 BRACCO ATLETICA
 3 12:55.77 DI VINCENZO Sibilla          1983 BRACCO ATLETICA
 4 13:04.18 DOMINICI Eleonora            1996 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
 5 13:57.30 BARCELLA Lidia               1997 BRACCO ATLETICA
 6 14:01.99 GALLI Ilaria Camilla         1987 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
 7 14:24.53 PEDETTI Valeria              1973 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA
 8 14:27.32 GRAFEO Sascia                1992 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA
 9 14:37.87 MORETTI Gladys               1991 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
10 14:47.15 DISABATO Valeria             1999 ATLETICA 2005
11 14:56.54 PISANO Arianna               1998 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA
NF          PINI Francesca Azzurra       1999 ATLETICA 2005
   
POL Torun 18 feb 2017, 61. PZLA Halowe Mistrzostwa Polski [http://www.pzla.pl/index.php?_a=2&_id=3634]
** 5000m M
 1 19:35.68 Dawid TOMALA           89-08-27 AZS-AWF Katowice(SL)
 2 19:44.78 Rafał AUGUSTYN         84-05-14 LKS Stal Mielec(PK)
 3 20:38.24 Rafał FEDACZYŃSKI      80-12-03 AZS UMCS Lublin(LU)
** 3000m W
 1 13:17.82 Katarzyna GOLBA        89-12-21 AZS-AWF Katowice(SL)
 2 13:48.96 Agnieszka ELLWARD      89-03-26 WKS Flota Gdynia(PM)
 3 13:54.63 Joanna BEMOWSKA        94-06-27 AZS UMCS Lublin(LU)  *
 4 14:11.33 Agata KOWALSKA         98-09-22 KKL Rodło Kwidzyn(PM)
   
POL Torun 13 fev 2017, PZLA Halowe Mistrzostwa Polski U18 i U20 [http://www.pzla.pl/index.php?_a=2&_id=3636]
** 3000m U20W
 1 14:04.35 Agata KOWALSKA         98-09-22 KKL Rodło Kwidzyn(PM)
 2 14:13.52 Małgorzata CETNARSKA   98-08-02 KKS Victoria Stalowa Wola(PK)  PB
 3 14:32.69 Zuzanna DRYGALSKA      99-04-27 CMKL Człuchów(PM)
 4 14:34.89 Martyna RZETELNA       98-01-02 AZS-AWF Gorzów(LB)
 5 14:46.99 Nikola CHODECKA        98-07-29 MKL Szczecin(ZP)
 6 14:47.00 Karolina JAWORSKA      99-05-24 KKL Rodło Kwidzyn(PM)
** 5000m U20M
 1 21:55.82 Arkadiusz DROZDOWICZ   98-03-30 PLKS Gwda Piła(WP)
 2 23:03.79 Robert GOŁAWSKI        98-04-07 WLKS Nowe Iganie(MZ)
 3 23:52.83 Paweł JEŻ              99-11-01 AZS-AWF Gorzów(LB)
 4 23:57.67 Michał STOSIK          99-12-08 SKLA Sopot(PM)
** 3000m U18W
 1 14:21.97 Agata PIEKARZ          01-06-09 MKS Hermes Gryfino(ZP)  PB
 2 14:37.61 Julia MĄDRA            00-09-27 LKS Stal Mielec(PK)  PB
 3 14:47.91 Wiktoria RAŚ           00-11-14 LKS Stal Mielec(PK)
** 5000m U18M
 1 20:46.05 Łukasz NIEDZIAŁEK      00-03-15 WLKS Nowe Iganie(MZ)  PB RP U18 **
 2 23:43.44 Arkadiusz SCHIEDEL     00-08-17 MLKS Nadwiślanin Chełmno(KP)
 3 23:46.87 Tomasz STRZESZEWSKI    01-02-27 AZS-AWF Gorzów(LB)
   
GBR Sheffield, 12 feb 2017, British Athletics Indoor Team Trials, Tom BOSWORTH 18'39"47 [http://www.britishathletics.org.uk/results/20170211_sheffield/timetable/index/index.html]
 1 18:39.47 Tom BOSWORTH                 TONBRIDGE
 2 19:49.23 Callum WILKINSON             ENFIELD
 3 20:51.15 Fredrik VAENG ROTNES         NOR
 4 21:02.14 Cameron CORBISHLEY           MEDWAY
 5 22:31.71 Christopher SNOOK            AFD
 6 23:03.01 Luc LEGON                    BEXLEY
DQ          Jonathan HOBBS               ASHFORD
DQ          Tom PARTINGTON               MANX
DQ          Guy THOMAS                   TONBRIDGE
   
POR 11-12 feb 2017, Campeonato de Portugal de Pista Coberta [http://www.fpatletismo.pt/campeonato-de-portugal-de-pista-coberta]
** 5000m M
 1 19'54,29 João Vieira                  76 V40 SCP
 2 20'23,00 Miguel Carvalho              94 Sen SLB
 3 20'37,98 Sérgio Vieira                76 V40 SLB     ~
 4 21'04,97 Amaro Teixeira               89 Sen CAS    ~
 5 21'10,99 Rui Coelho                   94 Sen CAS        ~
 6 21'26,88 Miguel Rodrigues             96 S23 SLB
 7 21'27,42 Pedro Martins                68 V45 CAS
 8 22'06,64 Pedro Santos                 86 Sen SCB
** 3000m F
 1 12'48,33 Ana Cabecinha                84 Sen COP
 2 13'04,60 Edna Barros                  96 S23 COP
 3 13'08,05 Vitória Oliveira             92 Sen SCP
 4 13'16,98 Mara Ribeiro                 95 S23 SLB
 5 13'56,59 Inês Reis                    99 Jun CCDLF       ~-~
 6 14'10,03 Laura Leal                   96 S23 COP
   
