D o m i n i q u e   G u e b e y    J u n g l e      Rubriques historiques

Dossier 402, fusillés — Mémorial de l’Opression

[a] D402.pdf, 108 Ko
Chemise cartonnée.
[l] Limonest, 17 novembre 1973, assassinat d’Athanase Jutard, 1,55 Mo
Rapport du 30 décembre 1943, sept pages et copie de la déclaration laissée sur le cadavre.
[m] Dommartin, 10 janvier 1944, assassinat de Joseph Serlin, 173 Ko
Rapport de gendarmerie.
[n] St-Symphorien/Feyzin, 7 janvier 1944, assassinat d’Ambroise Courtois, 851 Ko
Rapport d’enquête de police du 10 janvier, 8 pages.
[o] Neuville-sur-Saône, 13 juin 1944, exécution de 22 ôtages, un survivant, 1,72 Mo
Liste des 22 cadavres, et rapport sur « L’étonnante histoire du lieutenant Bosse Roger Jean. »
[b] Lissieux, 10 juin 1944, 19 personnes assassinées, 567 Ko
Rapport de gendarmerie et liste des victimes.
[c] Saint-Laurent-de-Mure, 17 juin 1944, 10 personnes assassinées, 250 Ko
Rapport de police manuscrit.
[d] Vernioz, 26 juin 1944, 2 personnes assassinées, 122 Ko
Rapport de police manuscrit.
[e] Toussieu, 12 juillet 1944, 12 victimes identifiées, 404 Ko
Rapport de police, témoignage, liste de victimes.
[f] Genas, 12 juillet 1944, 22 personnes assassinées, 647 Ko
Rapport de gendarmerie, témoignages, liste de victimes.
[g] Chatillon d’Azergue, 19 juillet 1944, 126 Ko
Courrier de la gendarmerie.
[h] Chatillon d’Azergue, 19 juillet 1944, 52 personnes assassinées, 809 Ko
Rapport de gendarmerie, témoignage, liste de victimes.
[i] Bordereau des pièces remises à M. Buffin, 126 Ko
Liste de 9 documents (P.V. de gendarmerie, témoignages, listes, enquêtes de police)
[j] Récapitulatif, 5 mai 1949, 619 Ko
Nombre de victimes sur le département et en dehors, charniers, corps abandonnés.
[k] Procédure Oberg, 14 octobre 1946, 152 Ko
Instructions données aux services des R.G.

Liste générale

Document 15.293 des Renseignements généraux, du 13 novembre 1946. Objet : procédure contre Charles Oberg. Listes d’otages fusillés.

Remarque : un certain nombre de communes proches de Lyon mais sises dans le département de l’Isère sont passées en 1971 dans celui du Rhône.

[1] Pages 1 à 8, 1,07 Mo
Otages fusillés dans le Rhône. Limonest, 16 novembre 1943. Limonest, 10 décembre 1943. Dommartin, 7 janvier 1944. Saint-Fons, 14 janvier 1944. Lissieu, 10 juin 1944. Neuville-sur-Saône, 12 juin 1944. Ecully, 29 juin 1944. Châtillon d’Azergue, 19 juillet 1944.
[2] Pages 9 à 15, 1,08 Mo
Lyon (place Bellecour), 27 juillet 1944.
[3] Pages 16 à 21, 0,98 Mo
Lyon (rue Tronchet), 24 août 1944.
[4] Pages 22 à 28, 1,10 Mo
(suite) Lyon (rue Tronchet), 24 août 1944.
[5] Pages 29 à 38, 1,59 Mo
Bron, 17-18-21-24 août 1944.
[6] Pages 39 à 49, 1,82 Mo
Saint-Genis-Laval, 20 août 1944.
[7] Pages 50 à 58, 1,40 Mo
(suite) Saint-Genis-Laval, 20 août 1944.
[8] Pages 59 à 70, 1,62 Mo
Otages résidant dans le département du Rhône ou provenant de la prison de Montluc exécutés sur les départements voisins. Corbas, 23 octobre 1943. Feyzin, 7 janvier 1944. Néron, 10 janvier 1944. Dagneux, 12 juin 1944. Villeneuve, 13 juin 1944. Saint-Didier-de-Formans, 16 juin 1944. Saint-Laurent-de-Mure, 17 juin 1944. Vernioz, 26 juin 1944. Rillieux, 28 juin 1944. Toussieu, 12 juillet 1944. Genas, 12 juillet 1944. Genay, 31 juillet 1944. Joyeux, 13 août 1944. Guerfins, 30 août 1944.

Personnes désignées dans ces documents :

Limonest

[1]
Athanase       JUTARD,               né  à Boulogne (Vendée)     le 25 mai 1889
Marie-Joseph   De FAYET de MONTJOIE, né  à Moloy (Côte d'Or)     le 24 juin 1899

Dommartin

Joseph         SERLIN,               né  à Crachier (Isère)      le 10 octobre 1868

Saint-Fons

Georges        FOUILLAND,            né                             (1900)

Lissieu

Emile          GIGUET,               né  à Cluses (Savoie)       le  7 novembre 1923
Fernand        ARBOGAST,             né  à Charmes (Vosges)      le 22 août 1916
Georges        DIDIER,               né  à Lyon                  le 13 décembre 1919
Michel         BAVEREL ? VUARIN ?
Marcel         LEVY,                 né  à Toulouse              le 22 juin 1882
Joseph         COUPAT,               né  à Lyon                  le  8 octobre 1921
François       VIALLARD,             né  à Craponne-sur-Arzon    le 12 juin 1924
Louis          MAIGE,                né  à Estressin (Isère)     le 22 avril 1925
Gilbert        CRABBE,               né  à Strasbourg            le  6 janvier 1924
Elie           ARNAUD,               né  à Lyon                  le  7 janvier 1929
Léon           LAUBRY (lieutenant),  né  à Lons-le-Saunier
Paul           PASDELOU,             né  à Paris (14e)           le  7 septembre 1914
               RACHELINE-VILQUIN,    né  à Paris (2e)            le 20 avril 1911

Neuville-sur-Saône

Paul           BAUER,                né  à Romansviller (B-Rhin) le 18 mai 1911
Louis          CHIRAT,               né  à Chavanay (Loire)      le 25 août 1925
Jean           CHABAL,               né  à Blida (Algérie)       le 24 novembre 1900
Jean           CHARNAY,              né  à Lyon                  le  2 août 1913
Joanny         COMMERCON,            né  à Blanot (Saône et L.)  le 11 mars 1904
Joseph         COMMERCON,            né  à Blanot (Saône et L.)  le  7 octobre 1900
Roger          FOULD (capitaine),
Henri          DEMONCHY,             né  à Lyon                  le  2 août 1911
Maurice        PICOT,                né  à Villeurbanne          le 14 avril 1918
Jacques        DELPEUCH [sic],       né  à Valence (Drôme)       le  9 mai 1921
Jean           DAJEAN,               né  à Villeurbanne          le  6 juillet 1917
René           BRUN,                 né  à Villefranche/Saône    le 16 novembre 1921
Louis          DELORIEUX,            né  à Cormatin (Saône & L.) le 19 mars 1903
Jean           BRUNEL,               né  à Villeurbanne          le 26 novembre 1906
Jacques        CORTAY,               né  à Gaujac (Gard)         le 28 décembre 1922
Jacques        TAUDELLE,             né  à Alès (Gard)           le 10 avril 1918
Séraphin       CLAUDY,               né  à Lyon                  le 21 décembre 1906
Marcel         VALADIE,              né  à Fumel (Lot & Garonne) le  5 septembre 1922
André          OUAGNE,               né  à Narcy (Nièvre)        le 16 août 1907