ITA Ancone, 11-12 feb 2017, Campionati italiani individuali allievi-allieve indoor [http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6026/Index.htm]
** 5000m U18M
 1 21:45.98 FINOCCHIETTI Davide          2001 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
 2 21:56.80 ORSONI Riccardo              2000 C.U.S. PARMA
 3 23:18.32 ANDREI Aldo                  2001 GS VALSUGANA TRENTINO
 4 23:28.44 PERRONE Alessandro           2000 ASD NEOS MATERA
 5 23:52.69 CIREGIA Leonardo             2000 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA
 6 24:03.43 CECERE Francesco             2000 ATL. AMATORI CISTERNINO
** 3000m U18D                                
 1 14:22.63 LACATUS Andrada Lavinia      2000 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO
 2 14:51.87 LENTINI Alessandra           2000 A.S.D. ATLETICA DON MILANI
 3 14:53.88 MASTRONICOLA Alessia         2000 ALTERATLETICA LOCOROTONDO
 4 15:09.36 TOMMASI MAVAR Chiara         2000 ESERCITO SPORT & GIOVANI
 5 15:14.29 OBLACH Vanessa               2000 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
 6 15:17.58 BUGLISI Sara                 2001 SPORTCLUB MERANO
   
UKR Kiev 11 feb 2017, Championnats indoor, [http://competitions.uaf.org.ua/2017.02.11_kyiv/index.php?r=site/live]
** 5000m M
 1 19:37.68 Oleksiy Kazanin
 2 20:29.70 Ihor Sakharuk
 3 20:33.22 Oleksandr Venhlovskiy
** 5000m W
 1 22:17.93 Olena Mizernyuk
 2 22:31.55 Yelena Shevchuk
 3 22:51.64 Maria Filyuk
   
USA New York, 11 feb 2017, Millrose games, USATF Women's Mile Championship
** 1 mile (1609m) W indoor
 1 6:31.85 Maria Michta-Coffey        Oiselle - Walk USA
 2 6:36.32 Miranda Melville           Skechers/ NYAC
 3 7:29.54 Taylor Ewert               Southwest Ohio TC
 4 7:39.62 Kristi Licursi             Marist College
 5 7:41.12 Meagan Allen               New England Walkers
 6 7:42.76 Katie Michta               Walk USA
 7 8:08.15 Katie Miale                Marist College
 8 8:28.68 Maria Angelica Garcia      Park Racewalkers
DQ        Kayla Allen                Maine RWers
https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/31533
   
USA New York, 11 feb 2017, Millrose games, USATF Men's Mile Championship
** 1 mile (1609m) M indoor
 1 6:04.29 Jonathan Hallman          Shore AC
 2 6:15.49 Emmanuel Corvera          NYAC
 3 6:16.95 Cameron Haught            Southwest Ohio TC
 4 6:21.15 Emmerson Hernandez        Fleet Feet Albany
 5 6:21.17 Michael Mannozzi          Shore AC
 6 6:37.43 AJ Gruttadauro            Spring Arbor University
 7 6:38.47 Rich Luettchau            Shore AC
 8 6:49.50 Sam Elmi                  Cornerstone University
 9 6:53.16 David Swarts              Pegasus AC
10 7:01.34 Yvan Bechard              Rive-Sud AC
11 7:06.68 Dave Talcott              Shore AC
DQ         Marek Adamowicz
https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/31535
   
IRL Dublin, 5 feb 2017, AAI Indoor Games, Alex Wright [http://www.athleticsirelandenterprises.com/results_05022017/event002h01.html]
** 3000m indoor
 1 11:15.15 WRIGHT Alex                  Leevale A.C.
 2 11:28.61 BOYCE Brendan                Letterkenny A.C.
 3 11:44.08 MCMANAMON Cian               Westport A.C.
 4 15:38.80 WHITE John                   St. Michael's AC
 5 16:20.06 LAWLOR John Joe              St. Joseph's A.C.
 6 17:14.22 MCMULLIN Sean                Mullingar Harriers A.C. 
   
ITA Ancone, 4-5 fev 2017, Campionati italiani individuali juniores e promesse indoor [http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6024/Index.htm]
** 5000m U20M
 1 22:23.47 CHIRIVI' Diego               1999 C.U.S. TORINO
 2 22:28.56 BARATTINI Fabio              1999 ATLETICA LIVORNO
 3 22:50.16 MAGISTRI Luca                1999 FIAMME GIALLE G. SIMONI
 4 23:00.63 PANTERA Giuseppe             1998 FIAMME GIALLE G. SIMONI
 5 23:05.98 D'ANDREA Stefano             1999 POLISPORTIVA TETHYS CHIETI
 6 23:14.84 BRANDI Giacomo               1998 SPORT ATL. FERMO
** 5000m U23M                                
 1 19:45.50 PICCHIOTTINO Gianluca        1996 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
 2 20:15.12 AGRUSTI Andrea (I)           1995 I GUERRIERI DEL PAVONE
 3 21:22.08 ZAUPA Alberto                1995 ATLETICA SCHIO
** 3000m U20D                                
 1 14:35.47 RUSSO Annalisa               1998 ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO
 2 14:42.09 BOCCHINO Francesca           1999 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
 3 14:47.58 PINI Francesca Azzurra       1999 ATLETICA 2005
 4 14:54.50 PISANO Arianna               1998 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA
 5 14:54.56 VERTERAMO Chiara             1999 C.U.S. TORINO
 6 14:59.22 TERZI Linda                  1998 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
** 3000m U23D                                
 1 13:40.80 COLOMBI Nicole               1995 ATL. BRESCIA 1950
 2 13:40.82 DOMINICI Eleonora            1996 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
 3 13:46.71 BARCELLA Lidia               1997 BRACCO ATLETICA
   