Ecully

Louis          CHIRPAZ,              né  à Lyon                  le  8 mars 1896

Tassin-la-Demi-Lune

Clotaire       LEGRAND,              né  à Valenciennes          le  8 septembre 1889

Châtillon d'Azergue

René           SCHUH,
Joseph         MAURY,
Charles        WEILLER,              né  à St Quenin (Aisne)     le 26 mai 1900
Marius         GOUTMAN (GOURMIER),   né  à Paris (4e)            le  2 mai 1904
René           AUGOYAT,              né  à Valence (Drôme)       le  4 mars 1921
Antoine        PLANAS,               né                          le 12 août 1915
Lucien         LISCIA,               né  à Tunis                 en 1911
Fernand        SIBERT,               né  à Valence (Drôme)       le 10 septembre 1921
Antoine        GAILLARD,             né  à Marseille             le  2 mai 1917
René           KURTH,                né  à Paris (15e)           le  7 mars 1922
Albert         SAMSON,               né  à Romilly/Andelle (Eure)le 23 mars 1903
Jules          DEDIEU,               né  à Grigny (Rhône)        le 23 juin 1897
Lucien         DAHAN,
Marcel         RICHARD,              né  à St-Marc-l-Ch. (S&L)    le 20 juillet 1895
Roger          OLLOGNIER,            né  à Vienne (Isère)        le 26 juin 1925
Marcel         ROBERT,               né  à Lyon (3e)             le 21 mai 1923
Barouh         EMIR,                 né  à Téhéran (Perse)       en janvier 1908
Jean           GUIANIER,             né  à Artas (Isère)         le 12 avril 1921
Eugène         DENIS,                né  à Charolles (S&L)       le 12 février 1897
Adrien         BRUYERE,              né  à Jardin (Isère)        le 11 mai 1910
Ernest         RICOTTI,              né  à Lyon                  le 28 août 1910
Gérard         BRATEL,               né  à Eisleben (Allemagne)  le 25 décembre 1917
Marius         BOURRAT,              né  à Oullins               le 28 mars 1920
Jean           ROGES,                né  à Lyon                  le 29 décembre 1922
René           GIMET,                né  à Oullins               le 17 mai 1923
Jacques        CAHEN,                né  à Paris                 le  6 avril 1906
Joseph         BEY,                  né  à Feyzin                le  2 octobre 1912
Jean           BERBATIAN,
Félix          BANETTE,              né  à Toulon                le 29 octobre 1925
André          VUILLET,              né  à Bamako (Soudan Fr.)   le  9 décembre 1922
Maurice        WAWMRYS (?),          né  à Varsovie (Pologne)    le 20 octobre 1922
Joseph         EMIR,                 né  à Lyon                  le 29 mai 1927
Helman         BRUKARZ,              né  à Merdy (Pologne)       le  7 novembre 1919
[2]            
Marco          EMIR,                 né  à Constantinople        le  4 mars 1914
Robert         BLANCHET,             né  à Paris (10e)           le  7 août 1921
Jean           SAMUEL,               né  à Paris (1er)           le 22 mai 1907
Raymond        LAMY,                 né  à Lons-le-Saunier (Jura)
Edmond         BOSCONO,              né  à Annecy (Hte-Savoie)   le  7 octobre 1924
Yves           de KERAMEL,           né  à Paris                 le  3 avril 1921
Berck          DELEZMAN,             né  à Nowykorezin (Pol)     le 10 octobre 1913
Maurice        LEREAH,               né  à Lyon (1er)            le 13 octobre 1925
Louis          ARCHER,               né  à St-Genis-Laval        le 16 avril 1894

Place Bellecour

René           BERNARD,              né  à Malakoff (Seine)      le  3 octobre 1904
Albert         CHAMBONNET (Capt),    né  à Bessèges (Gard)       le 27 juillet 1903
Pierre         CHIRAT,               né  à Villeurbanne          le  7 août 1916
Gilbert        DRU,                  né  à Lyon (7e)             le  2 mars 1920
Léon           PFEFFER,              né  à Nancy (M. et M.)      le 12 octobre 1922

Rue Tronchet

[4]            
Pierrette      ASTIER,                                           (15 ans)
Jeanne         BADET,                                            (40 ans)
Emma           BEAUD,                                            (46 ans)
Alphonse       BRUNET,                                           (38 ans)
Georges-Pierre CAU,                                              (32 ans)
Claude Marie   COMBET,                                           (60 ans)
Marjan         DYMOWSKY,                                         (50 ans)
Marius         FILLIOUD,                                         (57 ans)
Marie          GERVAL,                                           (48 ans)
Hélène         GOUY,                                             (64 ans)
Georges        GOURP,                                            (34 ans)
Hélène         GUILLOTIN,                                        (16 ans)
Zarouk         KERGHOUNY,                                        
Sarkis         KOYALIAN,                                         (74 ans)
Alexandrine    LAPIERRE,                                         
Jean-Louis     MIAL,                                             (50 ans)
Juliette       MONTCHAUD,                                        (13 ans 1/2)
Henri          PAGEAUT,                                          (54 ans)
Vittorio       PASTA,                                            (49 ans)
Alfred         (PERNET),                                         (47 ans)
Antoine        PIVIROTTI,                                        (24 ans)
Jean-Baptiste  ROUSSEY,                                          (32 ans)
Antoinette     SEVENIER,                                         (32 ans)
Pierre         VAGANAY,                                          (70 ans)
Anne-Marie     VARRAMBIER,                                       (53 ans)
Jankiel        ZYLBERFAIN,                                       (27 ans)