POR Pombal, 4-5 fev 2018, Campeonato Nacional Sub-18 Pista Coberta [http://www.fpatletismo.pt/campeonato-nacional-sub-18-pista-coberta]
** 5000m U18M
 1 23'45,46  Daniel Gouveia              00 Juv CAS  
 2 23'46,00 Rúben Santos                 00 Juv CFOD 
 3 25'20,10 João Bernardo                01 Juv PCC  
** 3000m U18F                                        
 1 15'40,30 Ângela Carvalho              00 Juv CNRM 
 2 15'42,84  Joana Pontes                00 Juv GACV 
 3 16'46,88 Ana Vicente                  01 Juv COP
   
GBR Hillingdon 5 fev 2017, Open & southern area champ. [http://www.vrwc.org.au/newsletters/heelandtoe-2017-num19.pdf#page=11]
** 10km M
 1 47:45 L.Legon                         Camb H U23 M
 2 48:27 J.Hobbs                         Ashf M
   
IRL Athlone 5 fev 2017, AAI Games [http://www.vrwc.org.au/newsletters/heelandtoe-2017-num19.pdf#page=12]
** 3000m M indoor
 1 11:15.15 Alex WRIGHT                  IRL 90
 2 11:28.61 Brendan BOYCE                IRL 86
 3 11:44.08 Cian MCMENAMON               IRL 91
   
NOR Ulsteinvik 3-5 fev 2017, Champ. indoor athlétisme [http://www.vrwc.org.au/newsletters/heelandtoe-2017-num19.pdf#page=14]
** 3000m W indoor
 1 13:42.62 Merete HELGHEIM              NOR 81
 2 16:12.13 Josefin GREIFF               NOR 98
   
POR Pombal 5 fev 2017, Champ. portugais athlé. indoor U18 [https://www.fpatletismo.pt/campeonato-nacional-sub-18-pista-coberta]
** 3000m Indoors U18W
 1 15:40.30 Ângela Carvalho             C N DE RIO MAIOR 2000
 2 15:42.84 Joana Pontes                 G A CASAIS DO VENTO 2000
** 5000m Indoors U18M
 1 23:45.46 Daniel Gouveia               C ATLETISMO DE SEIA 2000
 2 23:46.00 Rúben Santos                C F OLIVEIRA DOURO 2000
   
ROU Bacau 4-5 fev 2017, Champ. Roumanie universitaire indoor [http://www.vrwc.org.au/newsletters/heelandtoe-2017-num19.pdf#page=14]
** 5000m M indoor
 1 20:56.72 Andrei GAFITA                ROU 96
 2 21:04.73 Stefan Cristian MANGU        ROU 99
 3 21:51.01 Natanael ROTARU              ROU 99
** 3000m W indoor
 1 13:48.93 Mihaela PUSCASU              ROU 95
 2 13:51.61 Mihaela ACATRINEI            ROU 95
 3 14:25.81 Carmen Bianca MOLNAR         ROU 96
   
ITA Ancona, 4 e 5 febbraio 2017, Campionati italiani individuali juniores e promesse indoor [http://www.fidal.it/risultati/2017/COD6024/Index.htm]
** 5000m U20M
 1 22:23.47 CHIRIVI' Diego               1999 TO001 C.U.S. TORINO
 2 22:28.56 BARATTINI Fabio              1999 LI036 ATLETICA LIVORNO
 3 22:50.16 MAGISTRI Luca                1999 RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI
 4 23:00.63 PANTERA Giuseppe             1998 RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI
 5 23:05.98 D'ANDREA Stefano             1999 CH172 POLISPORTIVA TETHYS CHIETI
 6 23:14.84 BRANDI Giacomo               1998 FM003 SPORT ATL. FERMO
 7 23:19.20 MICHELETTI Juriy             1998 BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER
 8 23:28.44 ROMANZI Emanuele             1999 RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI
** 5000m U23M
 1 19:45.50 PICCHIOTTINO Gianluca        1996 LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO
 2 20:15.12 AGRUSTI Andrea (I)           1995 SS182 I GUERRIERI DEL PAVONE
 3 21:22.08 ZAUPA Alberto                1995 VI613 ATLETICA SCHIO
 4 21:58.18 CHIESA Stefano               1996 PV110 ATL. CENTO TORRI PAVIA
 5 22:36.84 COZZA Cesare                 1997 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874
** 3000m U20F
 1 14:35.47 RUSSO Annalisa               1998 BN286 ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO
 2 14:42.09 BOCCHINO Francesca           1999 RM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
 3 14:47.58 PINI Francesca Azzurra       1999 SI361 ATLETICA 2005
 4 14:54.50 PISANO Arianna               1998 SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA
 5 14:54.56 VERTERAMO Chiara             1999 TO001 C.U.S. TORINO
 6 14:59.22 TERZI Linda                  1998 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
 7 15:04.54 DISABATO Valeria             1999 SI361 ATLETICA 2005
 8 15:26.59 CUNI Chiara                  1999 BS181 ATL. BRESCIA 1950
** 3000m U23F
 1 13:40.80 COLOMBI Nicole               1995 BS181 ATL. BRESCIA 1950
 2 13:40.82 DOMINICI Eleonora            1996 RM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
 3 13:46.71 BARCELLA Lidia               1997 MI221 BRACCO ATLETICA
 4 14:17.23 CIABINI Giada Francesca      1997 FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
 5 14:23.68 VITIELLO Sara                1996 RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
 6 14:28.91 PANCONI Giulia               1997 FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN
   
SVK Bratislava, 29 jan 2017, ELAN MEET, Mária CZAKOVÁ, Alex WRIGHT [http://www.atletikasvk.sk/Content/results/2017/1/VYS1128.pdf]
** 3000m Indoor W
 1 13:06,41 CZAKOVÁ Mária                02.10.1988 VŠC Dukla Banská Bystrica/Athletisme Metz Metropole
 2 13:25,39 BRIDGE Gemma                 00.00.1993 England
 3 13:31,07 HORNÁKOVÁ Monika             06.07.1995 VŠC Dukla Banská Bystrica
 4 13:53,49 TORMA Anett                  02.04.1984 Hungary/Lille Ma - S/l Us Tourcoing
 5 14:31,22 CUBÁNOVÁ Lucia               09.08.1995 VŠC Dukla Banská Bystrica
 6 14:35,77 KOVÁCS Andrea                00.00.1980 UVB Purgstall
** 5000m Indoor M
 1 19:06,69 WRIGHT Alex                  19.12.1990 Ireland
 2 19:20,83 WILKINSON Callum             14.03.1997 England
 3 20:05,04 KUCMÍN Antón                 07.06.1984 VŠC Dukla Banská Bystrica
 4 20:08,35 RÍZEK Milan                  05.01.1978 Atletika ŠK Skalica
 5 20:31,78 ÚRADNÍK Miroslav             24.03.1996 VŠC Dukla Banská Bystrica
 6 21:24,79 CERNÝ Dominik                01.11.1997 VŠC Dukla Banská Bystrica
 7 22:18,09 MORVAY Michal                19.08.1996 AC Stavbár Nitra/Athletisme Metz Metropole
 8 23:55,67 LIBNAR Vojtech               00.00.1999 SK Nové Mesto nad Metuji
   
POR Braga, 28-29 jan 2017, Champ. portugais juniors en salle [https://www.fpatletismo.pt/campeonato-nacional-de-sub20-em-pista-coberta]
** 5000m M indoor
 1 22:16.77 Paulo Martins                99 SCP
 2 22:28.10 Rodrigo Marques              99 COP
 3 22:44.06 Daniel Gouveia               00 CAS
 4 23:07.04 Rúben Santos                 00 CFOD
 5 23:17.64 Ricardo Bernardino           99 SCP
 6 23:31.52 Vítor Cabral                 98 CFOD
** 3000m W indoor
 1 13:47.88 Carolina Costa               98 COP
 2 13:57.57 Inês Reis                    99 CCDLF
 3 15:16.91 Maria Bernardo               99 ADRAP
 4 15:25.43 Ednice Barros                99 COP
 5 15:31.89 Catarina Santos              01 SCP
   
POL Torun 28 jan 2017, Championnats de Pologne U16 et U14 [http://www.pzla.pl/zdjecia/zal_i/170128-torun_201701291136.pdf]
** 5000m M
 1 21:54.58 DROZDOWICZ Arkadiusz         98-03-30 PLKS Gwda Piła WP
 2 23:43.92 NICPOŃ Kacper                99-10-16 MKL Szczecin ZP  PB
 3 24:10.13 SCHIEDEL Arkadiusz           00-08-17 MLKS Nadwiślanin Chełmno  PB
 4 25:13.74 STOSIK Michał                99-12-08 SKLA Sopot PM
 5 25:34.70 SÓJKA Radosław               00-08-15 PLKS Gwda Piła WP
 6 26:05.62 ŚWISTULSKI Adam              01-12-19 KL Lechia Gdańsk PM
 7 26:08.17 OCZKOŚ Miłosz                01-05-20 MLKS Nadwiślanin Chełmno
 8 26:11.5 ŁUNIEWSKI Mirosław            57-01-25 UKS Jedynka Reda PM
** 3000m W
 1 13:59.51 KOWALSKA Agata               98-09-22 KKL Rodło Kwidzyn PM  PB
 2 14:27.73 DRYGALSKA Zuzanna            99-04-27 CMKL Człuchów PM  PB
 3 14:54.86 PIEKARZ Agata                01-06-09 MKS Hermes Gryfino ZP
 4 15:29.30 JAWORSKA Karolina            99-05-24 KKL Rodło Kwidzyn PM
 5 15:48.15 NOWICKA Weronika             99-03-15 LKS Vectra Włocławek  PB
 6 16:06.11 GORCZYŃSKA Marta             00-12-19 MKS Durasan Płońsk MZ
 7 16:09.72 PLAK Luiza                   01-08-25 KMKL Sztorm Kołobrzeg ZP  PB
 8 16:10.02 WALERIAŃCZYK Kinga           02-08-19 KMKL Sztorm Kołobrzeg ZP
cf aussi http://www.pzla.pl/index.php?_a=2&_id=3674
   
USA Findlay (Ohio), 27-28 jan 2017, Findlay Classic [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/31496]
** 3000m W indoor
 1 14:37.57 Taylor Ewert                 Southwest Ohio TC
 2 15:58.52 Bailey Brogan                Cornerstone Univ.
** 3000m M indoor
 1 12:29.98 Cameron Haught               Southwest Ohio TC
 2 13:20.21 Anthony                      AJ Gruttadauro Spring Arbor Univ.
 3 13:39.56 Luke Jobson                  West Virgina Tech
 4 13:47.25 Sam Elmi                     Cornerstone Univ.
 5 13:50.51 Joel Pfahler                 unattached
 6 13:54.49 David Swarts                 Pegasus AC
   