Bron

[5]
Moïse          BENOIT,               né  à Metz                  le 24 septembre 1896
Marc (Marx ?)  BLOCH,                né  à Trimbach (Bas Rhin)   le 15 décembre 1881
Elie           FLORENTIN,            né  à Salonique (Grèce)     le 25 mars 1887
Jacques        ISRAELOVITCH,         né  à Paris (2e)            le  6 juillet 1914
Joséphine      GLEIZE épse SIMENIAN  née à Lyon                  le  5 mars 1918
Joséphine      ABOLAFIA,             née à Constantinople (Tur.) en 1882
Otto           SCHAUER,              né  à Purkersdorf (Autr.)   le 19 avril 1903
Isidore        HAAKER,               né  à Colmar (H. Rhin)      le  1 octobre 1884
Jacques        KUSCHLIN,             né  à Dunebourg (Lettonie)  le 31 juillet 1902
Meyer          TORDJMAN,             né  à Marrakech             le 28 juillet 1898
Léon           GABAY,                né  à Cheil Sali (Turquie)  le 17 avril 1887
Gustave        DREYFUS,              né  à Hindelbank (Suisse)   le 15 février 1869
Isidore        LION,                 né  à Munich (Allemagne)    le 17 janvier 1882
Maurice        PFEFFER,              né  à Paris (12e)           le 14 juin 1926
Issac          RUDECKI,              né  à Aix-la-Chapelle (All) le 18 septembre 1923
Léon           KISENSTEIN,           né  à Boryslaw (Pol.)       le 23 juillet 1912
Robert         NAHON,                né  à Lyon                  le 21 décembre 1919
Chaim          DOMINITZ,             né  à Stary-Sambor (Pol.)   le 21 mars 1886
Alphonse       MARX,                 né  à Lyon                  le  2 septembre 1870
Maier          KACZKA,               né  à Jendzejew (Pol.)      le  2 mai 1898
Maurice        KARSENTY,             né  à Paris (12e)           le 26 février 1917
Oscar          ROSSKAMM,             né  à Berlin                le 21 décembre 1892
Maljeck        POSTBRIF,             né  à Varsovie (Pol.)       le 10 juillet 1900
Joseph         SALAMONCZYK,          né  à Buzemine (Pol.)       le  5 mai 1900
Charles        SCHWARTZ,             né  à Balbronn (Bas-Rhin)   le 22 octobre 1900
Virgile        BLOCH,                né  à Krantgersheim (B-R)   le 26 octobre 1904
Albert         NATHAN,               né  à Stamboul (Turquie)    le 15 décembre 1905
Alfred         NADLER,               né  à Vienne (Isère)        le  7 janvier 1918
René-Emile     BRUNSWICK,            né  à Paris (3e)            le 10 décembre 1900
Maxime         LILIENTAL,            né  à Orenbourg (Russie)    le 16 octobre 1896
Wolf           RUDECKI,              né  à Zdunska-Wola (Pol.)   le 11 novembre 1913
Georges        MODIANO,              né  à Salonique (Tur.)      le 23 mars 1913
André          FINKEL,               né  à Paris (12e)           le 18 décembre 1917
Albert         OLSCHITZKI,           né  à Paris (11e)           le 18 septembre 1927
Frédéric       KRIEGER,              né  à Vienne (Autriche)     le  9 février 1899
Alfred         BLOCH,                né  à Strasbourg            le 17 décembre 1906
Albert         CATZ,                 né  à Paris                 le 17 novembre 1911
René           HAYOUN,               né  à Tunis (Tun.)          le 11 novembre 1894
Robert         BRUCKNER,             né  à                       le 10 décembre 1915
Alexandre      BAKALEINIC,           né  à Ismaïl (Roumanie)     le  8 juin 1907
Alfred         LEVY,                 né  à Requisheim (B-R)      le 14 octobre 1892
Marcel         ATLAN,                né  à Lyon (2e)             le 16 mars 1924
Hersch         OLSCHITZKY,           né  à Seidlitz (Pol.)       le 23 mars 1895
Jean           LEVY,                 né  à Mulhouse              le 19 mai 1928
Henri          LEDERMANN,            né  à Varsovie (Pol.)       le 13 mai 1923
André          MALACINSKI,           né  à Siedlce (Pol.)        le 29 juin 1919
Raymond        BUCHSBAUM,            né  à                       le    août 1927
Haim           HATEM,                né  à Jérusalem (Palestine) le 17 septembre 1898
Pierre         MEYER,                né  à Strasbourg            le 13 avril 1904
Meyer          SABAH,                né  à Denezzie (Turquie)    en 1902
Jean-Claude    BLOCH,                né  à Neuilly-sur-Seine     le 10 septembre 1923
Pierre-Georges BERNHEIM,             né  à Mulhouse (B-R)        le 31 août 1884
Robert-Pierre  COURTOIS,             né  à Oullins               le 16 janvier 1924
Germain        JACQUET,              né  à Marais (Suisse)       le 17 janvier 1887
Yves           AMOUREUX,             né  à Lyon                  le 15 décembre 1926
René-Louis     DURIF,                né  à Lapalisse (Allier)    le  2 janvier 1924
Hubert         RESSORT,              né  à St-Laurent-lès-Macon  le 20 décembre 1925
Roger-Marcel   DUPRE,                né  à Lyon (2e)             le  2 août 1926
Albert         PARCHET,              né  à Carouges (Seine ?)    le 28 mars 1920
Kazimiez       GERHARDT,             né  à Lwow (Pologne)        le 15 mars 1905
Anne-Louise-Dé.GROSDOY,              née à Châteaubriand         le  1 novembre 1902
Louise         FUTTERKNECHT,         née à Huninge (H-R)         le 15 février 1899
               épouse MEPPIEL

Saint-Genis-Laval, 104 cadavres non identifiés. [1]