UKR Zaporozhye, 27-28 jan 2017, Championnats d'Ukraine interclubs indoor [http://competitions.uaf.org.ua/2017.01.27-28_zaporizhzhia/index.php?r=site/statistics]
** 5000m M indoor
 1 19:54.27 Oleksiy KAZANIN              UKR 82
 2 20:38.18 Viktor SHUMIK                UKR 98
 3 20:44.99 Dmytro SOBCHUK               UKR 95
 4 20:47.01 Oleksandr ROMANENKO          UKR 81
 5 21:16.80 Ihor SAKHARUK                UKR 88
 6 21:20.92 Oleksandr VENHLOVSKIY        UKR 85
 7 21:36.98 Vitaliy KOSTYUK              UKR 96
 8 21:41.95 Andriy SYNYUK                UKR 99
 9 21:50.53 Volodymyr HONTZOVSKIY        UKR 91
10 23:32.09 Volodymyr MYTSYK             UKR 97
** 5000m W indoor
 1 22:42.58 Olena MIZERNYUK              UKR 95
 2 22:55.95 Mariya FILYUK                UKR 95
 3 22:56.83 Yelena SHEVCHUK              UKR 86
 4 23:59.78 Rusalina POVOROZNYUK         UKR 95
 5 24:05.64 Nataliya KONTSEVICH          UKR 84
 6 25:25.40 Olha HARNYK                  UKR 96
 7 26:10.81 Anna BABINCHUK               UKR 96
 8 26:34.81 Yuliya KOTIK                 UKR 99
 9 27:05.23 Georgina KONDUR              UKR 91
   
USA Cambridge, 22 jan 2017, Greater Boston Track Club invitational [https://www.tfrrs.org/results/47735.html]
** 3000m M indoor
 1 13:02.87 Emerson HERNANDEZ            ESA 88
 2 13:52.04 Dave TALCOTT                 USA 60
** 3000m W indoor
 1 13:39.98 Erin TAYLOR-TALCOTT          USA 78
 2 15:05.85 Kayla ALLEN                  USA
 3 16:01.41 Maegan ALLEN                 USA
   
RUS Saint-Petersbourg, 22 jan 2017, Championnats de St Petersbourg [http://www.rusathletics.com/img/files/results/2017/170121-spb.pdf.zip]
** 10km M
 1 47.10,80 EMELYANOV Dmitriy        08/05/90 Moscow SDYUSSHOR
 2 47.13,60 ILLARIONOV Sergey        28/04/82 Moscow SDYUSSHOR
** 5km W
 1 25.07,70 OLEYNIK Anastasiya       20.08.96 Akademiya l/a
 2 26.20,54 MAL'KHANOVA Mariya       11.10.99 Akademiya l/a
   