[7]
Roger          PUGNAIRE,             né  à St-Didier-le-Seauve   le  2 février 1914
Marcel         SARRAZIN,             né  à St-Just-d'Avray       le 21 septembre 1891
Renée          PILAZ épse BRUCKNER,  née à Lyon                  le  1 septembre 1921
Paul           HENCINSK,             né  à Lodz (Pologne)        le 16 mars 1906
Paul           CHARCOUCHET,          né  à Lyon                  le  6 février 1914
Benoit         HUGAND,               né  à St-Jean-d'Ardières    le  3 août 1909
Claude-Robert  GUILLAUD (Cdt),       né  à Bourg (Ain)           le 29 juin 1903
Félix          HERITIER,             né  à La Clayette (S&L)     le 12 mai 1887
Marie Alphonsine JUNGO épse VIAL,    née à Villars-s-Marly (Sui) le 11 décembre 1898
André          VEDRINE,              né  à Quincié               le 11 mars 1926
Yves           DE BOTON,             né  à Jaffa (Syrie)         le 25 septembre 1907
Georges        PLASSE,               né  à Thizy                 le 11 octobre 1908
Yetty Jeannine SONTAC,               née à Zurich (Suisse)       le 14 juin 1925
Régis          TOURNEBISE,           né  à Villefranche-s-Saône  le 19 juillet 1908
Simone-Claude  LEVY,                 née à Paris (6e)            le 15 septembre 192?
Maurice        GREGUT,               né  à St-Paul-le-Jeune (Ard)le 19 janvier 1918

Corbas

[8]
Jean           LONG (Dr),            né  à Alby-sur-Chéran (H-S) le 24 juillet 1906

Feyzin

Ambroise       COURTOIS,             né  à Lyon (3e)             le 28 décembre 1877

Neron (Ain)

Victor         BASCH,                né  à Budapest (Hongrie)    le 18 août 1863
Hélène         SURTH épse BASCH,     née à Budapest (Hongrie)    le 27 mars 1863

Dagneux (Ain)

Victor         BRIQUE,               24 ans
Barthélémy     THOMAS,               62 ans
?
Louis          DUCENTI,              56 ans
Carlo          POLA,                 46 ans
Eric           KAUFMANN,             26 ans
Isidore        JACQUES,              53 ans
?
Franchel       BACH,                 52 ans
Michel         WURMSER,              23 ans
?
Roger          DREYFUS,              21 ans
Paul           GARON,
Edouard        DREYFUS,              50 ans
René           GINTZBURGER,
?
André          GAUDILLAT,            41 ans
?
Gaston         CHAUSSARD,            29 ans
Paul           KROTOWSKI,            34 ans
? (femme)
Léon           VACHER,               40 ans

Villeneuve (Ain)

René           LEYNAUD,              34 ans
Louis          MARCHAND,             66 ans
René           PIGOT,                39 ans
Michel         SIGNOL,               30 ans
Dante          VEGLIA,               26 ans
Jean-Claude    REVILLE,              24 ans

Saint-Didier de Formans (Ain)

Etienne        MOGNARD,
Maurice        RIBAUD,               19 ans
               ADAM,                 42 ans
Hector         ISABELLA,             32 ans
Félix          ZENEZINI,
Félix          VEYRIER,
Louis          CESAR,                20 ans
Marius         GAYET,                19 ans
Francisque     BRIBAUD,              34 ans
Marc           BLOCH,                58 ans (Pr à la Sorbonne)
Georges        FURBY,                21 ans
Francisque     JOMARD,               36 ans
Armand         CACHON,               19 ans
Fabien         ROUSSEL,              43 ans
Marcel         CLOUET,               33 ans
Marc           BOUREAU,              38 ans
Francis        DAVSO,                32 ans
Lucien         BONNET,               34 ans

Saint-Laurent de Mure (Isère)

René           GLOTS,                né  à Paris (3e)            le  1 décembre 1903
Emile          RENAUD,               né  à Lugny (S&L)           le 28 mai 1922
Adrien         JUBAN,                né  à Louhans (S&L)         le 24 mars 1925