ITA Parme 22 jan 2017, Campionato regionale open [http://www.fidal.it/risultati/2017/REG12692/Index.htm]
** 3000m M
 1 12:34.79 ORSONI Riccardo           2000 C.U.S. PARMA
** 3000m F
 1 14:50.60 PINI Francesca Azzurr     1999 ATLETICA 2005
** 2000m U16F
 1 11:05.68 UMILIANI Emma             2003 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
 2 11:21.65 NESTOLA Giulia            2002 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
** 2000m U16M
 1 10:19.75 MELISI Gabriele           2003 ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON
** 1000m U14M
 1 4:51.16 COLONNELLO Daniele         2004 POLISPORTIVA PROGRESSO ASD
** 1000m U14F
 1 5:48.55 BRUSCELLA Alessia          2004 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
GBR Londres, 22 jan 2017, London U13 & U15 indoor Games [http://www.thepowerof10.info/results/results.aspx?meetingid=193917&pagenum=4#1000W]
** 1000m indoor
 1  4:41.79 Alex Macheath         U15 M Cambridge H
 2  5:17.82 Nicholas Hart         U15 M Aldershot, Farnham & District
 3  5:29.98 Lois Carty            U15 W Aldershot, Farnham & District
** 3000m indoor
 1 12:58.61 Luc Legon             U23 M Noel Carmody Bexley/Cambridge H
 2 15:44.82 Emily Ghose           U20 W Tonbridge
 3 16:29.07 Malcolm Martin        V60 M Peter William Selby Paddock Wood/
ITA Padoue 22 jan 2017, Campionato assoluto indoor open Veneto Lombardia [http://www.fidal.it/risultati/2017/REG13089/Index.htm]
** 3000m F
 1 13:09.00 TRAPLETTI Valentina 1985 BRACCO ATLETICA              
 2 13:39.07 DI VINCENZO Sibilla 1983 BRACCO ATLETICA              
 3 14:41.77 MORETTI Gladys      1991 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 
 4 14:56.63 CRIVELLARO Camilla  2000 CUS PRO PATRIA MILANO        
** 5000m M                                              
 1 21:54.19 ZAUPA Alberto       1995 ATLETICA SCHIO               
 2 23:39.39 MICHELETTI Juriy    1998 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 
** 3000m Masters M                                      
 1 14:03.57 SAPUNOV Igor        1978 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
 2 15:41.85 OLIVO Enrico        1957 ATL. INSIEME NEW FOODS VR    
 3 16:19.10 AMATI Fabio         1965 CENTRO ATLETICA COPPARO      
** 3000m Masters F                                      
 1 16:07.30 CINCA Elena         1970 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 
 2 17:28.44 LUCAFERRO Manuela   1963 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA     
 3 17:44.68 MARCENCO Natalia    1954 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
POR Braga & Pombal 21 jan 2017, Championnat indoor des clubs [https://www.fpatletismo.pt/campeonato-nacional-de-clubes-em-pista-coberta-apuramento]
** 3000m F Pombal 21/01
 1 13:51,51 Vitória Oliveira    92 Sen SPORTING C P
 2 14:12,25 Carolina Costa      98 Jun C ORIENTAL PECHÃO 
** 5000m M Pombal 21/01
 1 21:50,42 Paulo Martins       99 Jun SPORTING C P
 2 22:15,71 Rodrigo Marques     99 Jun C ORIENTAL PECHÃO
** 3000m F Braga 21/01
 1 14:07,67 Sandra Silva        75 V40 CFOD
 2 15:51,54 Elisabete Pinho     95 S23 CSGAIA
** 5000m M Braga 21/01                       
 1 21:52,76 António Pereira     75 V40 SCB   
 2 23:24,35 Vítor Cabral        98 Jun CFOD  
** 3000m F Pombal 22/01                      
 1 13:35,40 Kristina Saltanovic 75 V40 LTU CAS
 2 13:52,94 Inês Reis           99 Jun CCDLF
 3 14:11,52 Mariana Mota        95 S23 SLB
 4 14:45,23 Nádia Cancela       93 Sen JV
 5 14:58,78 Alexandra Lamas     72 V40 GDPCD
** 5000m M Pombal 22/01                     
 1 20:45,09 Pedro Isidro        85 Sen SLB
 2 21:45,04 Pedro Martins       68 V45 CAS
 3 21:53,27 Pedro Miguel Santos 92 Sen JV
GER Erfurt 14 jan 2017, Thüringer Hallenmeisterschaften [http://www.tlv-sport.de/fileadmin/media/Download/Wettkampfwesen/Ergebnisse/2017/2017-01-14_THLM_MK_BG_Erg.pdf]
** 3000m M
 1 13:21,30 Borsch Steffen     1973 ST SV Halle
** 3000m M50
 1 17:11,28 Papst Ronald       1962 TH SV Einheit 1875 Worbis
** 3000m M60
 1 16:27,48 Schaeffer Udo      1950 TH ASV Erfurt
** 3000m U20W
 1 15:18,00 Kirchner Carolin   1999 TH ASV Erfurt
** 3000m U18M
 1 13:35,16 Stramka Jan        2000 TH Erfurter LAC
 2 14:11,12 Junghannß Otto     2000 TH Erfurter LAC
UKR Kiev 9 jan 2017, 22e meeting de Noël [http://www.uaf.org.ua/images/otherdocuments/calendar/2017/2017.01.09-10_kyiv/2017.01.09-10_results.pdf]
** 5000m M indoor
 1 19:24.6 Ruslan DMYTRENKO     UKR 22.03.1986
 2 19:26.1 Nazar KOVALENKO      UKR 09.02.1987
 3 19:43.0 Konstantin PUZANOV   UKR 19.05.1991
GER Berlin 8 jan 2017, Berlin-Brandenburger Meisterschaften Hallengehen [https://ladv.de/ergebnisse/32073/BBHM-Gehen-%26-Einlagewettbewerbe-Ergebnisliste-Berlin-2017.htm]