Vernioz (Ain)

Jacques        GODINGER,             né  à Maderzin (Russie)     le 22 septembre 1913
Jean           BOROWISKI,            né  à Paris (4e)            le  2 janvier 1915

Rillieux (Ain)

               KRZYZKOWSKI,          46 ans
Maurice        SCHLISSELMANN,        64 ans
Léon           GLAESER,              57 ans
               BEN ZIMRA,            24 ans
               ZEIRIG,               57 ans
               PROCK,                42 ans
               ?                     25-30 ans

Toussieu (Isère)

Auguste        MARCON,               né  à Le Puy (H-L)          le 30 octobre 1923
Jean           HELLER,               né  à Brumath (B-R)         le 22 août 1920
Emile          TRAVEL,               né  à N.D. de Briançon      le  2 juin 1914
Pierre         PRADIER,              né  à Monastier (H-L)       le 20 décembre 1921
Michel         BRUNET,               né  à Paris (7e)            le 24 décembre 1921
Auguste        LOULEYRE,             né  à Brive Charensac (H-L) le 27 novembre 1923
André          BLONDEL,              né  à Roubaix               le  9 janvier 1922
Paul           PUGNIERES,            né  à Brive Charensac (H-L) le 
Roger          BOUVRER,              né  à St-Germain-en-Laye    le  1 mai 1925
Jean-Pierre    REINLING,             né  à Strasbourg (H-R)      le  1 avril 1922
Joseph         BOCCACIO,             né  à Alexandrie (Italie)   le 20 septembre 1925
Pierre         MILLET,               né  à Lyon                  le  9 septembre 1924

Genas (Isère)

André          SIBELLAS,             né  à Bourg-en-Bresse (Ain) le 12 novembre 1897
Emile          GRENIER,              né  à Rognac                le  7 mai 1922
Robert         JACCAZ,               né  à Praz-sur-Arly (H-S)   le 18 octobre 1916
Jean           BONNET,               né  à St Hillaire de Breth. le 24 décembre 1913
Pierre         PONCET,               né  à Villard-St-Sauveur    le  2 juin 1924
Pierre         TOESCA,               né  à Nice                  le 22 avril 1922
Hugues         BARANGE,              né  à Lyon (1er)            le 24 mars 1920
André          BATEL,                né  à Paris (4e)            le  8 avril 1924
Sroul          MOSIEZNIK,            né  à Gervoline (Pologne)   le  2 octobre 1906
Robert         MEUNIER,              né  à Vitry-le-François     le  9 août 1920
Henri          DEBIEZ,               né  à Aimé (H-S)            le  9 juin 1920
Lucien         CHARRIN,              né  à St Maurice l'Exil     le 24 mars 1923
Roger          VALLET,               né  à Izeaux (Isère)        le 29 décembre 1911
Aimé           ROUX-GOUDIN,          né  à Massieux (Isère)      le 26 juillet 1919
Gustave        AMIGUET,              né  à St Martin d'Uriage    le 13 octobre 1917
Maurice        BOIS,                 né  à Grenoble              le 21 octobre 1900
Auguste        FLOXOLI,              né  à                       le 19 mars 1918
Jean           MACHINET,             né  à Verdun (Meuse)        le 23 juillet 1922
Henri          DENIS,                né  à Couiza (Aude)         le 12 décembre 1916

Genay (Ain)

Joseph         PEYSSELON,            39 ans

Joyeux (Ain)

Antoine        BOURGEAY,             43 ans
Pierre         BOURGEAY,             17 ans

Guereins (Ain)

Charles        CARRON,               23 ans

Notes

Cre : 15 fev 2018 - Maj : 13 juil 2018

A propos de ces pages / about these pages : http://www.dg77.net/about.htm
Cre : 15 fev 2018 - Maj : 13 juil 2018