** 5000m M
 1 20:32,55 Köpp, Leo                   1998 LG Nord Berlin
 2 22:39,26 Tommasino, Francesco-Marco  1993 LG Nord Berlin
** 3000m W
 1 13:27,34 Lehmeyer, Emilia            1997 Polizei SV Berlin
GER Halle 7 jan 2017, Hallen-Landesmeisterschaften [https://ladv.de/ergebnisse/32051/Hallen-Landesmeisterschaften-Bahngehen-Ergebnisliste-Halle-%28Saale%29-2017.htm]
** 5000m
 1 22:42,65 Borsch, Steffen             1973 SV Halle e.V.
 2 25:55,64 Richter, Marius             1998 SV Halle e.V.
LAT Riga 8 jan 2017, championnats de Lettonie, Ruslans Smolonskis, Agnese Pastare [http://lat-athletics.lv/file/download/7107]
** 5000m M indoor
1 21:23,36 Smolonskis Ruslans 151296 Ventspils SS "Spars" 
2 21:35,36 Gjačs Edgars       270893 Gulbenes BJSS 
3 21:41,10 Ivzāns Normunds    071171 Preiļu nov. BJSS 
** 3000m W indoor
1 13:41,29 Pastare Agnese     271088 VS "Jūdze" 
2 15:30,77 Čuhnova Anita      091285 VS "Jūdze" 
3 16:22,54 Šīrante Gunita     060580 Valmieras VK 
GBR Sheffield 7-8 jan 2017, Indoor Race Walking & BMC Races [http://resultsengland.athletics-uk.org/070117/Walks_R.asp]
** 3000m W
 1 13:41.33 Gemma Bridge      SenW Oxford City AC
 2 13:51.23 Emma Achurch      U23W Leicester Walking Club
 3 14:46.24 Ana Garcia        U17W City of Sheffield AC
 4 15:43.07 Sophie Lewis Ward U20W Cambridge Harriers
** 3000m M
 1 11:35.0  Callum Wilkinson  Senior Men Enfield & Haringey AC
 2 12:22.4  Guy Thomas        U23M Tonbridge AC
 3 13:10.1  Luc Legon         U23M Bexley AC
 4 13:15.8  Tom Partington    U20M Manx Harrieers
POR Braga 7-8 jan 2017, Championnat en salle zone nord [http://omarchador.blogspot.fr/2017/01/zona-norte-disputou-campeonatos-de.html]
** 3000m W indoor
 1 14.12,44 Sandra Silva,         1975 (CF Oliveira do Douro), W40
 2 16.17,50 Elisabete Pinho,      1995 (C Spiridon de Gaia),   sub-23
 3 16.32,03 Lara Martins,         1999 (C Atletismo Tâmega),   sub-20
** 5000m M indoor
 1 22.09,44 António Pereira,      1975 (SC Braga),             M40
 2 22.14,40 Pedro Marcelo Santos, 1986 (SC Braga),
 3 22.29,67 Rúben Santos,         2000 (CF Oliveira do Douro), sub-18
ITA Padoue 7-8 jan 2017, 1e-2e MANIFESTAZIONE REGIONALE INDOOR OPEN [http://www.fidal.it/risultati/2017/REG13088/Index.htm]
** 3000m F
1 14:18.46 VITIELLO Sara     1996 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA
2 15:27.47 IMBESI Giulia     1996 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949
** 5000m M
1 22:10.87 ZAUPA Alberto     1995 ATLETICA SCHIO
2 23:05.23 DISARO' Michele   1999 G.S. FIAMME ORO PADOVA
USA Rochester 31 dec 2016, Champ. USA indoor 5.000/10.000m [https://groups.yahoo.com/neo/groups/racewalking/conversations/messages/31440]
Voir aussi :
http://www.niagara.usatf.org/Events/2016-USATF-Niagara-Indoor-Track---Field-Championsh.aspx
** 5000m
 1 22:35.68 Miranda Melville,    27, NYAC/Sketchers, (US Women's Record)
 2 22:56.50 Michael Mannozzi,    30, Shore AC,
 3 23:12.30 Jonathan Hallman,    23, Shore AC,
 4 24:15.25 Erin Taylor-Talcott, 38, Shore AC, (1st master 35-39) US 35-39 Record
 5 24:21.79 A.J. Gruttadauro,    19, Shore AC, (First Junior)
 6 24:43.50 David Swarts,        51, Pegasus AC, (1st master 50-54)
 7 25:20.64 Dave Talcott,        56, Shore AC, (1st master 55-59)
 8 25:21.16 Meaghan Podlaski,    19, (First Junior) 
HC 25:57.79 Jianping Xu,         51, Hamilton Hammerheads,
 9 26:46.43 Rachel Zoyhofski,    26, Unattached,
10 27:24.78 Kayla Allen,         17, Maine Racewalkers, (2nd junior)
11 28:28.14 Omar Nash,           43, NW Ohio Track Club, (1st master 40-44)
12 28:40.54 Genna Baldassarre,   17, Grand Island, (3rd junior)
** 10.000m
 1 45:29.28 Miranda Melville,    27, NYAC/Sketchers, (US Women's Record)
 2 45:52.38 Michael Mannozzi,    30, Shore AC,
 3 47:43.38 Jonathan Hallman,    23, Shore AC,
 4 49:14.86 Erin Taylor-Talcott, 38, Shore AC, (US 35-39 record)
 5 51:32.97 Dave Talcott,        56, Shore AC, (US 55-59 record)
 6 52:26.65 Jianping Xu,         51, Hamilton Hammerheads, (Canadian 50-54 record)
RUS Saransk 30 dec 2016, meeting en salle, Lakhmanova, Shirobokov [http://www.gang.se/tavlingsgang/tavlingsnyheter/lashmanova20.156ochshirobokov19.004/]
** 5000m W indoor
 1 20.15,6 Elena Lashmanova
 2 20.23,2 Ekaterina Medvedeva
 3 20.48,9 Brodatskaya
** 5000m M indoor
 1 19.00,4 Sergey Shirobokov
 2 19.26,8 Nikolay Markov
 3 19.35,5 Timofey Parkajev
 4 19.43,4 Stanislav Emelyanov
 ...
 8 20.37,6 Denis Nizhegorodov
UKR Sumy 24 dec 2016, Coupe Vladimir Golubnichyi, Igor Glavan, Inna Kashina [http://competitions.uaf.org.ua/2016.12.24_sumy/index.php?r=site/resultsByDate]
** 5.000m M indoor
 1 19:47.20 Igor Glavan,             1990 Kievska
 2 20:25.86 Andriy Grechkovskiy,     1993 Kievska
 3 20:52.86 Kirilo Andrushchenko,    1993 Kievska
 4 21:11.43 Oleksandr Venglovskiy,   1985 Zhitomirska
 5 21:27.08 Valeriy Litaniuk,        1994 Ivano-Frankivsk  1 sub-23
 6 21:44.02 Andriy Vodvud,           1996 Ivano-Frankivsk  2 sub-23
** 5.000m W indoor
 1 22:33.42 Inna Kashina,            1991 Sumska
 2 22:37.83 Hristina Yudkina,        1984 Ivano-Frankivsk
 3 22:37.87 Olena Shevchuk,          1986 Zhitomirska
 4 22:44.83 Alina Cviliy,            1994 Kievska          1 sub-23
 5 22:53.60 Tamara Gavriliuk-Stasiuk 1995 Zhitomirska      2 sub-23
 6 23:17.25 Natalia Koncevich,       1984 Zhitomirska
BLR Moghilev 17 dec 2016, Memorial F. Kulakovskogo [http://bfla.eu/?page_id=25]
** 5000m M indoor
 1 21.33,7 Udodov Ruslan        23.09.1999 UOR Mohiliev
 2 22.27,7 Strizhenok Alexander 02.05.1998 UOR Novopoloc
 3 22.32,7 Glushak Vladislav    08.13.1998 COR Mohiliev
** 5000m W indoor
 1 23.20,9 Bunto Artiem         04.02.2000 UOR Novopolock
 2 23.28,6 Biĺdiuha Anton       21.03.2001 UOR Novopolock
 3 24.40,7 Bahdievič Michail          2001 UOR Mohilie
** 3000m U16M indoor
 1 14.24,3 Volčok Alieksiej     30.07.2002 MHCOR "Atlet"
** 2000m U14M indoor
 1 10.39,8 Kotov Arsienij       30.05.2006 MSDIUŠOR BFSO "Dynamo"
 2 10.48,8 Kuchariev Anton      01.12.2004 SDIUŠOR "Dynamo"
GBR Cardiff 11 dec 2016, Christmas Classic, Cameron Corbishley, Bethan Davies [http://www.thepowerof10.info/results/results.aspx?meetingid=187005&event=3000W&venue=Cardiff&date=11-Dec-16]
** 3000m indoor
 1 11:39.75 Cameron Corbishley    U20 M Medway & Maidstone
 2 11:50.34 Guy Thomas            U20 M Tonbridge
 3 12:35.87 Bethan Davies         SEN W Cardiff/Leeds Uni
 4 13:17.89 Heather Lewis         SEN W Pembrokeshire
 5 15:26.66 Megan Stratton-Thomas U20 W Swansea
ESP Cehegin (Murcia), 11 diciembre 2016, VI Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción [http://resultados.rfea.es/2017/resultados/marcha/marcha_inv_promocion.pdf]
** 5000m indoor U14M
 1 24:10.75 Jose Luis Hidalgo Rodriguez     12/05/2002 Juventud Guadix
 2 24:13.05 Jorge Lopez De La Cueva         08/10/2002 Atletisme Els Sitges
 3 24:17.97 Hugo Martínez Casanova          23/11/2002 Franciscanos Lugo
 4 24:19.43 Fernando Montejo Garces De Marcilla 02/04/2002 A.D. Marathon
 5 24:33.63 Sergio Martinez Martinavarro    24/09/2002 Playas de Castellon
 6 24:46.74 Juan Francisco Soto Egea        09/09/2003 Juventud Guadix
** 5000m indoor U18M
 1 22:00.90 Jose Manuel Perez Rubio         10/09/1999 Juventud Guadix
 2 23:38.94 Brais Prieto Espiño             21/08/1999 R.C. Celta
 3 24:46.16 Enrique Santisteban Fernandez   05/02/1998 Cueva de Nerja-UMA
** 5000m indoor U16M
 1 22:11.36 Roberto Vieiro Perez            15/02/2001 CA Santiago
 2 22:25.54 Pedro Conesa Ceron              11/05/2001 Nutriban Atl Alcantarilla
 3 22:31.80 Yeray Gonzalez Luis             13/09/2000 Clator Orotava
 4 22:40.76 Daniel Jimeno Rivera            11/12/2000 Simply-Scorpio 71
 5 22:42.73 Isaac Martin Garcia             27/03/2000 CEA Tenerife 1984
 6 23:00.54 Jose Manuel Naranjo Murillo     27/03/2001 At Almendralejo
 7 23:20.76 Jose Mestre Martin              27/02/2001 Suanzes San Blas
 8 23:22.44 Eloy Hornero Gallent            14/03/2000 Playas de Castellon
** 3000m U14F
 1 15:07.37 Celia Vilchez Ferrari           09/10/2002 CAP Alcobendas
 2 15:10.12 Alicia Lumbreras Gonzalez       05/08/2002 Atletismo Moralzarzal
 3 15:10.75 Ana Piñeiro Piñeiro             21/04/2003 At Vila de Cangas
** 5000m indoor U18F
 1 24:24.43 Marina Peña Alonso              19/03/1999 Image FDR
 2 24:29.37 Antia Chamosa Dacasa            07/10/1999 CA Valladolid-U.Va
 3 24:33.23 Irene Montejo Garces De Marcilla 20/02/1998 A.D. Marathon
** 5000m U18F
 1 25:35.73 Ana Pulgarin Cardeno            06/05/2001 At Almendralejo
 2 25:38.96 Iria Rivas Iglesias             06/06/2001 Atletismo Cuntis
 3 25:53.33 Maria Alarcon Martinez          01/02/2000 UCAM-Athleo Cieza
   
SWE Ryallanen (Boras) 19 nov 2016, indoor, Karlström 19:50 [http://www.gang.se/globalassets/svenska-gang--vandrarforbundet-tavlingsgang/tavlingsgang/2016/resultat/resultat-rekordforsoket-o-idm-boras-2016.doc]
** 5000m M
 1 19.50,0 Perseus Karlström      Eskilstuna FIF
 2 20.18,0 Ato Ibáñez             Eskilstuna FIF
 3 20.53,0 Anders Hansson         SK Svängen
 4 22.34,0 Remo Karlström         Eskilstuna FIF
** 5000m W
 1 23.59,0 Lizbeth Silvia Miranda Mexiko 
** 3000m M21
 1 12.29,0 Anders Hansson         SK Svängen
 2 15.17,0 Fredrik Sandmer        SK Svängen
** 3000m W21
 1 17.15,0 Helena Sandmer         SK Svängen
Codes pays

Cre : 01 dec 2016 - Maj : 23 mar 2017

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Gen : 23/03/2017-11:15:19,08